27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Решение об экстрадиции узбекского беженца Байрамали Юсупова отменено

07.10.2006 17:46 msk, Соб. инф.

Байрамали Юсупов
Байрамали Юсупов
Как сообщает Комитет «Гражданское содействие», 6 октября 2006 г. Тюменский областной суд удовлетворил жалобу узбекского беженца Байрамали Юсупова на постановление Генеральной прокуратуры России о его выдаче в Узбекистан. Решение об экстрадиции было отменено, а Б.Юсупов, проведший в заключении более тринадцати месяцев, освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Напомним, в августе 2005 года, после почти двух лет законного пребывания в России, Б.Юсупов узнал, что власти Узбекистана объявили его в межгосударственный розыск по обвинениям в участии в деятельности запрещенных исламских организаций.

Юсупов категорически отрицает свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям. В августе 2005 года он обратился в миграционную службу Тюменской области с ходатайством о признании его беженцем. Через 2 недели он был задержан милицией и помещен в СИЗО-1 г. Тюмени.

По заключению правозащитников из Комитета «Гражданское содействие», в материалах экстрадиционного дела Б.Юсупова имеется целый ряд узбекских процессуальных документов, сопоставление которых дает веские основания считать обвинение против него сфабрикованными.

Жалоба Юсупова рассматривалась в Тюменском областном суде повторно – после того, как Верховный Суд РФ 21 июля текущего года отменил предыдущее определение, оставившее ее без удовлетворения, и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе судебной коллегии. Такое решение было обусловлено тем, что Юсупов находился в процедуре определения статуса беженца на территории РФ. Конвенция ООН 1951 г. «О статусе беженцев» и Федеральный Закон «О беженцах» запрещают принудительное возвращение в страну исхода лиц, ищущих убежища.

Пока экстрадиция в Узбекистан Юсупову не грозит. Однако, беженцем на территории России его не признают. В течение 10 месяцев Управление Федеральной миграционной Службы по Тюменской области вообще отказывалось рассматривать его ходатайство. Процедуре определения статуса беженца была начата только после соответствующего указания ФМС России. Но 4 октября Юсупов был ознакомлен с решением об отказе в признании его беженцем. Он намерен обжаловать это решение в судебном порядке.






РЕКЛАМА