26 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники Узбекистана снова сообщают о принуждении детей к сбору хлопка

Узбекистан, дети на хлопке
В пресс-центр Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ) поступила жалоба от активистов Кашкадарьинской области о том, что с 22 сентября 2014 года хоким (глава администрации) этого района приказал педагогам и ученикам с 5 по 9 классы средних школ отправиться на сбор хлопка с отрывом от учёбы.

Например, в селе Ширкет Каршинского района закрыта школа №24, директором которой является Турсунмурад Алмазов. Ученики с 5-9 классов собирают хлопок вместе с педагогами.

В Гузарском районе, сообщает глава ПАУ Елена Урлаева, практически закрыта школа №45. В школе №53 Каршинского района ученики 8 и 9-х классов также собирают хлопок.

В школе №8 Каршинского района из за нехватки педагогов ученики учатся в три смены. Первая смена длится с 7 до 10:30, вторая смена - с 11 до 13 часов, третья смена начинается в 13:30 и продолжается до 17 часов. Учебный процесс проходит некачественно, потому что учителя разных предметов вынуждены замещать друг друга.

На сборе хлопка находятся и учащиеся некоторых местных колледжей. А в Кассанском районе представители районного отдела народного образования уговаривают мужчин педагогов отправлять на поля вместо себя жён и дочерей, формируя так называемый «женский батальон».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА