26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Штабе оппозиции в Оше готовятся к Курултаю и опасаются ответного штурма

18.03.2005 21:53 msk, Алишер Саипов, Ош

В здании администрации Ошской области проходит совещание Штаба киргизской оппозиции. Там, в частности, находятся лидеры партии «Ата-Журт» Роза Отунбаева и Дуйшонкул Чотонов. На завтра намечено проведения Курултая – народного собрания, на котором предполагается избрать новое руководство области, альтернативное действующему.

Ожидается приезд в Ош для участия в Курултае одного из лидеров оппозиции, экс-премьер-министра Киргизии Курманбека Бакиева. Приедет и депутат Азимбек Бекназаров. Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев посетил штаб оппозиции, принял участие в совещании, но уехал, сказав, что не будет участвовать в Курултае по причине занятости.

Неподалеку от здания администрации Ошской области, находящегося под контролем участников акции протеста, расположен полк милиции (или внутренних войск), сообщает собкор ИА «Фергана.Ру» Алишер Саипов, который находится на месте событий. По данным ИА «Фергана.Ру», из Бишкека в Ош направлены дополнительные силы внутренних войск, спецназа и милиции. Однако эта информация пока не подтверждается официальными источниками.

Остается неясным, предпримет ли центральная власть Киргизии какие-либо попытки решить проблему захватов органов власти на юге страны силовыми методами. До сих пор серьезных столкновений органов правопорядка с протестующими не было. Вопреки сообщениями некоторых зарубежных СМИ, не было жертв и при захвате здания Ошской обладминистрации.

Пресс-секретарь УВД Ошской области Аширбаев сообщил, что всего трое милиционеров получили легкие ушибы. У одного из них – легкое сотрясение мозга. Никто из участников митингов и акций протеста не пострадал.






РЕКЛАМА