26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Каракалпакстане ураган снес крыши с новых типовых домов

В Берунийском районе Каракалпакстана, автономной республики в составе Узбекистана, разыгравшийся 7-8 мая ураган сорвал крыши с типовых домов, которые были сданы в эксплуатацию в 2014 году. Информация о случившемся и фотографии последствий были обнародованы лишь две недели спустя, сообщает Uz24.uz.

Напомним, индивидуальные дома по типовым проектам начали строить в сельской местности Узбекистана с 2009 года. К 2015 году построено почти 44,5 тысячи таких домов - исключительно по проектам института «Кишлоккурилишлойиха», который предлагает 22 типа одноэтажных домов в 3-4-5 комнат. Монополистом финансирования этого строительства является ОАКБ «Кишлок курилиш банк», дома возводятся с привлечением заемных средств Азиатского банка развития (АБР), соглашение о финансировании многотраншевой программы с которым подписано в 2011 году.

Дома очень дорогие, желающих их купить мало, многих заставляют приобретать, вынуждая брать кредиты, - под угрозой увольнения, разорения или публичного унижения. Те, кто видел эти дома или общался с потенциальными покупателями, отмечают низкое качество строительства. «Эти дома люди брать не хотят, потому что их строили очень некачественно, стены осыпаются. Снаружи периодически подкрашивают, а внутри вообще никакой отделки нет. Во многих домах нет воды и, следовательно, канализации», - рассказывал «Фергане.Ру» фермер из Ташкента.


Снесенные крыши домов, Каракалпакстан

Как написал на сайте Uz24.uz один из комментаторов: «Так ведь строили [типовые дома] учителя после уроков и в выходные! Что они в строительстве понимают?!!!!!» Действительно, педагоги привлекались к возведению коттеджей. «Фергана» ранее сообщала, к примеру, что осенью 2012 года преподаватели Самаркандского колледжа легкой промышленности работали на строительстве домов в махалле (квартале) Дархон Акдарьинского района. «Ежедневно на стройке работают по десять учителей. Заливают бетон, кладут кирпичи. Все это началось после окончания сбора хлопка», - рассказала преподавательница этого колледжа на условиях анонимности.


Снесенные крыши домов, Каракалпакстан

Построенные ранее здания не распроданы, а скоро начнется строительство еще 25 тысяч. В ситуацию решила вмешаться природа: видимо, желая остановить такое бездарное расходование огромных средств, она постаралась продемонстрировать удручающее качество типовых домов – посредством урагана. Приведет ли это в чувство строителей и власть?..


Снесенные крыши домов, Каракалпакстан

Пострадали ли от урагана люди, живущие в оставшихся без крыш домах, не сообщается. Надеемся, что нет. Впрочем, не факт, что эти дорогостоящие жилища уже обрели своих владельцев.

Подробнее о типовых домах и их строительстве можно прочитать в материалах «Пинком в новый дом», «Новые каримовские «локомотивы» в процветающих кишлаках», «Покупателям сельских типовых домов продлят срок погашения ипотеки» и других.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА