Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«МК-Азия»: Теракты в Кыргызстане спланировало правительство?

02.02.2011 00:35 msk, МК-Азия (Бишкек)

Кыргызстан Анализ
«МК-Азия»: Теракты в Кыргызстане спланировало правительство?

На фото: активист-«джихадист» Эдил Абдрахманов, судя по этой фотографии, - обладатель российского паспорта.

Борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, активизировавшаяся в Кыргызстане с началом 2011 года, вызывает много вопросов у наблюдателей, экспертов и правозащитников. Так называемые «джихадисты», которых подозревают в подготовке терактов, убийстве трех милиционеров и бойца подразделения «Альфа», ничего подобного не совершали, считает лидер Ассоциации неправительственных организаций Киргизии Токтайым Уметалиева. По ее мнению, теракты в Бишкеке и Оше были спланированы властями республики в целях получения американской помощи «для борьбы с терроризмом». Подробности Т.Уметалиева рассказывает в своем интервью бишкекскому еженедельнику «МК-Азия».

Источник – еженедельная общественно-политическая газета «МК-Азия» (Бишкек), 1 февраля 2011 года. Статья печатается в сокращении. Полная версия доступна в бумажной версии издания, а также будет размещена на веб-сайте газеты (www.mk.kg) 3 февраля.
«Фергана» уже рассказывала о том, что один из считающихся спецслужбами Кыргызстана особо опасным преступником Эдил Абдрахманов, как оказалось, ранее находился в составе специальной группы, направленной на юг страны «для организации гуманитарной помощи пострадавшим в массовых беспорядках». Документ под названием «Временный мандат», в котором перечислялся состав этой группы, был подписан руководителем аппарата Временного правительства Киргизии Эмилем Каптагаевым.

Временный мандат Временного правительства
Временный мандат Временного правительства

Позже несколько человек из этого списка были арестованы как организаторы терактов, а Эдила Абдрахманова обвинили в убийстве милиционеров и спецназовца. «МК-Азия» пытается понять, как одни и те же граждане оказались в совершенно разных ситуациях.

«МК-Азия: - Как эти люди попали в группу, занимавшуюся распределением гумпомощи в Оше? По какому принципу их подбирали?

Токтайым Уметалиева - По рекомендации друг друга. Например, Улукбек Тукеналиев (№3 в списке), бывший милиционер, порекомендовал одного человека, тот- другого... Так и набралась группа. Причем многие из этих людей несколько лет состоят в различных политических партиях.

- А они участвовали в апрельских событиях?

- Да, все участвовали от начала до конца. Вот Бакыт Кенжегулов (№8 в списке) - один из региональных лидеров СДПК (Социал-демократической партии Кыргызстана. – прим. «Ферганы») , так называемый «сотник». Он и сам принимал активное участие в митингах, и жена его, и брат. Бакыт, кстати, рекомендовал зачислить в группу Эдиля Абдрахманова (№10 в списке).

- Эта группа была сформирована по вашей рекомендации?

- Да.

- А участников как-нибудь проверяли на благонадежность?

- Зачем? Мы ведь и так друг друга знаем… Мы собрали гуманитарную помощь для пострадавших жителей Оша, а вечером 12 июня я получила временный мандат от Каптагаева. Эдиля Абдрахманова я отправила в аэропорт, чтобы он присмотрел за грузом. А Бакыт и другие ребята, которые не смогли улететь грузовым самолетом, в ночь с 12 на 13 июня отправились в Ош на машине. Каптагаев подготовил семь микроавтобусов для ополченцев - с ними и выехали мои ребята.

- Что за ополченцы? Они были вооружены?

- Не помню, с этим вопросом не ко мне... Знаю только, что сбор ополченцев проходил возле Ошского рынка (В Бишкеке. – прим. «Ферганы»), и Каптагаев лично провожал их. В те дни многие люди хотели поехать на юг, чтобы защитить свои семьи и дома. Всех курировало Временное правительство.

- А вы лично когда и с кем попали в Ош?

