26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев посетил с проверкой психиатрическую больницу Ташкента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев повторно проинспектировал Ташкентскую психиатрическую больницу, визит в которую нанес год назад. Об этом 15 июня сообщается на сайте главы государства.


Шавкат Мирзиёев во время посещения больницы. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Во время прошлого посещения клиники, состоявшегося 26 июня 2017 года, Мирзиёев отдал распоряжения по ремонту больницы и строительству новых корпусов, которые на тот момент уже начали возводить. Сегодня он ознакомился с результатами проделанной работы: осмотрел четыре построенных корпуса, оценил ремонт в старом здании 1896 года постройки и закупленное оборудование.


Палата в Ташкентской психиатрической больнице в 2017 году. Кадр телеканала “Узбекистан 24”


Больничная палата после ремонта. Фото пресс-службы президента Узбекистана

В итоге президент заявил, что в больнице созданы подходящие условия для лечения, и теперь необходимо уделить внимание развитию научного подхода. Он поручил внедрить методики раннего предупреждения и лечения психических заболеваний, улучшить подготовку специалистов, наладить сотрудничество с зарубежными коллегами. В конечном счете Ташкентская психиатрическая больница должна стать опорным учреждением для всех остальных аналогичных больниц в стране.

Ранее, 16 марта, Мирзиёев подписал указ о создании лечебно-производственных предприятий для пациентов психиатрических клиник. Эти предприятия планируется применять для трудовой терапии, а также для обучения пациентов новым профессиям и их дальнейшего трудоустройства.

Ни во время первого, ни во время второго визита президент не касался темы карательной психиатрии, за которую власти Узбекистана часто критикуют правозащитники. Между тем, именно в Ташкентскую психбольницу регулярно направляют известную правозащитницу Елену Урлаеву. Она госпитализировалась в 2001-м, 2005-м, 2012 и 2016 годах. В марте 2017 года Урлаеву госпитализировали накануне запланированной встречи с представителями Всемирного банка, которым она хотела рассказать о применении принудительного труда на сборе хлопка. Правозащитницу не выпускали из больницы 24 дня, заставляя принимать психотропные препараты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА