26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Узбекконцерт» утвердил список артистов и расценки на выступления на свадьбах

Эмблема “Узбекконцерта”
После заявлений президента Узбекистана о необходимости отказаться от проведения роскошных свадеб госучреждение «Узбекконцерт» составило список артистов для проведения свадеб и других торжественных мероприятий. Об этом сообщает Xabar.uz.

Список состоит из 70 групп и артистов и делится на две части. Первая часть списка предназначена для проведения свадеб, юбилеев и других торжеств, вторая – для проведения утреннего плова (национальный обряд, является частью свадебных и других семейных торжеств). В списке приведена стоимость выступления каждого артиста. Минимальная цена — 500 тысяч сумов ($64), максимальная – 1,5 млн сумов ($191). Пока эти списки составлены только для Ташкента, но в будущем планируется сформировать их для каждого региона.


Утвержденный «Узбекконцертом» список артистов. Иллюстрация с сайта Xabar.uz

«Основная цель создания этих списков — сократить расходы на проведение свадеб. Мы составляли расценки, исходя из того, как живут наши люди, и сделали их доступными. К тому же мы предложили разные варианты», - сказал глава «Узбекконцерта» Одил Абдукаххоров.

«Чтобы облегчить процесс, мы создали отдельную комнату в здании ЗАГСа Алмазарского района Ташкента. Человек, который собирается организовать свадьбу, может ознакомиться со списком, выбрать себе подходящего артиста и заранее подать заявку. В дальнейшем хотим создавать такие уголки во всех ЗАГСах республики», - добавил чиновник.

Телефон, указанный в списке, работает круглосуточно. В «Узбекконцерте» подчеркнули, что услуга консультирования по организации выступлений артистов бесплатная. Также в списке указан телефон доверия, по которому заказчики могут подать жалобы или претензии в адрес исполнителей.

Президент Шавкат Мирзиёев в конце июня призвал «не сердить бедных людей» роскошными свадьбами. «Представьте, как человек, у которого нет зарплаты, нет работы, нет денег на лекарства, отнесется к человеку, который организовал свадьбу с 20 машинами? Ему понравится? Я думаю, нет. Это несправедливо», - сказал чиновник.

Власти Узбекистана еще со времен первого президента Ислама Каримова пытаются ограничить размах свадебных торжеств, однако эта практика по-прежнему остается очень распространенной. В марте появился законопроект, предполагающий ограничить проведение свадеб с 10:00 до 23:00, установить лимит на гостей — до 150 человек. Для прибытия жениха и невесты на регистрацию и в банкетный зал документ разрешал использовать не более двух машин. Однако Сенат Олий Мажлиса (парламента) отклонил проект, предложив вместо этого проводить информационные кампании, в том числе освещающие образцовые экономные свадьбы.

Возможно, в таких кампаниях власти будут приводить в пример замминистра образования Алишера Садуллаева, который пообещал провести «суперскромную» свадьбу и позже в соцсетях сообщил, что на его торжестве присутствовали всего сто гостей, а на оформление зала был потрачен всего один миллион сумов ($125).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА