Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия формирует в Таджикистане новую авиабазу. И Индия выступает здесь ее партнером

04.11.2006 15:56 msk, Владимир Георгиев (фото автора)

Таджикистан
Россия формирует в Таджикистане новую авиабазу. И Индия выступает здесь ее партнером

Российское военное руководство, похоже, всерьез решило заняться расширением своего военного присутствия в Таджикистане. Совместно с Индией на аэродроме Айни (близ таджикского города Гиссар), что в 25 километрах от Душанбе оборудуется новая авиабаза. Это уже вторая после развернутой в Канте (Киргизия) российская авиабаза в Центральной Азии.

Место в Айни выбрано не случайно. Во времена СССР здесь находился вертолетно-ремонтный завод. Теперь тут планируется разместить авиагруппу 201-й военной базы вооруженных сил России, а также таджикские и индийские ВВС. С этой целью 3 ноября главком ВВС России Владимир Михайлов передал Таджикистану четыре вертолета: два ударных вертолета Ми-24 и два транспортно-боевых Ми-8. Вертолеты переданы на безвозмездной основе.

По словам В.Михайлова, военно-техническая помощь России Таджикистану составила в этом году уже $26 млн. В будущем году объём помощи в виде техники и вооружения Таджикистану увеличится и составит порядка $30 млн.

Это немало, если учесть, что кроме таджикских вертолетов в Айни будут дислоцироваться шесть российских штурмовиков Су-25 и 12 вертолетов Ми-8 и Ми-24, которые в случае возникновения вооруженных столкновений на территории Таджикистана призваны оказывать огневую поддержку российским и таджикским подразделениям.

Индия же на своей первой зарубежной базе разместит 12 боевых самолетов МиГ-29. Кроме этого, в рамках соглашения о военном сотрудничестве с Таджикистаном, индийские ВВС также разместят в Айни учебно-боевой самолет, который будет предназначен для обучения таджикских летчиков.

В настоящее время на авиабазе Айни идет реконструкция взлетной полосы и обновление инфраструктуры. Ремонт осуществляется таджикскими и индийскими специалистами совместно.