26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Суд Стамбула инициирует исключение из УК статьи об оскорблении президента

Суд Стамбула принял решение обратиться в Конституционный суд Турции с запросом об аннулировании статьи Уголовного кодекса (УК) страны, которая предусматривает ответственность за оскорбление президента, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

За оскорбление президента УК Турции предусматривает денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. Оппозиция обвиняет власти в том, что они используют эту статью для репрессий против несогласных с политикой президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В настоящее время, по данным министра юстиции Турции Бекира Боздага, в отношении 1845 граждан страны ведется расследование по обвинению в оскорблении Эрдогана. Среди тех, кого прокуратура и сам Эрдоган обвинили в оскорблении президента, немало журналистов и оппозиционных политиков, в частности журналист турецкой газеты Bugün daily Камиль Маман и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Поводом для обращения в Конституционный суд стало дело, фигурантами которого были два студента Стамбульского университета, обвиняемые в оскорблении чести и достоинства главы Турции через СМИ. Адвокат студентов Шериф Озгюр Урфа обратил внимание суда, что наказание за оскорбление президента является нарушением Конституции Турции, которая гарантируют свободу слова. По мнению адвоката, статья 299 УК Турции об оскорблении президента также противоречит постановлениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Суд счел доводы Урфы убедительными и принял решение обратиться в Конституционный суд для аннулирования спорной статьи УК. По мнению суда, президент является политическим деятелем, и специальная норма, устанавливающая уголовную ответственность за его оскорбление, нарушает конституционный принцип равенства.

А накануне министр иностранных дел Германии, председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер, находившийся с визитом в Узбекистане, заявил, что его страна рассчитывает на уважение Турцией свободы слова. Таким образом он прокомментировал вызов в МИД Турции посла ФРГ в Анкаре из-за прозвучавшей 17 марта на немецком канале NDR сатирической песни о президенте Эрдогане. По этому поводу немецкий посол был вызвал в турецкий МИД 22 марта. «Я считаю, что мы можем ожидать от страны-партнера, стремящейся к тесному сотрудничеству с Евросоюзом, чтобы они уважали наши европейские ценности. Это касается и свободы слова, и свободы высказываний», - заявил Штайнмайер.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА