26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция взяла под защиту иранских беженцев с татуировками и розовыми волосами

Мелеки Хоссейн и Махдави Мортеза. Фото с сайта Hurriyetdailynews.com
Турция взяла под временную защиту пару иранских беженцев-неформалов, которым грозила высылка на родину, сообщает 5 июня турецкая ежедневная газета Posta. 21-летний тегеранец Махдави Мортеза (Mahdavi Morteza) и 20-летняя Мелеки Хоссейн (Meleki Hossein) разжалобили турков, когда расплакались перед камерами, доказывая, что в Иране им грозит строгое наказание за нарушение канонов шариата одним только внешним видом.

Пара иранцев была задержана 15 мая после того, как турецкая полиция остановила в районе Сарычам южной провинции Адана два микроавтобуса с беженцами, которые нелегально пересекли границу в восточной провинции Ван и планировали переправиться через Адану в Стамбул. Вместе с гражданами Ирана были задержаны 31 афганец и 18 пакистанцев, которые заплатили контрабандистам по $5 тысяч каждый.

Махдави Мортеза и Мелеки Хоссейн сразу подали заявку на предоставление им международной защиты. Они умоляли не отправлять их на родину, где могут подвергнуться преследованиям: мужчина – за множество татуировок на теле, в том числе на лице, а девушка – за волосы, окрашенные в розовый цвет. «Если вы отправите нас обратно, они будут пытать», – объявил татуированный молодой человек. «Я не хочу покрывать голову, я не хочу жить в Иране. Пожалуйста, не отправляйте нас назад. Они посадят нас в тюрьму», – подтвердила плачущая девушка.

Когда история пары иранских неформалов 4 июня появилась в турецких СМИ, тысячи пользователей соцсетей начали кампанию в их поддержку и подписали петицию с требованием приостановить депортацию. Как сообщает Hurriyet Daily News, турецкий политик и депутат оппозиционной Республиканской народной партии Мехмет Тюм (Mehmet Tüm) позвонил главе иммиграционной службы провинции Адана и заверил, что пара получила «международную защиту» до освобождения из-под стражи 18 мая, когда подала официальный запрос. «Они оба сейчас находятся под защитой в Стамбуле, и с ними все в порядке», – сказал Тюм. По сообщению турецкого государственного телеканала TRT, Мортеза и Хоссейн «останутся в Турции, пока не смогут отправиться в третью страну, предоставляющую убежище».

В исламе нанесение на кожу рисунков, в том числе татуировок считается харамом, запрет выводится из хадиса, то есть предания о пророке Мухаммаде, изложенного его сподвижником Абу Хурейрой. В 2015 году иранцам запретили не только делать татуировки, но и стильные прически, а также ходить в солярий и выщипывать брови. Глава Ассоциации мужских парикмахеров Ирана Мостафа Говахи (Mostafa Govahi) рассказывал агентству ISNA, что салоны, которые делают «дьявольские стрижки», лишаются лицензии.

Требования шариата к внешнему виду, за соблюдением которых следит полиция нравов, в последнее время вызывают протесты. Фотографии с непокрытой головой публикуются в социальных сетях, а в 2017 году протест выплеснулся на улицу: женщины впервые после революции 1979 года начали серию одиночных протестов против ношения хиджабов (мусульманских платков), появляясь в публичных местах с распущенными волосами. Протестующие подвергались арестам и пыткам. Полиция угрожала участникам таких акций лишением свободы до десяти лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА