26 april 2024




Новости Центральной Азии

Основными причинами разводов в Узбекистане признаны семейные разногласия и бездетность

ЗАГС в Узбекистане. Фото с сайта Esosedi.org
Чаще всего к распаду узбекских семей приводят разногласия между супругами, бездетность и вмешательство в отношения молодоженов третьих лиц. К такому выводу пришли специалисты, проведшие исследования на примере отдельно взятой Сырдарьинской области, находящейся в лидерах по числу разводов, сообщает УзА.

Результаты мониторинга были озвучены на пресс-конференции с участием психологов, экспертов и работников центра «Оила» («Семья»). Основной причиной расторжения браков стало отсутствие взаимопонимания в семье – 22,5% случаев. 15,6% разводов оформлены из-за бездетности, 15% – из-за вмешательства в жизнь молодоженов родственников, 11% – из-за хронического алкоголизма.

Подчеркивалось, что, несмотря на то, что Сырдарьинская область меньше по территории и количеству населения по сравнению с другими регионами Узбекистана, здесь наблюдается резкое увеличение разводов. В 2017 году здесь было зафиксировано 1095 расторжений брака, что на 21% превышает показатель предыдущего года. По данным Госкомстата, в прошлом году в Узбекистане было зарегистрировано 31.930 разводов, что на 2609 случаев (8,1%) превышает показатели, зафиксированные годом ранее. Помимо Сырдарьинской области, в число лидеров по расторжению брака вошли Сурхандарьинская, Джизакская, Самаркандская, Наманганская области и Каракалпакстан.

На пресс-конференции был озвучен ряд рекомендаций по сокращению числа разводов. Так, заведующая Домом бракосочетания города Гулистана (административный центр Сырдарьинской области) Лола Мурадова считает, что нужно глубже изучить проблемы и совершенствовать законодательную базу. Кроме того, по ее мнению, с целью недопущения дискриминации одной из сторон, необходимо пропагандировать в республике брачные контракты, в том числе, прописывать в них не только имущественные вопросы, но и пункты касательно семейных отношений. Например, о степени вмешательства родственников и прочих третьих лиц в жизнь молодоженов.

В декабре 2017 года дополнением в Семейный кодекс Узбекистана суды и загсы обязали сообщать махаллинским комитетам (органам самоуправления граждан) о супружеских парах, решивших расторгнуть свой брак. Позднее, в феврале текущего года, вышел указ президента страны Шавката Мирзиёева, согласно которому развод можно оформить только через суд, хотя ранее при отсутствии общих несовершеннолетних детей подобную процедуру проводили загсы. Кроме того, на обдумывание окончательного решения желающим расторгнуть брак дадут целый год вместо шести месяцев, а инициатор развода должен будет платить своей второй половине отступные.

По статистике в первом квартале 2018 года зафиксировано 8,1 тысячи разводов. При этом министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов, отчитываясь перед сенаторами по итогам деятельности его ведомства с начала года, заявил, что благодаря работе примирительных комиссий в республике предотвращены 3728 разводов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА