Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бывший посол Великобритании в Узбекистане выступил с речью в Британском Королевском институте международных отношений

11.11.2004 09:32 msk, Соб. инфо.

Права человека
Бывший посол Великобритании в Узбекистане выступил с речью в Британском Королевском институте международных отношений

8 ноября бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей выступил с речью в Королевском институте международных отношений, более известном как Chatham House. В своём выступлении господин Мюррей подверг резкой критике власти Узбекистана и проводимую ими антинародную политику, обратил внимание на непрекращающиеся нарушения демократических принципов, пытки заключённых в тюрьмах, повсеместную коррумпированность чиновников, катастрофическое состояние сельского хозяйства, приписки в статистической отчётности.

"Правительство видит статистику в значительной степени как инструмент пропаганды. Виртуально планы всегда выполняются на бумаге, которая является важной вещью. Ситуация в реальном мире совершенно другая. Власти заявляют, что в 2003 году ВВП повысился на 4,1%, однако Госдепартамент США оценивает рост ВВП более чем 0,3%. Основываясь на том, что мы знаем о промышленном производстве, об урожае хлопка и ценах на зерновые культуры, я бы сказал, что в прошлом году ВВП Узбекистана упал на 2 процента. Узбекистан - в значительной степени управляемое государство с непрозрачной экономикой".

Касаясь политики, проводимой США по отношению к Узбекистану, бывший посол заявил: "Каждый удар при избиении, каждый женский крик ужаса, жуткие невообразимые пытки и мучения заключённых поддерживаемого Штатами режима Каримова, так же, как каждый кирпич в стене Шарона, так же, как каждая бомба этой осенью в Фаллудже, является топливом пожара ненависти, разгорающейся во всём исламском мире. Мы должны заявить, что близорукая американская внешняя политика президента Буша укрепляет ненависть мусульман".

Полный текст выступления Крейга Мюррея на русском языке будет опубликован на Фергане.Ру в самое ближайшее время. Текст выступления на английском языке - здесь.