29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Новый парламент может оказаться однопартийным

17.12.2007 09:30 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщили собственному корреспонденту ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирине Ермаковой в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, после обработки поступивших 75,94 процента голосов избирателей стало известно, что лишь пропрезидентская партия «Ак-Жол» преодолела региональный барьер.

Напомним, участники парламентских выборов в каждой из семи областей страны и в центральных городах - Оше и Бишкеке - должны были набрать по полпроцента голосов от общего числа избирателей.

Идущей за «Ак Жолом» и находящейся пока на втором месте оппозиционной партии «Ата-Мекен», набравшей, по предварительным данным, 9,51 процента голосов, преодолеть «региональный» порог в полпроцента не удалось, и она, возможно, в парламент не пройдет.

«После обработки 75,94 процента голосов избирателей по стране, [выяснилось, что] партия Ата-Мекен не набрала полпроцента (то есть - более 13.000 голосов в каждой области и городах Ош и Бишкек. - Прим. ред.) по Ошской и Баткенской областям, а также в городе Ош. Конечно, еще не обработана одна четверть голосов, но практика показывает, что они не будут отличаться от общей тенденции и не изменят общую картину итогов голосования», - сообщили в пресс-службе ЦИК.

Если данные прогнозы окажутся верными, то пропрезидентская партия «Ак-Жол» будет единственной партией в парламенте, она выдвинет премьер-министра и сформирует правительство. Напомним, накануне экс-государственный секретарь Адахан Мадумаров, кандидат от партии «Ак Жол», после голосования прогнозировал, что новый парламент будет однопартийным.

Между тем, аналитики ожидали, что президент Киргизии Курманбек Бакиев не пойдет по пути Казахстана и России и не станет «выигрывать» выборы в парламент, дабы не брать на себя бремя ответственности за все три ветви власти, которые отныне утверждает именно парламент. Ведь, в таком случае, у оппозиции появится удобный повод во всех негативных процессах, которые происходят в стране, винить президента.

Следует отметить, что данная картина может измениться, поскольку буквально за пару дней до выборов пропрезидентская партия «Ак Жол» обратилась в суд с требованием изменить интерпретацию ЦИК полупроцентного регионального порога. В соответствии с разъяснениями Центризбиркома, для победы в досрочных парламентских выборах партиям необходимо набрать не менее пяти процентов от общего числа избирателей, а также более полпроцента от общереспубликанского списка избирателей в семи регионах страны и городах Бишкеке и Оше. По мнению истцов, полпроцента должны исчисляться от числа избирателей, зарегистрированных непосредственно в областях Киргизии.

Суд рассмотрит жалобу «Ак Жол» завтра, 18 декабря, и если президент посчитает, что однопартийность парламента вызовет бурную негативную реакцию, то суд отменит региональный порог и оппозиционная партия «Ата Мекен» пройдет в парламент. Учитывая, что официальные итоги будут подведены лишь 19 декабря, у президента и оппозиции есть время договориться.

Впрочем, в «Ата Мекене» осознают, что даже если они пройдут в парламент, то, будучи в меньшинстве, не смогут влиять на решения. По мнению экспертов, в данной ситуации оппозиции выгоднее совместно со всеми не прошедшими в парламент партиями выразить недовольство.






РЕКЛАМА