27 april 2024




Новости Центральной Азии

Турцию охватили массовые протесты. Число жертв на шахте превысило 280 человек. Эрдоган назвал гибель шахтеров обычным делом (видео)

В Турции после аварии на шахте, унесшей жизни, по последним данным, 283 человек, вспыхнули антиправительственные протесты, четыре крупнейших профсоюза объявили однодневную забастовку, в стране объявлен трехдневный траур по погибшим, сообщает Би-би-си.

По данным Коммерсанта, шествия в память о погибших 13 мая горняках профсоюзы провели в Анкаре, Измире, Трабзоне и еще десятке крупных городов.

«Сотни наших братьев-рабочих были обречены на гибель с самого начала, когда их заставили работать в бесчеловечных условиях, нацеленных на получение максимальной прибыли»,— говорится в совместном заявлении лидеров профсоюзных организаций. Оппозиция и профсоюзы убеждены, что трагедия на шахте в провинции Маниса — не несчастный случай, и ответственность целиком лежит на руководстве страны.


Количество погибших на шахте в провинции Маниса, по последним данным, составляет 283 человека. Фото с сайта Vladtime.ru

В разных городах Турции проходят акции протеста, не обходится без столкновений с полицией. К примеру, в Измире, где на улицы вышло около 20 тысяч человек, полиция использовала слезоточивый газ и водяные пушки против демонстрантов. В результате отравления газом был госпитализирован руководитель конфедерации турецких профсоюзов Кани Беко, передает Газета.Ру со ссылкой на турецкое издание Milliyet.

В городе Сома, где произошла трагедия, побывали президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Машину последнего 14 мая окружила толпа агрессивно настроенных людей, которые выкрикивали лозунги «Премьера в отставку!», передает МК-Турция. Возле здания, где турецкий премьер проводил пресс-конференцию, толпа также выкрикивала лозунги с призывами к отставке правительства. В итоге премьер с охранниками укрылся в супермаркете, сообщает РИА Новости.

Советник премьера Юсуф Еркель решил наказать одного из демонстрантов, который пнул по автомобилю из правительственного кортежа. Как передает Hurriyet Daily News Еркель несколько раз ударил демонстранта ногой, пока того удерживали двое солдат.


Юсуф Еркель избивает демонстранта. Фото Hurriyet Daily News

Между тем, по информации МК-Турция, на пресс-конференции в Соме Эрдоган заявил, что аварии на шахтах – это нормальное явление и привел несколько случаев из истории. «В Британии в результате обрушения шахты в 1838 году погибли 204 человека. В 1866 году количество погибших шахтеров составило 361. В результате взрыва в 1894 году погибло 290 человек. Возьмите, например, Америку с ее современными технологиями и всем остальным. В 1907 году там погиб 361 шахтер. И это нормальное явление», — сказал Эрдоган жителям скорбящей Сомы.


Родственники погибших шахтеров роют могилы. Фото Би-би-си

Премьер-министр отметил, что шахта Сома считалась одной из самых безопасных в Турции, и пообещал, что правительство проведет тщательное расследование по факту взрыва.

Тем временем, как пишет Today's Zaman, главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции сообщила, что 20 дней назад парламент, в котором большинство голосов принадлежит партии Эрдогана, отклонил требование создать специальную комиссию для проверки деятельности шахт в Соме. Инспекторы пытались закрыть шахту несколько раз в связи с отсутствием мер по обеспечению безопасности, но на помощь владельцу всегда приходили политики.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что причиной взрыва стало короткое замыкание. На момент взрыва, по его словам, в шахте находились 787 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА