27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Студенток лишили пособий по уходу за ребенком

В Узбекистане студентки, обучающиеся на дневной форме обучения и имеющие детей в возрасте до двух лет, теперь лишены возможности получать пособия по уходу за ребенком.

«Указанным лицам, имеющим детей в возрасте до двух лет и продолжающим учебу на дневной форме обучения, теперь выплачивается только стипендия в полном размере. Ранее было предусмотрено, что в этот период выплачиваются одновременно и стипендия в полном размере, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком», - сообщает 6 июля Норма.Uz со ссылкой на совместное постановление Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Узбекистана.

Таким образом, из стены социальной защиты населения республики вынут еще один бетонный блок: на протяжении последних лет власти Узбекистана потихоньку урезают пособия либо лишают социально уязвимые группы населения этих небольших, но все же нужных выплат.

К примеру, с 1 января 2013 года в Узбекистане уменьшили размер ежемесячных пособий для семей с двумя несовершеннолетними детьми – со 100 процентов от минимальной заработной платы до 80, для семей с тремя детьми – со 140 процентов до 120. Одновременно снизили максимальный возраст ребенка, учитываемый при назначении пособий семьям с несовершеннолетними детьми, - с 16 (или 18 – в случае обучения детей в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах) до 14 лет.

Позже правительство Узбекистана постановило не включать в стаж при назначении пенсий матерям инвалидов с детства время их очного обучения в вузах, аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. Ранее эти периоды включались в стаж работы при наличии у женщины не менее пяти лет трудового стажа.

Напомним также и об ослаблении социальной защиты пенсионеров. К примеру, в 2013 году власти Узбекистана сократили количество льготных категорий работников, имеющих право выйти на пенсию на 5 и 10 лет раньше общеустановленного возраста; в 2009 году людей оставили без «советских» пенсий, в 2010-м врачей и педагогов лишили пенсионных надбавок-компенсаций по оплате коммунальных услуг, с 1 января 2011 года вступили в силу поправки, отменяющие льготы для ряда категорий пенсионеров: права на них лишились, к примеру, отдельные категории работников сельского хозяйства, инженерно-технического состава авиации, текстильного производства, водители городского пассажирского транспорта, граждане, работавшие в зоне экологического бедствия, и женщины, родившие пять и более детей. Отметим также, что пособия, пенсии, а с некоторых пор и зарплаты все чаще выплачиваются с большими задержками.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА