26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Джизакской области учителей и врачей снова заставляют работать на хлопковых полях

В Пахтакорском районе Джизакской области Узбекистана выявлены очередные факты принуждения учителей, воспитателей и врачей к работам на хлопковых полях.


Малохат Эшанкулова (слева) общается с работающими на полях женщинами. Фото ПАУ

Как сообщает группа «Бесстрашные», которую составляют лидер ПАУ (Правозащитный альянс Узбекистана) Елена Урлаева и журналист Малохат Эшонкулова, 22 мая, приехав в Пахтакорский район, они установили, что хоким (глава администрации), бывший сотрудник МВД Узбекистана Иброхим Каршибаев ежедневно, начиная с конца апреля, принуждает сотрудников школ, колледжей, детских садов, поликлиник и больниц к прополке хлопчатника.

«Хоким Каршибаев держит всех жителей Пахтакорского района в страхе, он кричит на фермеров и часто избивает их», - сообщают «Бесстрашные».


Здание хокимията Пахтакорского района. Фото ПАУ

Прополка начинается с семи-восьми часов утра. Часть работников привозят на поля организованно, другие добираются самостоятельно. Некоторые работают до обеда, потом уезжают на свою работу, другие находятся на полях до 18 часов под руководством фермеров. Работникам привозят воду и еду.

«Бесстрашные» встретились с учителями школы №2 города Пахтакора, которые сообщили, что они обрабатывают поля, закреплённые за школой, а те педагоги, кто не желает пропалывать хлопок, нанимают за свой счёт мардикёров (поденщиков).

На поле в посёлке «Казах аул» «Бесстрашные» поговорили с сотрудницами школы №8, которые представились техническими работниками: одни - уборщицы, другие – лаборантки. Они ежедневно пропалывают хлопок, а затем едут в школу, чтобы выполнять свои прямые обязанности.


Фото ПАУ

Правозащитницы отмечают, что их собеседницы выглядели уставшими, некоторые жаловались на плохое самочувствие. Они работают под палящим солнцем на полях и без своевременного доступа к питьевой воде. Температура воздуха в момент поездки составляла 39 градусов по Цельсию.

Урлаева и Эшанкулова побывали также в посёлке Богишамол, где на полях бывших потребительских союзов «Самарканд» и «Бахмал» работали учителя школ №6 и №17, а в фермерском хозяйстве «Кунга бокар ер» работали 15 сотрудников детсада «Гузал».


Фото ПАУ

В посёлке Садвин на поле у фермера по имени Таджибай работали воспитатели детсада, ранее прополкой тут занимались учителя школы №7. В посёлке «Ок булак» у фермера по имени Шариф работали медики из инфекционной больницы, примерно 20 человек, их привезли на поля на двух автомашинах марки «Газель». Медики трудятся у фермера Шарифа и в выходные дни - по субботам и воскресеньям.

«Малохат Эшонкулова и Елена Урлаева намерены сообщить в соответствующие инстанции о фактах принудительного труда в Пахтакорском районе, а также написать жалобы на произвол хокима Иброхима Каршибаева», - сообщает пресс-центр ПАУ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА