26 april 2024




Новости Центральной Азии

Эксперты сочли завышенной предлагаемую властями Узбекистана цену тонировки машин

Фото с сайта Аutomobili.ru
Эксперты центра «Стратегия развития» сочли, что предлагаемая властями Узбекистана цена тонировки стекол автомобилей является чрезмерно высокой. Соответствующее заявление было 17 июля размещено на сайте организации.

В опубликованном недавно проекте постановления предлагается разрешить физическим лицам тонировать машины за 90 минимальных размеров зарплаты (на сегодняшний день это 16,6 млн сумов, или $2100). Для юридических лиц ставка составит 120 минимальных зарплат – то есть 22 млн сумов ($2800). Для юридических лиц, зарегистрированных за рубежом, тонировка будет стоить 140 минимальных зарплат – 25,8 млн сумов ($3200). С иностранцев, которые приехали в Узбекистан на тонированных автомобилях, будут взымать $15 единовременно.

Эксперты «Стратегии развития» выразили несогласие в первую очередь со стоимостью тонировки для граждан. Аналитики указывают, что зарплата, например, учителя составляет 2 млн сумов. Таким образом, педагогу придется отдать за тонировку девять месячных зарплат. При этом разрешения планируется выдавать сроком на один год – то есть если учитель захочет ездить на тонированной машине, то он должен будет большую часть времени работать исключительно на оплату ежегодных разрешений.

В «Стратегии развития» указывают, что во многих зарубежных странах, в том числе в Великобритании, Германии, Испании, Бельгии, автовладельцы вообще не платят за право тонировать стекла. Там же, где выдача разрешения является платной, его стоимость существенно ниже предложенной властями Узбекистана. Например, в Таджикистане тонировка стоит $310, а в Киргизии – $200.

При этом эксперты отмечают, что бюджет тоже выиграет от снижения цены. Если стоимость тонировки будет чрезмерно высокой – мало кто решится на такой тюнинг. Если же уменьшить цены, водители начнут массово обращаться за разрешениями, и таким образом удастся собрать больше денег.

Запрет на тонировку автомобилей в Узбекистане был существенно ужесточен в 2016 году. До тех пор разрешалось тонировать задние стекла, а по новым правилам светопропускание всех стекол автомобиля, кроме люка на крыше, должно составлять не менее 70%. Однако в последнее время в этой области планируются послабления. Так, в конце марта ГУВД Ташкента сообщило, что инспекторы в знак дружелюбия и гостеприимства не останавливают и не штрафуют тонированные машины с иностранными номерами.

В апреле на только что созданном властями сайте Mening fikrim («Мое мнение») была размещена петиция за разрешение тонировки. Автор петиции подчеркивал, что невозможность затонировать хотя бы задние стекла в условиях жаркого климата Узбекистана делает опасной перевозку детей. Петицию на сегодняшний день подписали 12,4 тысячи человек, а установленный порог для реакции властей – 10 тысяч. В конце июня правительство подготовило вышеупомянутый проект постановления о разрешении тонировки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА