26 april 2024




Новости Центральной Азии

Рассказ Хамида Исмайлова «Каменный гость» вошел в сентябрьскую подборку «Слов без границ»

Хамид Исмайлов
Хамид Исмайлов
Сентябрьская подборка текстов, опубликованных международной организацией «Слова без границ», включает историю, написанную Хамидом Исмайловым «Каменный гость» - об узбекском скульпторе, живущем в Москве, к которому заявляется из Узбекистана нежеланный гость-родственник. Это грустная, понятная и очень человечная история о стыке и конфликте культурных кодов, о поражении и беде. Да что рассказывать - открывайте и читайте. Текст был написан по-узбекски, на английский его перевела американка Shelley Fairweather-Vega.

Хамид Исмайлов - узбекский поэт и писатель, в 1992 году покинувший Узбекистан, живущий в Лондоне. Книги Исмайлова изданы на узбекском, русском, французском, немецком, турецком и других языках. На родине, в Узбекистане, его произведения запрещены. В 2-010 году Хамид Исмайлов был избран на почетную должность Писателя при Всемирной службе Би-би-си (BBC World Service’s Writer in Residence).

Международная культурная организация «Слова без границ» существует с 2003 года, ее деятельность направлена на углубление культурного взаимопонимания с помощью переводов, публикаций и продвижения лучших произведений современной литературы всех стран мира. Читателям предлагаются переведенные на английский язык тексты, в которых отражается многообразие взглядов на мир и отражается самый различный человеческий опыт.

Каждый месяц «Слова без границ» публикуют от восьми до двенадцати произведений. Так, были опубликованы произведения нобелевских лауреатов Герты Мюллер и Жана-Мари Гюстава Ле Клезио, писателей Махмуда Дарвиша, Этгара Керета и других. Всего уже было опубликовано более 1700 произведений, написанных в 124 странах на 101 языке.

В сентябрьский выпуск вошли тексты, в которых писатели исследуют вопросы изгнания, эмиграции и ассимиляции. Кроме «Каменного гостя» Хамида Исмайлова, опубликованы произведения венесуэльского писателя Израиля Сентено, Осамы Аломар (Osama Alomar, Сирия), Мохаммеда Дирийе (Mohamed Diriye, Сомали), Осамы Есбер (Osama Esber, Сирия), Хайрулло Файза (Узбекистан), три интервью с женщинами, приехавшими из стран Ближнего Востока, сделанные парижанкой Оливией Снайже (Olivia Snaije).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА