27 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Власти озаботились проблемой работающих детей

24.07.2009 10:43 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Из 8,4 миллионов детей в Афганистане 1,2 миллиона являются основными кормильцами и основным источником выживания для своих семей. С такими выводами выступили 22 июля 2009 года авторы проведенного с 2008 по 2009 год группового аналитического исследования, инициированного афганским правительством, Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) и независимой ННО «Афганский центр исследований и оценок» (Afghanistan Research And Evaluation Unit – AREU).

Исследование было проведено в трех афганских провинциях – Кабул, Бадахшан и Шерат, – которые являются самыми густонаселенными в стране.

Согласно данным ЮНИСЕФ, из 28-миллионного населения Афганистана более трети – 8.4 миллиона – дети. «Около 6,5 миллионов детей находятся в группе риска из-за отсутствия доступа к образованию», - заявил заместитель министра по работе с общественностью и социальным вопросам Афганистана Васель Нур Моманд (Wasel Noor Momand) на пресс-конференции в Кабуле, передает Reuters.

По афганскому законодательству дети могут работать с 15 лет, однако количество их рабочих часов не должно превышать 35 в неделю.

Замминистра отметил, что дети в возрасте младше пятнадцати лет в большинстве случаев работают в тяжелых условиях более чем 40 часов в неделю, занимаясь различного рода подрабатыванием: от мытья машин и работы обслуживающим персоналом в магазинах и ресторанах, до фабрик и промышленных предприятий.

Около четверти всей рабочей ребятни составляют девочки, которые работают надомным обслуживающим персоналом – нянями, уборщицами.

Согласно последним данным международных организаций, Афганистан является одной из самых бедных и неразвитых стран мира. Большинство граждан страны живут на два американских доллара в день, а уровень безработицы составляет 40 процентов, отмечает Reuters.

«Повышение осведомленности общественности о правах детей играет важную роль в предотвращении использования детей в качестве рабочей силы семьями и общинами», – отметила глава афганского отделения AREU Паула Кантор (Paula Kanto).

Ее слова поддержал и замминистра Васель Нур Моманд, подчеркнув, что «Использование детского труда является одной из самых больших проблем в Афганистане, которую мы (правительство – прим.ред) должны решить».






РЕКЛАМА