26 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентские СМИ: Информация «Ферганы» о тринадцати пропавших детях оказалась ложной

Пропавшие дети
Как во вторник сообщило базирующееся в Ташкенте проправительственное веб-издание 12news.uz, «Ферганский городской отдел по организации и методическому обеспечению деятельности учреждений народного образования» (ОМОДУНО) опроверг сообщения зарубежных СМИ о том, что якобы в Фергане в течение первого полугодия 2014 года пропали без вести тринадцать детей от трех до девяти лет».

«Эти «страшные случаи пропажи детей» не имели места. Более того, собраний по данной теме не проводились. Автор утверждает, что новость о пропаже детей в своем коллективе сообщила заведующая детским садом №29. Однако, заведующая данным дошкольным детским учреждением Н.Ибрагимова не могла присутствовать на заседании в городском отделе ОМОДУНО по той простой причине, что с 3 по 30 сентября она находилась в Ташкенте на курсах повышения квалификации», — отметил представитель ОМОДУНО.

«Зарубежным СМИ», о котором говорится в сообщении, является наше агентство. Отметим, что публикация «С января по июнь 2014 года в Фергане пропали без вести 13 детей», о которой идет речь, вышла в свет в начале октября, однако заседание в городском отделе образования прошло еще в июле, а не в сентябре, как утверждает 12news.uz.

Тем не менее, мы очень благодарны ташкентским журналистам за то, что они так внимательно читают наши новости и даже перепроверяют их по своим источникам. Мы уверены: даже слухи о том, что где-то пропадают дети, должны становиться предметом самого пристального внимания со стороны общества, прессы и, разумеется, правоохранительных органов.

«Фергана» также продолжает собственное расследование.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА