Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Суд национализировал ташкентские активы российской компании «Вимм-билль-дан»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Boor, 21.09.2010

Ну цирк, я чуть со стула от смеха не упал. Наверное у ВБД денег для откатов не хватило! Ха-ха-ха-ха!!!

Альберт, 21.09.2010

А чего- ха- ха- то?! Зажали, вот и получайте!

Анатолий, 21.09.2010

В 2004 наша группа по реализации проектов тесно работала с ВБД-БишкекСут и гендиром был г-н Голиков и он же паралельно курировал ВБД-ТашкентСут. Но когда он нам рассказал о планах покупки завода в Ташкенте, мы стали его отговаривать, что ничего хорошего из этого не получится. Хотя бы по той простой причине, что будет огромная проблема с поставкой молока на завод и обеспечить его достаточным количеством. Но г-н Голиков не решает, решает совет директоров в Москве, а он видать не донес наши рекомендации до Москвы. Вот и результат. Писать могу долго о наших разговорах и рекоммендациях, просто не хочу и всем станет не интересно.
Результат наших рекомендов налицо!

Vladimir, 21.09.2010

В Узбекистане это уже не первый случай такого "рейдерства" со сторны государства .... Например, в Зарафшане в 2005 году начали американское совместное предприятие "Зарафшан-Ньюмонт" зажимать ... в 2006 году также забрали через суд. В итоге сейчас завод стал убыточным ... экология ужасная ... люди не хотят там работать ...
Второй пример, там же в Зарафшане с предприятием "Амантайтау-Голдфилдс" ... также прибрали к рукам ... народ разогнали ... а теперь не знают как наладить производство ... специалистов мало осталось, никто не хочет связываться ...
Одним словом ... Государство в Великим будущим !!!

Mega, 21.09.2010

Советовать, конечно, дело последнее, но будь моя воля, я бы эту заметку в куда-нибудь в название вашего сайта "Фергана.ру" вставил или хотя бы название этой заметки.
Как предупреждение остальным потенциальным инвесторам, что хотите потерять свой бизнес и деньги (про всё остальное молчу) - делайте свой бизнес в Узбекистане.
Какая там особая экономическая зона (ОСЗ) в Навои, какая?
Давайте бегите, вкладывайте деньги, открывайте современные производства, Каримов ОЧЕНЬ в них нуждается. Нуждается, чтобы прибрать к своим рукам.
Кидалово - это у них в крови, у этой шайки. Так что желающим получить экстрим - добро пожаловать в Узбекистан, там в его получите по полной программе.

Sher, 21.09.2010

Это обычная практика в Узе. Все, что маломальски работает и приносит доходы государство сначала дает префренции, а потом отбирает после того, как наладится нормальная работа и пойдут денежные потоки.
Еще, помнится, по-моему 1992 году, президент Уза в одной из своих речей на одном из заседаний правительства говорил примерно следующее - пусть иностранные инвесторы везут свое оборудование, поставляют технологии, а там мы знаем что делать... ведь они "свои железки" обратно не будут увозить...
Одно он только не учел - мозгов не хватает у наших специалистов, чтобы потом работать на этом оборудовании, на этих "железках"...

Сергей, 21.09.2010

А вспомните еще и про завод "Балтимор" в Челеке, текстильные предприятия Kabool и т.п. Аналогичные истории Мрак :(

CMEX, 21.09.2010

Ну а что же вы еще ожидали? Да, это не первый и не последний случай. Мягко стелят - жестко спать! Мерседес - это следующая жертва! Бизнес по узбкекски. :-(

acaka, 21.09.2010

Сначала заманить всякими посулами инвестора, а потом когда бизнес заработает, то отборать. Это и есть государственная политика. Ну кто из инвестров поедет в Узбекистан??? Живут одним днем! Сегодня отобрать, а там хоть трава не расти. Разве может быть какие либо перспективы развития у такого государства?? Конечно нет!! Страна рабов, гастербайтеров!!!

