26 april 2024




Новости Центральной Азии

Хоким Ташкента предложил невъездному инвестору из США доказать наличие денег

Джахонгир Артыкходжаев. Фото с сайта Sputniknews-uz.com
Исполняющий обязанности хокима Ташкента Джахонгир Артыкходжаев предложил американскому инвестору узбекского происхождения Бабуру Хасану, которого не впустили в республику, лично разобраться с его проблемами, если тот докажет наличие денег. Об этом и.о. хокима заявил на заседании международного пресс-клуба, сообщает Kun.Uz.

Артыкходжаев изложил для инвестора следующую инструкцию: «Пускай откроет счет в банке и положит 10 тыс. долларов. Я лично приеду и решу все проблемы. Если у этого парня действительно есть деньги, сами все решим. Я не знаю, с кем он встречался и почему не получилось».

Гражданин США Бабур Хасан стал известен после того, как записал и выложил на своей странице в Facebook видеообращение, в котором рассказал о неудачной попытке инвестировать в экономику Узбекистана около $50 млн. 3 августа он прилетел в Ташкент через Москву, попытавшись воспользоваться отменой виз для транзитных пассажиров из 101 страны, включая США, но узбекские пограничники отказали ему во въезде. По его словам, узбекские власти заинтересовались его проектами, однако на протяжении 7-8 месяцев отказывали в выдаче визы. В итоге бизнесмен решил реализовать свои проекты в Казахстане.

Джахонгир Артыкходжаев был назначен на должность хокима Ташкента в апреле, причем, президент Шавкат Мирзиёев потребовал от хокимов районов Ташкента привлечь инвестиции в размере $1 млн, иначе пообещал всех уволить.

До этого назначения 43-летний Артыкходжаев работал директором государственного унитарного предприятия Tashkent City и руководителем ООО Artel Engineering. Вместе с тем Артыкходжаев является владельцем компании AKFA Group – основного игрока на рынке алюминиевых и пластиковых окон и дверей в Узбекистане. По информации Радио «Озодлик», контроль над крупными бизнес-проектами, он получил с приходом к власти президента Шавката Мирзиёева.

Помимо невнимания к обращениям горожан и требования к журналистам не критиковать его, а писать только что-то хорошее, Артыкходжаев получил известность постановкой невыполнимых требований к инвесторам. Так, в августе мэрия Ташкента объявила конкурс на строительство в городе 135 частных детских садов и 60 частных школ за четыре месяца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА