26 april 2024




Новости Центральной Азии

Главный советник Эрдогана предложил Турции выйти из НАТО

21.11.2017 09:24 msk, Фергана

Политика Турция

Главный советник президента Турции Ялчын Топчу заявил, что страна должна пересмотреть вопрос о членстве в НАТО, потому что альянс ведет по отношению к стране враждебную политику. Об этом сообщает Gazete Karınca.

По мнению Топчу, власти Турции должны отреагировать на «низость, подлость и позор, продемонстрированные во время учений НАТО». По его мнению, вопрос выхода из альянса должен быть срочно рассмотрен парламентом. Топчу подчеркнул, что НАТО является «новой формой колониализма, политической и экономической зависимости».

В конце прошлой недели стало известно, что натовские военные во время учений в норвежском Ставангере разместили портреты Кемаля Ататюрка и нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на стенде в виде «вероятных противников». В результате Турция отозвала с учений 40 своих военнослужащих.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг дважды принес извинения за случившееся, также свои сожаления выразил глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен. Однако Эрдоган считает, что этого недостаточно. «Что это за союзники? Разве союзничество бывает таким?» – заявил президент Турции.

По факту инцидента провели расследование — оказалось, что в случившемся виновны два гражданина Норвегии. Оба эти сотрудника уже уволены.

За всю историю НАТО выходы из альянса фиксировались крайне редко. В 1966 году из военного альянса вышла Франция, оставшаяся при этом участницей политической структуры. В 2009 году Франция вернулась во все покинутые структуры. В 1974-1980 годах участие в военной организации НАТО не принимала Греция.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА