26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Выпускникам религиозных школ отказывают в приеме в вузы

Приемные комиссии вузов Узбекистана отказывают в приеме документов выпускникам средних образовательных учреждений (медресе) при Духовном управлении мусульман (ДУМ), сообщает 20 июля «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода). Об этом радиостанции рассказали несколько абитуриентов из Ташкента и Ферганы.


Фото «Muslim.uz»

В частности, выпускник медресе в Ташкенте пожаловался на то, что получил отказ в приеме документов во всех столичных вузах, куда он обратился.

«Духовное управление мусульман Узбекистана говорит, что они должны принять документы. Но вузы говорят, что примут только дипломы, выданные министерством образования», - рассказал абитуриент. По его словам, все его бывшие одноклассники «столкнулись с аналогичной проблемой».

Выпускник исламского учебного заведения «Саййид Мухйиддин махдум» в Андижане рассказал о том, что вуз в Фергане отказался принимать его документы. Его одноклассник сообщил, что решил сдать документы в один из университетов Ташкента, но его документы не приняли.

Причину отказа «Озодлику» объяснил сотрудник министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, ответственный за деятельность приемных комиссий. По его словам, ДУМ должен ежегодно отправлять в министерство список зарегистрированных медресе, но в 2016 году не сделал этого.

В свою очередь, представитель ДУМ заявил, что отказ в приеме документов незаконен. «Есть постановление кабинета министров от 2003 года, в котором говорится, что дипломы выпускников религиозных учебных заведений приравниваются к дипломам светских учебных заведений. Возможно, что члены приемных комиссий, опасаясь за себя, не принимают дипломы выпускников религиозных учебных заведений. В мире происходят такие события, которые могли их озадачить», - предположил представитель ДУМ.

В постановлении кабинета министров Узбекистана «О предоставлении социальной помощи и льгот при дальнейшем совершенствовании духовно-просветительских, образовательных работ и деятельности в сфере религии» от 22 августа 2003 года (доступен только на узбекском языке), дипломы Ташкентского исламского института и средне-специальных исламских учебных заведений приравнены к аналогичным документам государственного образца. Это же было подтверждено на пресс-конференции на тему «Реформы в сфере религиозного образования», прошедшей в Национальном пресс-центре Узбекистана в марте 2016 года, о чем сообщило агентство при узбекском МИДе «Жахон».

«Озодлик» располагает копией документа министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, в котором приведен список религиозных учебных заведений при ДУМ, выпускники которых имеют право подать документы в приемные комиссии вузов. В списке указаны десять медресе. В материале на сайте ДУМ Muslim.uz говорится, что таких школ в Узбекистане девять.

Отметим также, что 20 июля в Узбекистане завершается прием документов в высшие учебные заведения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА