27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Акмоле начинается второй суд против Рахата Алиева

10.01.2008 09:49 msk, Zona.kz

23 января военный суд Акмолинского гарнизона рассмотрит второе уголовное дело в отношении экс-посла Казахстана в Австрии, бывшего президентского зятя Рахата Алиева и экс-председателя КНБ Альнура Мусаева, сообщает Zona.kz.

В рамках данного уголовного дела бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировки из шестнадцати человек. Среди нарушенных ими статей уголовного кодекса - «Насильственный захват власти», «Незаконное получение и разглашение госсекретов» и «Злоупотребление властью».

Поскольку и Алиев, и Мусаев скрываются за рубежом, судить их будут заочно. Процесс пройдет в закрытом режиме, так как на слушаниях будут оглашаться сведения, относящиеся к госсекретам.

Тем временем, в Алма-Ате близится к завершению известный судебный процесс, в рамках которого Алиев и Мусаев обвиняются в похищении в январе прошлого года трех топ-менеджеров «Нурбанка». Местонахождение двух из них до сих пор неизвестно. Алиева и Мусаева обвиняют также в создании преступной группировки, которая занималась рейдерством. Всего обвиняемых по этому делу более двадцати человек. Гособвинение просит суд приговорить Рахата Алиева к двадцати годам заключения.






РЕКЛАМА