27 april 2024




Новости Центральной Азии

Вакантную должность вице-премьера Узбекистана занял бывший глава Госкомтуризма

Азиз Абдухакимов. Фото с сайта Spot.uz
Занимавший пост главы Госкомтуризма Узбекистана Азиз Абдухакимов назначен вице-премьером по вопросам образования, здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта. Об этом сообщает правительственная газета «Народное слово», ссылаясь на собственные источники в правительстве.

На посту вице-премьера Абдухакимов сменил Кахрамона Акмалова, который ушел в отставку «в связи с переходом на другую работу» на прошлой неделе. Место Абдухакимова в государственном комитете по туризму, по информации «Kun.uz», занял Бахтиёр Умаров. До этого он работал первым заместителем министра инновационного развития.

Азиз Абдухакимов с 2010 года возглавлял госкомитет по управлению государственным имуществом, затем - комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции. В 2014-м он занял должность министра труда и соцзащиты населения. Позднее это ведомство преобразовали в Минтруда, а затем – в министерство занятости и трудовых отношений. В августе 2017 года Абдухакимов стал председателем Госкомтуризма. При нем были приняты знаковые для туристической отрасли решения, в частности, введена единая туристическая виза на 30 дней и облегчен порядок ее получения для граждан 39 государств. Кроме того, иностранцам разрешили без ограничений проводить видео и фотосъемку в общественных местах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА