8 may 2024

Впервые золото чемпионата мира по тхэквондо завоевал узбекистанец - Дмитрий Шокин

19.05.2015 16:53 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Дмитрий Шокин
Впервые чемпионом мира по тхэквондо стал гражданин Узбекистана - уроженец Ташкента Дмитрий Шокин.

Как сообщает Национальный олимпийский комитет республики, 17 мая на арене «Трактор» в Челябинске в полуфинале супертяжелой весовой категории (свыше 87 килограммов) Шокин в драматичной борьбе сумел победить кубинца Робелиса Деспейн, а в финале оказался сильнее Фирмина Зоку из Кот-д’Ивуара. Исход финального поединка не был ясен до конца отведенного времени. Победитель был определен в дополнительном, четвертом раунде: Шокин победил со счетом 11:10, сделав себе отличный подарок к 23-летию, которое отметит 30 мая.

Еще одну медаль принес сборной Узбекистана Жасур Байкузиев: в весовой категории до 87 килограммов он стал вторым, уступив Радику Исаеву из Азербайджана.

Ранее, 14 мая, серебряную медаль в категории до 74 килограммов завоевал узбекистанец Никита Рафалович, которого победил Масуд Хаджизаварех из Ирана.

В итоге сборная команда Узбекистана заняла 4 место из 150, уступив лишь Турции, Ирану и Южной Корее, возглавившей турнирную таблицу.