- Утром 13 июня я вылетела на самолете с Асланом Коргонбековым (№5 в списке) и Маратом Исламовым (брат убитого позже, в ходе спецоперации, Советбека Исламова, №7 в списке). Ребята, выехавшие ранее, встретили нас в аэропорту, потом приступили к разгрузке гуманитарной помощи. Конечно, рук не хватало… Вы представляете, что значит разгрузить «Ту-154»? Я обратилась за помощью к министру чрезвычайных ситуаций, который в это время был там, но он ничего не решил. Сел в вертолет и улетел… Потом нам выделили старый БТР для сопровождения груза. На «КамАЗе» в город поехали я, Сулосун Тотонова, Коргонбеков и Исламов. Остальные следовали за нами на легковой машине. В Оше мы раздали нуждающимся первую партию груза, а потом привезли еще семь машин гумпомощи. В аэропорту работать было некому, поэтому ребята позвали на помощь своих знакомых.

- Еще они задержали какого-то россиянина, допрос которого сняли на видео…- вклинивается в разговор главного редактора «МК-Азия» Улугбека Бабакулова с Токтайым Уметалиевой родственница одного из задержанных. «Это заявление меня весьма удивило», - делает замечание У.Бабакулов, и спрашивает: «Кого они задержали?..»

- Они поймали несколько человек, но не сами, а вместе с народом! - восхищенно восклицает Уметалиева. - Помню, кто-то из них снял на свой мобильный телефон задержанного, у которого было удостоверение на имя полковника ГСНБ Хикметова. Ребята передали его спецслужбам, и кто-то даже получил премию в полторы тысячи сомов. Потом они задержали еще какого-то иностранца…

- Да, и россиянина- кажется, москвича- в бронежилете. Эту запись еще в Интернете выкладывали, - опять напоминает та же родственница.

ПРИМЕЧАНИЕ «ФЕРГАНЫ»:

Видеозапись допроса некоего русского в Кыргызстане появилась в Сети вскоре после июньских событий в Оше и Джалал-Абаде. Никаких комментариев от официальных структур Киргизии или России с тех пор по этому поводу так и не было.

- Они всех задержанных снимали на мобильные телефоны,- поясняет Токтайым Уметалиева. - Но когда «эсэнбэшники» стали этих ребят «колпашить», изъяли у них видеоматериалы и причислили всех к различным ОПГ…

- Сколько дней вы пробыли в Оше?

- Около десяти. Я периодически вылетала за грузом в Бишкек, а ребята оставались там. Некоторые из них занимались не только раздачей «гуманитарки». Например, Абдрахманов - известный «дааватист» (исламский миссионер, агитатор. – прим. «МК-Азия»), он нашел таких же людей в Оше и ушел с ними в селения на переговоры. И Бакыт тоже. Узбеки им доверяли… Потом я хотела представить ребят к награде, в конце декабря говорила об этом с Каптагаевым. Он попросил, чтобы я подготовила списки, но тут разгорелся весь этот сыр-бор, начались аресты...

- Вы общались с членами группы после возвращения из Оша? Знаете, чем они занимались до ареста?

- Конечно, общалась. Они все в партиях работали. В выборах участвовали- проводили агитационную работу.

- Можете сказать, кто в какой партии состоит?

- Бакыт Кенжегулов - в СДПК. Эдиль Абдрахманов и его родственники поддерживают Партию крестьян. Анарбек Сейдалиев работал в штабе партии «Ата-Мекен», как и бывший сотрудник ГСНБ Арслан Коргонбеков. А вот Улукбек Тукеналиев беспартийный.

- Почему после убийства милиционеров 4 января, когда МВД распространило фотографии подозреваемых, вы сразу не заявили, что эти люди ездили с вами в Ош?

- Я много раз об этом говорила, но меня никто не слушал. Сейчас я передала копии всех документов лидерам фракций тех партий, в которых состоят ребята. А Каптагаев меня даже не принял… Я не верю, что эти парни застрелили милиционеров. (Кстати, из собственных источников «МК» стало известно, что у одного из убитых стражей порядка была найдена пачка тысячесомовых купюр. Интересно, зачем участковый носил с собой крупную сумму денег и почему об этом умолчали правоохранительные органы?)

- Силовики утверждают, что все они- террористы…

Интересно, что «джихадисты», убитые в ходе спецоперации, были инвалидами: согласно милицейской ориентировке, Советбек Исламов болел сложной формой экземы рук и ног, передвигался прихрамывая, а у «дзюдоиста» Данияра Кадыралиева не разгибалась правая рука. Однако физические недостатки не помешали им несколько часов противостоять милиции и спецподразделению ГКНБ...
- Это неправда! В ГКНБ и других органах есть мои расписки: я вытаскивала ребят, ручалась, что они никакие не террористы. Полагаю, они могли принимать косвенное участие в суде по делу о событиях 7 апреля. Например, Эдиль Абдрахманов рассказал, что его заставили оговорить себя - будто бы он бросил газовый баллончик в зале суда. Но тогда получается, что наши силовики работают в сговоре с террористами… (…) Я не верю, что у этих ребят было оружие. Я провела собственное расследование и пришла к выводу, что милиционеры использовали то же самое оружие, которое применялось 7 апреля. И вообще, действия милиционеров и «альфовцев» были не согласованы и не скоординированы. Когда спецназовцы бросили в дом гранату, Абдрахманова накрыло перевернувшимся диваном, тогда же он был ранен. Услышав взрыв, милиционеры начали стрельбу. Спецназовец Бабараимов, который прикрывался от возможного нападения людей, находившихся в доме, не учел, что сзади могут стрелять милиционеры. Они его и убили - не специально, конечно. А автоматы силовики сами подбросили в дом.

- Для чего, по-вашему, нужны все эти фальсификации?

- США заявили, что готовы выделить деньги на борьбу с религиозным экстремизмом и терроризмом…

- Это вы про обещанные американцами 5,5 миллиона долларов?

- Ой, нет, там гораздо больше- кажется, 40 миллионов. Сразу после этого заявления Роза Отунбаева сообщила, что правительство начинает борьбу с терроризмом. Потом пошли сообщения об угрозе терактов... Силовики стали отлавливать бородачей, а все эти ребята носят бороды. Перед отправкой в Ош я даже заставила их побриться, чтобы их не приняли за экстремистов. А 7 апреля на площади Ала-Тоо они стреляли по Белому дому с криками «Аллах Акбар!» Я их тогда просила замолчать, но они возмущались: «По шариату положено так говорить- мы же в людей стреляем». Видеосъемка тех событий теперь у силовиков, и она служит доказательством для обвинения парней в радикальном исламизме.

* * *

Еженедельник «МК-Азия» сопровождает публикацию этого весьма противоречивого интервью комментарием Александра Князева - старшего научного сотрудника, координатора региональных программ Института востоковедения РАН:

- Информация Токтайым Уметалиевой не кажется мне надуманной. По-моему, она только немного лукавит относительно рода занятий своих «ребят» либо искренне заблуждается.

Можно выдвинуть любопытную версию: новые власти привлекли бандитов для того, чтобы устроить переворот в апреле, использовали их в июне, а теперь, объявив террористами, ликвидируют как ненужных свидетелей. Что касается исламской организации «Жайшуль Махди», то боюсь, как бы она не оказалась плодом фантазии силовиков... Это очень удобно - списать все преступления на одних и тех же лиц. «Инсценировки» возле Дворца спорта и здания УВД хорошо дополняют картину большой террористической угрозы. Зачем? Решение до гениальности многоцелевое. Американцы получают основания для предоставления помощи, дополнительное оправдание своего военного присутствия и даже возможность для расширения оного. Заодно- это классика мировой политики! - угроза терроризма всегда может служить поводом для закручивания гаек в отношении собственного социально и политически активного населения.

* * *

Международное информационное агентство «Фергана» проведет собственное исследование данного вопроса и предоставит читателям дополнительную информацию по теме. Пока же мы публично обращаемся к первому заместителю председателя Государственного Комитета по национальной безопасности Кыргызстана, директору антитеррористического центра при ГКНБ Марату Мукановичу Иманкулову с просьбой прокомментировать рассказ Токтайым Уметалиевой.

Также мы, как обычно, ждем писем от наших читателей. Обсуждение статьи - здесь