Кабинет Министров, 21.09.2010

Уважаемые иностранные инвесторы, вкладывайте в Узбекистан, стройте заводы, объекты, завозите технологии - у нас самый лучший инвестиционный климат в мире, самые лучяшие льготы и преференции, права инвесторов защищены даже лучше прав главы государства! Защиту Ващей собственности гарантируем! Не верите? - спросите у компании "Вимм-Билль-Дан"... :)

elzod, 21.09.2010

Господа! Ну не все так просто!
Неужели Вы думаете что все инвесторы такие простофили?
Только не российские компании и тем более не Даймлер-Бенц, который давал по всему миру взятки на очень высоких уровнях, для так сказать упрочения своих деловых связей и заключения контрактов!
Только не подумайте, что я выступаю в роли защитника захватнических действий со стороны узбекских властей.
Но, кто работал на этих совместных предприятиях меня должны понять - все инвесторы которые к нам идут, прекрасно осведомлены о положении дел в РУз, и дело тут не в том что они верят посулам или кидаются на эти льготы - менеджеры этих компаний получают огромные откаты, они гребут в обход официальной кассы, и зачастую им плевать что предприятие ставится под угрозу банкротства - таких барышей ни один бонус ни в одной компании мира не даст!
Основная проблема как в политике так и в экономике, которые зачастую очень сложно отделить друг от друга это пресловутые двойные стандарты - если так долго светит звезда ИАКа на небосклоне мировой политической арены значит это кому то нужно и выгодно! И пока крупным игрокам это будет выгодно так оно и будет.

Kazakh, 21.09.2010

А правильно делают! Узбеки, вам же лучше, когда объект переходит от инвестора к вашему же государству! нам бы в Казахстане такие суды, чтоб вернули разворованное!

Нуржан, 21.09.2010

Шайбу!!! Шайбу!!! :))) Это называется узбекский ХОП!!! :)))

Opa, 22.09.2010

«Учитывая геополитические интересы России в регионе, ссориться из-за молочного завода со своим стратегическим союзником никто не будет», — пояснили газете в МИДе России.

Ради геополитического интереса можно пожертвовать и молочным заводом, и интересами людей, да и самими людьми можно жертвовать. Геополитические интересы - это святое, а люди просто мешаются под ногами и не дают спокойно интересы продвигать.

Тоже ташкентский, 22.09.2010

elzod, 21.09.2010 - из Вашего комментария вывод, все менеджеры в компаниях зарубежных инвесторов матерые воры-взяточники. Я только не пойму, как это оправдывает несоблюдение своих же законов судами, которые принимают такие решения?

Kazakh, 21.09.2010 - уже проходили большевиков, которые всё отняли и поделили.
Kazakh чтобы прочувствовать насколько лучше, приезжай в гости к elzod :) :) :)

Альберт, 22.09.2010

Мне аггресивно не понятны люди, которые живут в узбекистане, но строят из себя непонятно что и хаят ради того чтобы хаять. Ну наверное знали люди, что не в Лихтенштейн приезжали. Ну наверное знали как это делается?! Так чего ж не делали как надо?! Или сюда приезжали фантазеры, которые думали, что бизнес здесь делают как в книжке по экономике?! Вон справедливо вспомнили про даймлер и россию. Даже там у себя НЕМЦЫ откатывают! А здесь что? Тода менеджеры ВБД ничем не отличаются от группы ферганских фантазеров

elzod, 22.09.2010

Тоже ташкентскому:
Ну во первых может и не все менеджеры во всех компаниях матерые взяточники. Но систему откатов и взяток придумали не в Узбекистане. Последний мировой фин-эконом.кризис ясно показал как работают западные крупные инвестиционные фонды и другие финансовые институты - аферизм в чистом виде возведенный в степень бесконечности!
Но если не распыляться а говорить конкретно про ситуацию в РУз, то большинство иностранных компаний работавших или работающих тут прекрасно знают на что идут и все равно рискуют - Вы думаете дело тут просто в их азартности и тяге к острым ощущениям?! Если брать на чистоту, то коррупция и махинации в Узбекистане (как впрочем и в РФ, Казахстане и т.д.) не просто цветут махровым цветом по сути это уже стало нормой жизни повсеместно.
И поверьте, в доле все участники рынка! Я работал с турками, и вот вам простой пример, когда всё начиная с импорта сырья и экспорта готовой продукции завозилось по заниженным в разы ценам для ухода от налогов, зарплата на фабрике где работало около 500 чел также была черной, т.е. официально по ведомости была в разы ниже фактической, товар зачастую отпускался за черный нал. А выручка по экспортным поставкам приходила на 2 счета - часть на счет фабрики а остальная часть на личные счета в зарубежных банках. Но им было и этого мало, турки стали под видом одного товара завозить другие виды (опять таки чтобы уйти от таможенных платежей) и попались - и что - отделались тем, что заплатили 50 штук гринов и официальный штраф несоколько миллионов сум. А сколько они на этом заработали??? А фабрика между тем по официальным балансам была почти убыточной...

kim, 22.09.2010

Альберт, вы что, оправдываете коррупцию?

Альберт, 22.09.2010

Мне кажется некоторые постулаты рынка не стоит объяснять тем, кто в них не хочет верить. Он будет вопрошать про неподкупность судов, про незаконность откатов...Эдакая девственница на выданье, зачем, Эльзод?!

Тоже ташкентский, 22.09.2010

Уважаемый elzod, 22.09.2010
во-первых Вы так и не ответили на вопрос, как это оправдывает несоблюдение своих же законов судами, которые принимают такие решения?

во-вторых, не скажу за тех турок, но в целом, бизнес поставлен в такие условия что их, просто нереально, соблюдать.

Хотя, что уж там говорить, если сам президент "выбирает" себя на который срок, вопреки всем законам свой страны.

Sher, 22.09.2010

Думаю, что не стоит путать случай с Даймлер-Бенц со случаем с ВБД. Здесь факт на лицо - отобрали бизнес. А у ДБ - нет, он заплатил только штраф.
Вы посмотрите перечень стран, где ДБ давал взятки - это в основном страны бывшего СССР, страны Востока и т.п., т.е. те страны, где без этого не пробиться на рынок. Значит эти страны, точнее чиновники этих стран просто поставили их (ДБ) в такие условия.
В случае с ВБД в Узе же несколько иная ситуация... взяли и отобрали. А придраться к чему-либо чинуши всегда найдут, так как не нарушать какие-то правила или законы в Узе просто не возможно. Иначе и бизнеса не получится.

Альберт, 22.09.2010

Шер, А в россии у молдаван и грузин просто рынок отбирают (практически то- же самое)- сказали онищенке объявить вина из несговорчивых стран заразой- и закрыт рынок. И руских не спрашивают- хотели ли они чихать на онищенку вместе с его хозяевами. Тоже самое, только вид сбоку.

elzod, 22.09.2010

Тоже ташкентскому:
Уважаемый! О каком законе Вы говорите? ВБД проиграл суд - у меня конечно нет на руках судебного решения, но судя по всему формальная сторона дела была выполнена. Поэтому о несоблюдении каких законов идет речь? Ведь и так все тут признали что не нарушая, не сможешь вести бизнес, а раз так то с точки зрения исполнения законодательства как раз все и обосновано. Речь ведь совсем не об этом - система ведь изначально построена на нарушениях и махинациях. С взятки бизнес начинается, взятками живет и так же зачастую взяткой заканчивается...
Вы говорите нереально вести честный бизнес - а где реально - в России??? Или в Азербайджане или Казахстане? Может только где нибудь в тихой Финляндии))) На постсоветском пространстве везде коррупция процветает!
Насчет соразмерности штрафа Даймлера и стоимости экспроприированных вложений ВБД в Ташкентскую молочку то это еще вопрос кто больше попал...
Повторяю, я не хочу выступать в роли адвоката той или иной стороны, просто если уж наше ристалище ратует за объективный взгляд на эти события, то счел необходимым подчеркнуть тот факт что не все так однозначно.

Умид, 23.09.2010

Что и следовало ожидать. С самого начала было понятно как эта (не первая, может даже и не последняя) история закончится.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`