26 april 2024




Новости Центральной Азии

Ростом инвестиций и рабочих мест в Узбекистане займется специальная комиссия

Ярмарка вакансий в Узбекистане. Фото с сайта Gazeta.uz
В Узбекистане образованы Комиссия по поддержке и развитию предпринимательства в регионах и ее региональные группы, призванные увеличить число рабочих мест, обеспечить рост производства и объемы инвестиций. Соответствующее постановление подписал 11 сентября президент Шавкат Мирзиёев.

В документе отмечается, что чиновники, ответственные за развитие экономики и предпринимательства, «зачастую проявляют безучастное отношение» к этим проблемам, а кроме того, не имеют достаточной квалификации. Волокита и бюрократия в органах госуправления и регионах в документе названы явлениями «широко распространенными и неискореняемыми».

Новой комиссии поручено не реже одного раза в декаду рассматривать проблемы и устранять бюрократические барьеры, мешающие предпринимателям, контролировать принятые решения по реализации предпринимательских инициатив и проектов и разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

Региональные органы должны координировать деятельности министерств и ведомств, органов госвласти на местах, а также дирекций свободных экономических и малых промышленных зон по ускоренной реализации в них предпринимательских инициатив и проектов.

В задачи региональных групп входит изучение состояния социально-экономического развития регионов и внесение предложений по их дальнейшему развитию, анализ перспективных проектов, требующих инвестиций, и выявление пустующих объектов и земель.

Региональные группы поддержки предпринимательства должны проводить переговоры и встречи с потенциальными инвесторами, обеспечивать привлечение кредитов от коммерческих банков и решать вопросы, связанные с выставлением на аукционные торги пустующих объектов. Кроме того, они могут вносить в комиссию вопросы, не решенные на уровне государственных органов и организаций на местах, и обращать внимание на перспективные предпринимательские инициативы.

Руководители и работники госорганов и организаций, включенные в региональные группы, освобождаются от выполнения обязанностей по основному месту работы и постоянно находятся на закрепленной территории. Членам Комиссии и региональных групп единовременно выплачивается до 30 минимальных зарплат (5,529 млн сумов, или $700), а их руководителям – до 50 МРЗП (9,215 млн сумов, или $1180).

Отметим, что запросы и предписания Комиссии и региональных групп будут обязательными для безусловного исполнения руководителями и должностными лицами всех госорганов и организаций. Ежемесячные отчеты региональных групп о проделанной работе Комиссия будет обобщать и докладывать затем о положении дел напрямую руководителю администрации президента.

Критериями эффективности работы Комиссии будет считаться увеличение на конкретной территории производства промышленной продукции и оказания услуг, рост числа постоянных рабочих мест, особенно для молодежи и социально уязвимых слоев населения, числа реализованных предпринимательских инициатив и освоения инвестиций, вовлечение в производство пустующих объектов и земельных участков.

В июне в Узбекистане была запущена программа, нацеленная на повышение социально-экономической активности молодых людей, которая, по замыслу правительства, должна обеспечить занятость молодежи, поддержку ее бизнес-инициатив, стартапов, идей и проектов, обучения незанятых востребованным специальностям и навыкам ведения бизнеса.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил привлечь в 2018 году прямых иностранных инвестиций в размере $5,8 млрд. Он неоднократно критиковал чиновников за некачественные презентации, которые те устраивают для инвесторов, а также за неумение освоить выделенные деньги, пригрозив установить персональную ответственность «за каждый неосвоенный доллар». Несмотря на все усилия, Узбекистан далек от оптимального роста, что эксперты связывают с неспособностью обеспечить неприкосновенность частной собственности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА