27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане вступил в силу запрет на курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах

03.10.2018 19:31 msk, Фергана

Разное Узбекистан Общество

Фото с сайта Pixabay.com
В Узбекистане начал действовать закон, который запрещает курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах. Документ был подписан президентом 2 июля и должен был вступить в силу через три месяца со дня подписания.

Закон содержит определения понятий «кальян», «курительная смесь», «курительный сироп», «курительный камень», «электронная сигарета», а также перечень мест, в которых не допускается курение кальяна и электронных сигарет. В этот список включили парки, скверы, улицы, поликлиники и больницы, стадионы, школы, университеты, магазины, предприятия общепита, кинотеатры, музеи, ночные клубы, компьютерные залы, все виды общественного транспорта - самолеты, поезда (включая тамбуры), автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, здания аэропортов и вокзалов, остановки, подземные переходы, парковки, подъезды жилых домов и придомовые территории, здания госучреждений.

Закон при этом допускает исключение для магазинов и заведений общепита при условии создания специально отведенных помещений для курения. Все лица, в чьем ведении находятся помещения или территории из списка, обязаны разместить на видных местах таблички, предупреждающие о новом запрете. Документ также запрещает рекламу и пропаганду курения кальянов и электронных сигарет.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения указывает на токсичность дыма кальяна и утверждает, что его курильщики поглощают токсины и канцерогены в значительных количествах. ВОЗ также отмечает, что существующие исследования показывают на значительную связь между курением кальяна и раком легких, периодонтальными заболеваниями и низкой массой тела при рождении.

ВОЗ считает, что пока недостаточно исследований, чтобы убедительно говорить о вреде или безвредности электронных сигарет. Тем не менее организация рекомендует правительствам запретить курение электронных сигарет в помещениях, пока не будет доказано, что выдыхаемый пар не представляет вреда для окружающих.

Употребление табачной продукции (к ней относится и насвай) в общественных местах в Узбекистане было запрещено с апреля 2012 года. Правда, штраф за нарушение этих правил был введен только в конце 2015 года. Многие положения закона 2012 года до сих пор не соблюдаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА