29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекское правительство пытается привлечь американские компании к ведению бизнеса в Узбекистане

24.03.2016 13:14 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

В Ташкенте с 22 по 24 марта проходит круглый стол с участием торговой делегации США и представителей деловых кругов и правительства Узбекистана, сообщает пресс-служба посольства Соединенных Штатов в этой стране.


Участники круглого стола во главе с послом США Памелой Спратлен. Фото посольства США в Узбекистане

Круглый стол организован правительством Узбекистана совместно с посольством США, министерством торговли США, американской торговой палатой в Узбекистане и американо-узбекской торговой палатой. Делегацию США составляют около 30 представителей 13 компаний.

Основное внимание на круглом столе уделяется технологиям в области здравоохранения и фармацевтике, другие отрасли также будут представлены для обсуждения рабочих вопросов и бизнес-возможностей в Узбекистане.

Как сообщает пресс-служба узбекского МИДа, сотрудничеству с США Узбекистан придает одно из приоритетных значений, что отражено в «Концепции внешнеполитической деятельности». «Текущие узбекско-американские отношения отличаются комплексным, долгосрочным и многоплановым характером. Стороны имеют схожие интересы и позиции по большинству международных и региональных проблем. В этом ключе особое место отводится взаимодействию в политической сфере, сотрудничеству по экономическому блоку вопросов, человеческому измерению, укреплению мира и стабильности в Афганистане, а также противостоянию глобальным вызовам безопасности - незаконному обороту наркотиков, распространению ОМУ, экстремизму», - перечисляет МИД.

По данным Американского государственного торгового представительства USTR (United States Trade Representative), в настоящее время Узбекистан является 135-м торговым партнером США и занимает 115 место в товарообороте Америки. В конце марта 2013 года USTR обнародовало доклад о препятствиях в международной торговле, с которыми столкнулись американские компании. В нем говорится, что в 2013 году экспорт американских товаров в Узбекистан составил $321 млн, импорт - всего $27 млн. В 2012 году сумма прямых американских инвестиций в Узбекистан составила $71 млн ($63 млн в 2011-м).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА