26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте погиб известный художник Дамир Уразаев

Художник Дамир Уразаев
Вечером в минувшую пятницу, 14 ноября, в Ташкенте, под высотным домом на массиве Высоковольтный, неподалеку от магазина «Чимган», местными жителями был обнаружен труп мужчины, по всей видимости, упавшего либо с крыши, либо из окна.

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили в одном из карманов потерпевшего визитку с именем Дамира Уразаева.

Одна из жительниц этого дома, имеющая непосредственное отношение к миру искусства, завела милиционеров к себе в квартиру и через поисковую систему нашла на одном из сайтов в интернете фотографию художника Уразаева – таким образом, труп был идентифицирован.

Погибший 60-летний художник-график Дамир Уразаев - член Академии Художеств Республики Узбекистан, член международной федерации художников ЮНЕСКО, заслуженный художник международной ассоциации «Искусство народов мира». Дамир Уразаев проповедовал тантризм.


Дамир Уразаев. Божественное единение Шивы и Калли

До сих пор неизвестно, с какой целью художник пришел в этот дом. На записи с камеры наблюдения, установленной в его подъезде, видно, как Уразаев входит в лифт. Что стало причиной его гибели, было ли это убийство или самоубийство, сейчас выясняет следствие.

Соб.инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА