26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Талибы заявляют о провале операции НАТО в провинции Гильменд

17.02.2010 11:49 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Пресс-служба движения «Талибан» пригласила журналистов всех независимых средств массовой информации приехать в уезд Марджа южной афганской провинции Гильменд, чтобы лично убедиться в провале антиталибской операции ВС США и НАТО «Моштарак» («Вместе»), сообщает РИА Новости.

Талибы заявляют, что ангажированные и проплачиваемые спецслужбами западные СМИ дают сугубо одностороннюю картину того, что происходит в уездах Над-Али и Марджа, где восемь дней назад началась вторая стадия операции «Моштарак».

В минувшие выходные руководители операции сообщали, что совместная военная операция сил НАТО и армии Афганистана против талибов в Гильменде проходит успешно, территории вокруг города Марджа, который считается оплотом талибов, полностью под контролем сил коалиции.

По данным пресс-службы талибов, американцы находятся в центре уезда Марджа и не имеют возможности продвинуться к окраинам, которые занимают боевики «Талибан». В сообщении, размещенном на сайте «Голос джихада» они отмечают, что иностранные военные не могут преодолеть заминированные траншеи, выкопанные много лет назад работниками одной из американских строительных фирм, намеревавшейся построить там ирригационную систему. Строительство не было завершено, но остались многочисленные траншеи, которые талибы нашпиговали минами и фугасами. Через них не могут проехать пригнанные к месту операции монстроподобные минные тральщики, высота которых превышает три метра.

По словам талибов, в Мардже боевики усилили сопротивление и ведут снайперский огонь по иностранным и афганским военным, применяют против атакующих 82-миллиметровые минометы и безоткатные орудия.

В свою очередь пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) практически умалчивает о том, что происходит в Мардже, сообщая лишь, что основной трудностью для иностранных военных стали местные жители, которых солдаты НАТО зачастую принимают за террористов-смертников и убивают. На 16 февраля потери в рядах мирного населения составили 15 человек убитыми и около 10 ранеными.

Накануне пресс-секретарь талибов Кари Юсуф Ахмади сообщил, что талибы сбили в Мардже вертолет Chinook, доставлявший продовольствие одному из заблокированных боевиками отряду американских морпехов. В то же время Ахмади заявил об уничтожении нескольких танков НАТО в уезде Над-Али, нападении боевиков на три полицейских заставы, расположенные близ административного центра Гельменда - города Лашкаргах - и уничтожении девяти полицейских.

В операции, которая началась в ночь на 13 февраля, участвуют около 15 тысяч военнослужащих НАТО, из них почти 4000 - британцы и еще 4000 — американцы. По данным сил коалиции, им противостоят всего 4000 вооруженных талибов.

По сведениям Минобороны Афганистана, с начала второй стадии операции на юге страны убито и ранено около 40 талибов. Точные данные о потерях в рядах афганской армии, американских морпехов и солдат НАТО не сообщаются, однако отмечается, что они есть.






РЕКЛАМА