29 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Экс-госсекретарь прогнозирует, что парламент будет однопартийным

16.12.2007 10:57 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Бывший государственный секретарь Киргизии Адахан Мадумаров, ныне являющийся кандидатом от пропрезидентской партии «Ак Жол», проголосовал на избирательном участке в Бишкеке и высказал свое мнение по поводу состава нового парламента.

По словам Мадумарова, совершив поездки по регионам страны и встретившись с большим количеством граждан, он понял, что большинство людей хотят, чтобы страна развивалась по пути единства и дружбы, и хотя «пока рано делать какие-то выводы, но лично у меня есть предположение, что парламент будет однопартийным», - заявил экс-госсекретарь Киргизии, прогнозируя победу партии «Ак Жол».

По мнению аналитиков, если пропрезидентская партия займет в будущем парламенте большинство мест, то две из трех ветвей власти будут подконтрольны президенту и на Курманбеке Бакиеве окажется слишком большое бремя ответственности, а у оппозиции будет причина все негативные явления объяснять всевластием президента.

Как сообщает РИА Новости, экс-премьер коалиционного правительства, лидер Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Алмазбек Атамбаев заявил журналистам во время голосования в Бишкеке, что если оппозицию не пропустят в парламент, это станет бомбой, заложенной под стабильность страны.

«Если в парламент пропустят только провластные партии, страну будет трясти. Если влиятельные оппозиционные партии не смогут говорить в парламенте, они будут кричать на площади. Это путь к дестабилизации», - заявил Атамбаев.

Следует отметить, что в ночь на 16 декабря СДПК понесла еще одну потерю: кроме ответственного секретаря партии Эдиля Байсалова, из списков кандидатов в депутаты согласно решению суда был исключен и возглавлявший этот список Омурбек Бабанов, как имеющий гражданство Казахстана. Как напоминает РИА Новости, в ходе предыдущих парламентских выборов в 2005 году Бабанову уже приходилось доказывать в суде отсутствие иностранного гражданства. Тогда Бабанов выиграл процесс.

Напомним, 16 декабря в Киргизии проходят досрочные выборы в парламент, депутаты которого впервые будут избираться исключительно по партийным спискам. За девяносто мест в парламенте борются двенадцать партий. По мнению экспертов, на депутатские кресла реально претендуют созданная в октябре по инициативе президента страны партия «Ак Жол», Социалистическая партия «Ата Мекен», под флагом которой идет на выборы объединенная оппозиция республики, Социал-демократическая партия Киргизии, которую возглавляет бывший премьер-министр Алмазбек Атамбаев, оппозиционная «Ар-Намыс» под предводительством Феликса Кулова и Партия национального возрождения «Асаба».

По информации ЦИК Киргизии, за пять часов после начала голосования в досрочных выборах в парламент приняло участие более двадцати девяти процентов избирателей или более 786 тысяч человек.






РЕКЛАМА