29 april 2024




Новости Центральной Азии

Пенсионерку из Узбекистана решили выдвинуть на звание старейшей жительницы планеты

27.09.2018 07:44 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Хувайдо Умарова. Фото с сайта Upl.uz
Родственники 123-летней жительницы Ферганской области Узбекистана Хувайдо Умаровой готовят документы для включения ее в Книгу рекордов Гиннеса как самой пожилой жительницы мира, сообщает информационный портал Upl.Uz.

Хувайдо Умарова живет в Бувайдинском районе вместе с семьей своего сына Туракула Умарова. По словам сына, мать чувствует себя отлично и не жалуется на здоровье. Сама Хувайдо Умарова говорит, что долголетие у них в роду, и все их предки тоже жили долго.

Она претендует на включение в книгу в качестве самой пожилой женщины мира. Это место освободилось после японки Тии Мияко 1901 года рождения, которая умерла в июле 2018 года в возрасте 117 лет.

Чтобы кандидатура для Книги рекордов Гиннеса была рассмотрена, нужно подать заявку и документально подтвердить возраст. Портал публикует копию паспорта Умаровой, из которого следует, что она родилась в 1895 году. Однако в паспорте, выданном 25 мая 1999 года, отсутствуют число и месяц рождения.

Если родственникам Умаровой удастся подтвердить ее возраст, она сможет отобрать звание самой пожилой женщины в мире, которое по сей день принадлежит 122-летней француженке Жанне Луизе Кальман (1875-1997), старейшей из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены.

СМИ не впервые обращают внимание на Умарову. Женщина, всю жизнь трудившаяся в колхозах, получила известность в соцсетях в 2016 году, после того как узбекский актер Алишер Узаков выложил видео, где она поет песню о своих родителях. «Она и в свои 121 ищет и воспевает своих родителей», — прокомментировал видео актер, после чего ролик приобрел популярность в интернете.

Этот ролик был записан в рамках молодежного фестиваля, во время которого известные актеры, певцы, поэты и писатели ездили по регионам и навещали людей преклонного возраста.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА