Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ралли "Согдиана": есть ли будущее у автоспорта в Узбекистане?

02.11.2004 09:25 msk, "Новости Узбекистана"

Ралли "Согдиана": есть ли будущее у автоспорта в Узбекистане?

Ралли "Согдиана", уже в семнадцатый раз прошедшее на горной трассе по дороге в Чимган, является одной из самых популярных гонок в Центральной Азии. Интерес к этим соревнованиям огромный, в этом году на старт вышли 24 экипажа, три из которых представляли Казахстан.

Гонка проходила два дня, причем второй день был гораздо сложнее для спортсменов из-за погодных условий. Если в первый день ралли автомобили были настроены под теплую погоду, то гонщики и их механики оказались просто не готовы к дождю. Тем не менее, несмотря на заносы на поворотах, на разбитые машины, стоит отметить, что большинство экипажей сумело добраться до финиша. А призовые места распределились следующим образом. В классе Р-11 с объемом двигателя 2 000 кубических сантиметров первенствовал Сергей Горбунов (штурман Николай Антоненко). В классе Р-10 (объем мотора 1600 "кубиков") победителем стал экипаж Даулет Оразалиев - Олег Веремеев. И, наконец, в классе Р-9 с объемом двигателя 1 200 "кубиков" с лучшим временем пришел к финишу экипаж Илья Ледовских - Вадим Быков. Все победители представляли ташкентский спортивно-технический клуб "Ралли - Виражи", который, естественно, был признан лучшим в командном зачете.

Стоит отметить тот факт, что организатором ралли "Согдиана-2004" выступила акционерная компания "Ташгорпасстранс". Причем, у этой престижной гонки не было никакой спонсорской поддержки, также к гонкам не проявила интереса Национальная федерация автоспорта Узбекистана, что само по себе вызывает некоторое недоумение. Единственным призом был командный кубок, предоставленный казахстанским дилером компании Subaru. Об этом и многом другом мы побеседовали с руководителем гонки Николаем Кравченко:

- Николай Александрович, в первый день соревнований два экипажа из Казахстана сошли с дистанции. Сложновата трасса для них или есть другие причины?

- Казахстанцы каждый год стараются приезжать к нам на ралли, потому что в соседней республике развит автокросс, а ралли только развивается. И участие в "Согдиане" дает гостям новый толчок в развитии. Что касается трассы, то она очень хорошая. Еще при Советском Союзе здесь тренировалась сборная страны, так как трасса отвечает всем международным требованиям. С той лишь разницей, что вместо грунта в Чимгане асфальт, но повороты такие же сложные. А сходы экипажей из Казахстана были вызваны исключительно ошибками гонщиков и штурманов.

- Как вы оцениваете организацию "Согдианы-2004"?

- Честно говоря, организация прошла на "четверку". Из всего, что я задумал, было выполнено на сорок процентов. Конечно, были мелкие казусы, но в целом, гонка прошла ровно.

- Почему вам не удалось привлечь спонсоров?

- У нас были предварительные договоренности с некоторыми компаниями. Но как дошло до дела, все они куда-то подевались. Видимо, наши фирмы и организации считают, что им не нужна реклама на соревнованиях по автомобильному спорту. Хотя во всем мире это происходит по-другому, там фирмы борются за право разместить свою рекламу на машинах, на трассе. Потому что автомобильный спорт является самым посещаемым видом. Никакой другой вид спорта не способен собрать до ста тысяч зрителей.

- Как вы считаете, каково состояние автоспорта в республике?

- Состояние минусовое, абсолютно неудовлетворительное. Проще говоря, автоспорт в Узбекистане умирает. Все, что сейчас здесь проводится, делается усилиями энтузиастов спорта. Сами гонщики вкладывают огромные деньги в свои машины, в соревнования, они - настоящие фанаты. Все держится на этих людях. Я не понимаю, почему "Автопром" не заинтересован в развитии автоспорта, ведь Узбекистан выпускает свои автомобили. А именно в спорте апробируются машины, проходят тесты, совершенствуются. И резина, и тормоза - все это проверяется в спортивных состязаниях. В некоторых странах получило развитие такое явление, как тюнинг. Когда некоторые части спортивного автомобиля устанавливаются на серийные машины. Есть даже тюнинговые компании, производящие усовершенствования. А получается, что Узбекистан производит свои автомобили, но не заботится о том, чтобы рекламировать их по всему миру. А как можно их рекламировать? Принимая участие в международных гонках. А в международных соревнованиях мы участвовать не можем, так как не развиваем автоспорт у себя в стране. Заметьте, крупные мировые заводы - Toyota, Renaulte, Honda, как бы тяжело им ни было в финансовом плане, не сокращают бюджет своих спортивных команд. У нас все по-другому.

- В апреле этого года была создана Национальная федерация автомобильного спорта Узбекистана. Если она не принимает участие в организации, скажем, ралли "Согдиана", зачем она существует?

- Я бы тоже хотел это знать. Федерация создана в апреле, но еще никакой работы не провела, и по-моему, не планирует. Мы заблаговременно обращались и в Национальную федерацию, и в ОСО "Ватанпарвар" с просьбой принять участие в ралли, но эти организации не оказали нам ни малейшего содействия. НАФУз планирует в 2006 году вступить в Международную федерацию автоспорта - FIA, но почему-то там не могут понять, что спорт нужно развивать уже сейчас. Клубы проводят соревнования, но федерация даже не связывалась с ними, чтобы узнать об этих гонках, включить их в календарь, отослать календарь в FIA. Потому что именно так зарубежные клубы узнают о гонках и заявляются на них. Можно было здесь провести тренерские курсы, семинары, где спортсмены могли бы пообщаться, обсудить общие проблемы, но НАФУз бездействует. Такое впечатление, что федерация существует номинально, так сказать, для галочки.

- И последний вопрос. Будет ли проводиться "Согдиана-2005"?

- Это большой вопрос. Вы видите, ни у одного соревнования по автомобильному спорту в республике нет поддержки государства. Поэтому под вопросом вообще жизнь автомобильного спорта в стране.

Как сказал известный узбекский автогонщик Шерзод Джумаев, сейчас в Узбекистане проводятся несколько действительно стоящих соревнований - ралли "Согдиана", чемпионат по ралли и два этапа автокросса, проводимые ОСО "Ватанпарвар", кольцевые гонки, которые устраивает Ташкентская федерация автоспорта и подъем на гору "Чимган", проводимый также, как и "Согдиана" АК "Ташгорпасстранс". Как видите, в списке нет ни одной гонки, организованной "Автопромом" Республики, заводом "УзДЭУавто", или даже Национальной федерацией. Хотя, как сказал тот же Шерзод Джумаев, "УзДЭУавто" мог учредить соревнования на кубок завода или что-нибудь в этом роде. Что ж, будем ждать от "Автопрома" шагов навстречу автомобильному спорту.

Газета "Новости Узбекистана", выпуск № 43 (221), от 29 октября 2004 года