Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Координатора оппозиционной «Солнечной Коалиции» Надиру Хидоятову освободили за «выкуп» в 100 тысяч долларов

23.05.2006 17:30 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Права человека
Координатора оппозиционной «Солнечной Коалиции» Надиру Хидоятову освободили за «выкуп» в 100 тысяч долларов

23 мая апелляционный суд Ташкента вынес определение изменить приговор координатору «Солнечной коалиции Узбекистана» Надире Хидоятовой, в марте 2006 года осужденной на десять лет лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в финансовых нарушениях, хищении в крупных размерах, уклонении от налогов и организации преступной группы.

Полностью подтвердив вину Хидоятовой, апелляционная коллегия под председательством судьи Кодирова удовлетворила кассационные жалобы прокурора и подсудимой о смягчении приговора «ниже низшего предела» и изменила наказание до семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Надира Хидоятова была освобождена из-под стражи в зале суда.

Дочь Надиры Хидоятовой Малика обнимает маму
Дочь Надиры Хидоятовой Малика обнимает маму

Апелляционный суд принял во внимание то обстоятельство, что Надира Хидоятова самостоятельно воспитывает двух несовершеннолетних детей, один из которых - малолетний. Также была применена принятая с 2004 года в Узбекистане процедура «либерализации исполнения наказаний», когда подсудимые соглашаются возместить нанесенный государству материальный ущерб. Было объявлено, что родственники и друзья Н.Хидоятовой внесли на счет Генпрокуратуры 36 миллионов 975 тысяч сумов и 40 тысяч долларов США.

В распоряжении государства также перешел офис возглавляемого Хидоятовой ООО «Буюк Симойлар», оцененный в 31 миллион сумов. В счет возмещения ущерба были зачтены даже $300 и 28 российских рублей, изъятых у Хидоятовой во время ее ареста в ташкентском аэропорту в декабре 2005 года. Таким образом, сумма возмещенного ущерба составила 120 миллионов узбекских сумов, что примерно равно 100 тысячам долларов США.

Надира Хидоятова выходит из здания суда
Надира Хидоятова выходит из здания суда

Перед тем как выпустить подсудимую из железной клетки в зале суда, суд подробно разъяснил Надире Хидоятовой правила отбывания трехлетнего испытательного срока, отсчитываемого с 1 марта 2006 года. Ей запрещено покидать пределы Ташкента без разрешения органов исполнения наказания, предписано регулярно регистрироваться в отделении милиции и находиться по месту прописки с 22 часов вечера до 6 утра.

За время испытательного срока Хидоятова должна будет возместить ущерб еще в 150 млн. сумов (примерно $125 тысяч). Хидоятову особо предупредили, чтобы она не нарушала законов Узбекистана, включая «нормы общественного порядка». « В противном случае приговор к 7 годам лишения свободы будет введен в действие», - заявил судья.