26 april 2024




Новости Центральной Азии

Духовное управление мусульман Узбекистана открыло турфирму для организации паломничества

Центральный вход в мавзолей Бахауддина Накшбанда. Фото Станислава Козловского с сайта Wikimedia.org
Духовное управление мусульман (ДУМ) Узбекистана учредило туристическое агентство «Muslim-tour» для организации паломничества (зиерат) к мусульманским святыням. Агентство получило лицензию Госкомитета по развитию туризма на ведение туристической деятельности и уже приступило к работе, сообщается на сайте управления.

Места, считающиеся в Узбекистане «святыми», такие как мавзолей Бахауддина Накшбанда, медресе (мусульманская школа) Барак-Хана, Зангиата под Ташкентом и Мавзолей имама Аль-Бухари под Самаркандом, пользуются спросом у определенной части туристов, но организацией паломничества туда занимаются обычные туристические агентства, без опеки ДУМ. Теперь мусульманская организация решила взять этот бизнес под свой контроль.

«Туристическое агентство “Muslim-tour” при Управлении мусульман Узбекистана планирует организовать поездки местных и иностранных граждан в святые места, крупнейшие места для паломничества в нашей стране, создать благоприятные условия для паломников и повысить авторитет Узбекистана в мусульманском мире», — говорится в ее пресс-релизе.

Управление рекламирует знакомство с духовной культурой и исламской историей страны как противоположность «бесполезным» увеселительным видам отдыха, впечатления от которых «быстро забываются и не имеют духовной ценности».

В ноябре 2017 года туризм был объявлен одним из приоритетных направлений в Узбекистане. Президент Шавкат Мирзиёев поручил Госкомтуризму в ближайшие пять лет увеличить объем реального экспорта туристических услуг не менее чем в два раза. В то же время ранее, в августе того же года, Мирзиёев начал хлопотать об организации мусульманских паломничеств, поручив подготовить программу их развития.

При Исламе Каримове религия в Узбекистане находилась под подозрением, а Духовное управление мусульман работало как филиал Службы национальной безопасности (СНБ), избавившись от этой функции только в феврале 2018 года. После того как новый президент Узбекистана заявил о необходимости пропаганды гуманистической сути ислама и предписал усилить его изучение и пропаганду, в стране резко снизилось число людей, считающих образ жизни своей семьи светским, появились новые вузы, стали проводиться конкурсы кари и кария (чтецов и чтиц Корана) и знатоков хадисов, открываться новые мечети. Только с начала 2018 года в республике появились 13 новых мечетей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА