27 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: На пост премьер-министра избран Наваз Шариф

05.06.2013 13:01 msk, Фергана

Политика Экономика Пакистан

Новым премьер-министром Пакистана избран Наваз Шариф - лидер победившей 11 мая на выборах в Национальную ассамблею (нижняя палата парламента) партии Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н). Депутаты парламента утвердили его кандидатуру 5 июня, передает РИА Новости.


Наваз Шариф. Фото АР

Шариф уже два раза был премьером — в 1990-1993 и 1997-1999 годах. Он был смещен с поста премьера 14 лет назад в результате военного переворота, напоминает Би-би-си.

На майских выборах ПМЛ-Н одержала убедительную победу — по партийному списку она получила 126 мандатов, впоследствии их число увеличилось до 166 - за счет примкнувших независимых депутатов и вошедших в состав парламента по квотам из числа женщин и представителей религиозных меньшинств. Пакистанская народная партия получила 40 мест, «Пакистан Техрик-е-Инсаф» — 35.

Наваз Шариф заявил, что приоритетом его политики станет развитие экономики. Эксперты отмечают, что ему придется столкнуться с рядом серьезных проблем, среди которых повсеместная коррупция, длительные перебои в подаче электроэнергии и вылазки боевиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА