26 april 2024




Новости Центральной Азии

Бухарский вуз уволил избившего студентов преподавателя

14.11.2018 11:51 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Бухарский инженерно-технологический институт уволил доцента кафедры «Высшей математики» Рамазона Мухитдинова, который бил студентов за отсутствие галстука, сообщает Kun.uz.


Ответ ректора БИТИ на запрос Kun.uz

После того как видео с агрессивным преподавателем было распространено через соцсети и мессенджеры, руководство вуза поспешило дать официальный ответ. В документе говорится, что инцидент произошел 6 марта 2018 года со студентами факультета «Легкой промышленности». Внутреннее расследование, проведенное рабочей группой вуза, выяснило, что доцент Мухитдинов применил рукоприкладство в отношении шестерых учащихся. По словам преподавателя, несмотря на множество предупреждений, эти студенты мешали проводить занятия, не выполняли задания и ходили в институт без галстуков. В итоге у педагога сдали нервы, и он наказал виновных. Однако рабочая группа института так и не установила, кто сделал видеозапись и выложил ее в интернет.

По итогам специального совещания было принято решение расторгнуть трудовой договор с Р.Мухитдиновым. Кроме того, получили выговоры декан факультета «Электротехника и информационно-коммуникационные технологии в производстве» Ш.Раззаков, его заместитель по делам молодежи У.Азимов, преподаватели М.Турсункулова и Ф.Абдурахманова.

Это не первый случай распространения фото и видеозаписей случаев насилия в отношении учащихся в Узбекистане. В сентябре 2017 года в сети появилось видео, где ферганская учительница с криком бьет учеников. В апреле 2018 года была обнародована видеозапись, на которой преподавательница колледжа бьет студента обувью по лицу. Впоследствии она была уволена. В мае после появления в соцсетях фотографий учеников с нарисованными на лбах «двойками» были уволены директор и семь сотрудников школы №5 города Бекабада Ташкентской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА