26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Зимой 2015 года жертвами утечки бытового газа стали более 30 человек

В январе и феврале 2015 года в Узбекистане было зафиксировано 19 случаев утечки бытового газа, что стало причиной смерти 31 человека, еще 23 человека получили ранения различной степени, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на источник в акционерной компании «Узтрансгаз».

По его сведениям, в 2014 году в республике было зафиксировано 37 случаев утечки бытового газа, в результате чего погибли 55 человек, ранены 83.

В этой статистике наверняка не учтены случаи, когда людям удавалось избежать гибели, отделавшись разной степенью отравлений, благодаря сравнительно своевременному обнаружению утечек газа, которые, очевидно, происходят гораздо чаще, чем отражено в данных «Узтрансгаза». Порой последствия вдыхания газа люди ощущают не сразу, да и не всегда они могут с уверенностью сказать, что то или иное недомогание было спровоцировано газовой утечкой.

«Фергана» неоднократно писала о том, что с первых дней независимости Узбекистана население регионов страны, а в последнее время и столицы испытывает острый газовый дефицит в холодное время года. Чтобы обогреть дома, люди целыми днями, насколько позволяет поставляемый объем, оставляют включенными газовые колонки, используют газовые печи кустарного производства и разного рода ухищрения для выкачки топлива из газовых труб, многие из которых проржавели и давно требуют замены. Все это приводит к росту случаев вспышки газовоздушной смеси в жилых домах, вызванных утечкой из проложенных под землей газопроводов или перебоями в подаче газа населению; нередки случаи отравления угарным газом. Сообщения на эту тему можно прочитать здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА