26 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран намерен судиться с США за нарушение воздушного пространства республики

05.12.2012 14:09 msk, Фергана

Иран

Иран подаст в международные судебные инстанции иск против США за нарушение воздушного пространства Исламской республики, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи.

По его словам, «уликой против США в международных судах послужит американский беспилотник ScanEagle, который влетел в воздушное пространство Ирана над Персидским заливом». Иран выразил официальный протест в связи с действиями США и объявил, что будет защищать свои границы всеми возможными средствами.

«Мы говорили американцам, что, в соответствии с международными конвенциями, мы не позволим им нарушать наши границы, однако они не прислушиваются. Конечно, мы указывали на американцев и в прошлом, но они заявляли, что не залетали на наши территории. Этот беспилотник мы используем как улику в расследовании американского вторжения в соответствующих международных структурах», - заявил Салехи.

О перехвате в воздушном пространстве Ирана над Персидским заливом беспилотника ScanEagle командование Корпуса стражей исламской революции сообщило 4 декабря. Как передает ИТАР-ТАСС, службы безопасности Ирана извлекли данные беспилотника, который, по их словам, выполнял разведывательную миссию.

Однако США сразу опровергли информацию о захвате американского БПЛА, сообщив, что ВМС страны в последнее время не теряли беспилотников в районе Ближнего Востока. «Наши операции в зоне Персидского залива проводятся только в международных водах и международном воздушном пространстве», - заверил представитель Центрального командования ВМС США в Бахрейне.

Как передает РИА Новости, Тегеран предложил Вашингтону тщательнее пересчитать свои беспилотные летательные аппараты.

«Рано или поздно, но американцам придется подтвердить, что это их самолет. А пока мы предлагаем США более внимательно пересчитать свои беспилотники», — сказал представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по связям с общественностью генерал Рамадан Шариф в интервью спутниковому телеканалу «Аль-Алам». Он добавил, что перехваченный аппарат типа ScanEagle в течение нескольких дней выполнял задание по сбору информации над территорией Ирана.

Последний инцидент, связанный с нарушением иранского воздушного пространства, произошел 1 ноября 2012 года. Тогда американский беспилотник MQ-1 Predator был атакован двумя иранскими самолетами. Американская сторона заявила, что беспилотник находился в международном воздушном пространстве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА