26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таможня Узбекистана предложила втрое снизить лимит беспошлинного ввоза товаров почтой

Фото с сайта Gazeta.uz
Государственный таможенный комитет (ГТК) Узбекистана предложил снизить лимит беспошлинного ввоза товаров в три раза — с $1000 до $300. Такая норма содержится в проекте постановления, выложенном на портале обсуждения законопроектов Узбекистана.

В постановлении идет речь о контроле и учете товаров, ввозимых в Узбекистан в международных почтовых и курьерских отправлениях. Документ предлагает установить норму, по которой физическим лицам можно ввозить товары без уплаты таможенных платежей на сумму до $300 и весом не более 20 кг в течение одного месяца.

Если товар превышает лимит, за него придется заплатить 30% от его стоимости и по $5 за каждый килограмм сверх весовой нормы. Товары, по которым выплачены таможенные платежи, не подлежат использованию в коммерческих целях.

Документ также предписывает компании «Узбекистон хаво йуллари» совместно с Мининфокомом и ГТК организовать в аэропортах Ташкента и Навои необходимые условия для оформления товаров, ввозимых воздушным транспортом. Кроме того, он предписывает налоговому и таможенному комитетам обеспечить интеграцию баз данных, которые позволяют идентифицировать получателей товаров по ИНН или паспортам.

Проект постановления был разработан по указу президента о мерах по коренному совершенствованию деятельности таможни от 12 апреля 2018 года. Указ перечисляет направления реформы таможенной службы и в качестве одной из мер предписывает ГТК определить норму беспошлинного ввоза товаров посредством почтовых и курьерских отправлений для физических лиц.

Напомним, в феврале президент подписал постановление, которое устанавливало предельную норму беспошлинного ввоза товаров по почте в размере $1000 в течение одного календарного месяца. Предлагаемая таможенниками новая норма вызвала на сайте обсуждения законопроектов, в основном, критические комментарии. Люди пишут, что такая мера станет преградой для развития рынка и ухудшит жизнь обычных людей.

«300 долларов это смешно! Стоило бы наоборот повысить планку и установить норму ближе к 2000-3000 долларов. Только недавно обычные люди получили возможность заказывать товары из интернета, а вы хотите все это пресечь, не надо так», - написал Амир Тугалов (здесь и далее орфография авторов сохранена).

Другой пользователь указал на то, что предлагаемое ограничение плохо согласуется с намерением Узбекистана вступить в ВТО.

«Как теперь купить айфон, если он стоит более 1000$? Может, мы тут в Узбекистане внезапно стали производить айфоны и не хотим, чтобы кто-то привозил их сюда для личных нужд, а покупал в Ташкенте? Я что-то не вижу таких заводов», - возмутился Азамат Шамузафоров.

Но и есть и те, кто поддерживает ограничение и даже предлагает его ужесточить. «Ограничить надо на уровне 100$, серый импорт из заграницы составляет более 50% рынка электроники, мобильных телефонов, персональных компьютеров, ноутбуков и комплектующих. Из-за него страдают официальные поставщики оборудования, которые платят налоги и пошлины», - написал Акмал Камаров.

Обсуждение проекта завершится 6 июня. Документ, по планам ГТК, вступит в силу 1 июля 2018 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА