26 april 2024




Новости Центральной Азии

Хлопковая кампания в Узбекистане: Правозащитники требуют остановить денежные поборы с родителей

22 сентября 2014 года известная ташкентская правозащитница Елена Урлаева пикетировала министерство народного образования Узбекистана с требованием остановить вымогательство денег у родителей учеников школ №19 и №33 Юкоричирчикского района Ташкентской области со стороны педагогов этих школ.



Как сообщила «Фергане» сама Елена Урлаева, в министерстве ей удалось поговорить с заместителем министра У.Абруевым, который пообещал «разобраться и принять меры».

Также 22 сентября 2014 года правозащитница Елена Урлаева пришла на приём в правительство Узбекистана с заявлением, в котором потребовала «срочно остановить вымогательство денег на сбор хлопка со стороны хокимов (глав администраций) и председателей махаллей (квартальных общин) Узбекистана и Каракалпакстана». Деньги, по данным Елены Урлаевой, «вымогаются у медиков, педагогов, родителей учеников школ, колледжей, институтов и т.д.».

В отделе жалоб аппарата правительства Узбекистана Елена Урлаева сфотографировала чиновника, принимающего жалобы, который отказался сказать свою фамилию и имя.



Следует отметить, что Елена Урлаева является если не единственной, то наиболее активной правозащитницей Узбекистана, стоящей на страже исполнения законов страны во время ежегодной хлопковой кампании. Она осуществляет ежедневную рассылку новостей, в буквальном смысле собранных «с полей». К сожалению, о деятельности других правозащитников страны в этой области слышно не так часто. Также молчат и официальные организации, призванные защищать права граждан, к примеру, Институт Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена).

Подробнее о том, как в Узбекистане проходит сбор стратегического сырья, кто собирает хлопок вместо фермеров и как у горожан вымогают деньги, читайте в статье «О сборе хлопка - из первых уст» и в нашей постоянной рубрике - «Хлопок».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА