26 april 2024




Новости Центральной Азии

Евросоюз выделит Узбекистану 21,5 млн евро на модернизацию сельского хозяйства

Евросоюз предоставит Узбекистану грант в размере 21,5 млн евро на развитие исследовательской деятельности в области сельского хозяйства, расширение доступа фермеров к соответствующим технологиям, информации и рынкам сбыта агропродукции, а также приведение Национальной продовольственной программы в соответствие с международными стандартами. Подобным образом ЕС поддерживает усилия правительства страны, направленные на модернизацию и диверсификацию сельского хозяйства, сообщает 28 апреля Делегация Европейского Союза в Узбекистане.



Соглашение о финансировании проекта «Программа развития сельского хозяйства» будет подписано в ближайшее время, этот вопрос обсуждался в ходе визита в Ташкент и Самарканд 26-28 апреля представителей ЕС во главе со специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Питером Бурианом.

Стороны также подтвердили намерение продлить проект «Программа обучения менеджменту - Укрепление потенциала руководителей предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане», на реализацию которого в 2013-2017 годах ЕС выделял ранее 2,787 млн евро. Проектная деятельность будет продлена до середины 2018 года благодаря гранту в 600 тысяч евро. Этот проект направлен на развитие управленческих кадров среди представителей малого и среднего бизнеса Узбекистана путем повышения квалификации и внедрения передового опыта, приобретённого в ходе краткосрочных стажировок в ЕС. За последние несколько лет участниками подобных стажировок в 20 странах ЕС стали более 130 предпринимателей и экспертов по развитию бизнеса.

В ходе переговоров с членами правительства Узбекистана представители ЕС обсудили сотрудничество в сферах политики, экономики, предоставления технической помощи для целей развития в Министерствах иностранных дел, высшего и среднего специального образования, экономики, сельского и водного хозяйства, а также в Государственном комитете по инвестициям.

Питер Буриан заявил, что ЕС приветствует происходящие в стране реформы, которые создают новые условия для укрепления двусторонних отношений ЕС с Узбекистаном и другими государствами Центральной Азии. ЕС ценит важную роль, которую Узбекистан играет в поддержании стабильности в регионе и его экономическом развитии и готов поддержать недавно утвержденную Стратегию действий по дальнейшему развитию Узбекистан в пяти приоритетных сферах на 2017-2021 годы, а также другие программы сотрудничества.

Делегация ЕС встречалась также с сотрудниками неправительственных организаций - для обсуждения социальных, экономических и политических реформ. Кроме того, состоялся обмен мнениями с представителями европейских компаний, дипломатическим корпусом и международными организациями в Узбекистане по вопросам экономического и политического развития страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА