Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекский хлопок: богатство, собранное руками голодных детей


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


hloplorob, 11.10.2007

Do boli znakomaya kartina, sama proshla cherez eto vo vremya uchebi v institute v Uzbekistane. Kogda tolstopuzie dyaden'ki iz pravitel'stva vo glave s prezidentom Karimovim ispol'zuyut detsckii trud na hlopkovih polyah, nabivayut svoyu moshnu, stroyat dvorzi i "pekutsay" o blage naroda, to bezropatnie deti i ih roditeli doljni batrachit. Gde vi "demokraticheskoe pravitel'stvo"? Vashi deti, vnuki toje na hlopkovih polyah?

Батир, 11.10.2007

Я вырос в одном из кишлаков Кашкадарьинской области тогдашней УзССР. Учебный год для нас начинался в декабре (иногда, даже в январе) - с сентября до декабря мы собирали хлопок. Учебный год кончался в мае месяц - опять нас заставляли пахать на хлопковых плантациях. К сожалению, данный вид беспощадной эксплуатации народа продолжается и наращивается в все более извращенных формах. Прежняя власть применяла метод \"кнута и пряника\" при управлении. А нынешняя власть оставила только кнута из этого метода.
Дай бог моему народу выйти из данного состояния быстро, с честью и без кровопролития. Аминь.

Бывший хлопкораб, 11.10.2007

Помню, убирать хлопок нас водили еще в детском саду (это было в 70-х годах). В 1-3 классах в школе нас заставляли убирать хлопок после занятий, которых часто отменяли. Собирали хлопок безвозмездно, только на Новый год бесплатно давали подарок стоимостью 1 рубль, состоящий из гнилых яблок и просроченных печений и конфет. С 4-класса работали на поле на равне со взрослыми, т.е. с утра до наступления темноты, без выходных. Школу закрывали до половины декабря. Платили 5 копеек за кг. Но и то недоплачивали, всегда находились нечестные на руку. Когда собирали хлопок частенько дефоляцию проводили над нашей головой. Пили воду из арыка. В ноябре, как обычно, на поле хлопка не оставалось, но нас заставляли выходить на поле под дождь и иногда под снег, собирая по 4-5 кг хлопка. И так до половины декабря, пока республика не отрапортовала о выполнении плана. Полноценно учились мы только 3 месяца. С апреля опять заставляли выходить на хлопковые плантации или собирать шелковые коконы. С тех пор ничего изменилось, а стало еще хуже. Тогда хоть больные освобождались от принудительного труда.
Доходит до абсурда. Страна располагает огромными избыточными трудовыми ресурсами, но на поле все еще используется рабский детский труд. Только потому, что хлопок обогащает пару десятков семей власть имущих и мафиози. А то, что государство теряет огромные материальные, моральные и духовные убытки этих гиен не волнует. Благодаря ненавистному хлопку страна массово безграмотна, даже люди с высшим образованием не могут составит два простых предложения без ошибок. Я уже не говорю про научные открытия или технический прогресс. Сколько средств расходуется на лечение заболеваний, приобретенных на хлопковом поле? Сколько продукции и услуг теряет страна от закрытия предприятий и организаций во время хлопковой компании? А моральный ущерб наносимый населению, особенно детям вообще нельзя оценить никакими деньгами.
Позор современного рабства в Узбекистане придется смыть многим будущим поколениям. Мразь и подонок тот, кто делает из детей узников трудовых концлагерей узбекского толка, сам при этом бесится от богатства и неограниченной власти, строит безвкусные дворцы и устраивает пир (во время чумы) для так называемых друзей из за рубежа.

Сергей, 12.10.2007

Самое ужасно то, что данная ситуация в Узбекистане никогда не изменится. Дети так же будут собирать хлопок и через 15 лет. Уйдёт с поста нынешний (президент) на смену его придёт такой же аналогичный, ему и им абсолютно наплевать на народ и на детей,им наплевать, что будут писать про них зарубежные СМИ, их заботит только собственная нажива которая не имеет границ. Абсолютное отсутствие совести сделало из них чудовищ, которым всё что надо, это иметь много денег, вкусно жрать и сладко спать. И эти трутни никогда не слезут с плеч народа если только их не скинуть силком.

Али-скиталец, 12.10.2007

И мне все студентски годы приходился ехать на хлопок - 2 месяца и болще, кормили бурдой и хлебомь, вода привозная и часта животи болельи. Но вот что никто не пишет ещо о том, как разбогатела Гульнора на голоде детей, которые лакомяца тока лепешкой и чаем. Действительно тока несколька семей в Узбекистане эксплуатирувают весь народ, как рабов! Не гнушатца даже детским трудом.. Иншааллах - все они будет гореть в страшном огне в аду..

Лейтенант, 12.10.2007

Как же, прекрасно помню свои 3-й и 4-й курсы в Академии МВД Все на сбор хлопка,включая офицеров-преподавателей.Курсы разбивали на 2 части - собирали в Сырдарьинской и Джизакской областях.Не знаю как офицеры,мы - курсанты собирали бесплатно.кто не мог собирать план(120кг)покупал недостающие килограммы у колхозников.Иначе - физические наказания со стороны офицеров-кураторов.Все было,и ночные кроссы на поля за невыполнение плана,и отмена ужина.Класс!!И это в отношении будущих защитников родины. Воистину - каков поп,таков и приход. Искренне сочувствую узбекским детям.Надеюсь,они еще поживут в лучшие времена.

россиянин, 12.10.2007

Да я тоже когда учился в институте каждый год ездил на сбор хлопка. Для тех кто не знает что это такое: привозили в барак без окон и дверей, в радиусе 10 км только хлопковые поля, выгружали с автобусов и говорили обустраивайтесь. У декана факультета была одна таблетка от всех болезней на которые жаловались студенты - большая деревянная дубинка. Главное шоу начиналось ночью после отбоя. Декан заходил в комнату где мы спали и зачитывал длинный список фамилий студентов кто не выполнил дневную норму по сбору хлопка. Затем всех выводили на улицу строили, с одного конца стоял декан с дубинкой с другого конца строя шел зав.кафедрой и каждый студент получал или палкой по голове или кулаком в грудь и по лицу. И так почти каждую ночь.

РусоТуристо, 16.10.2007

Даа! Веселые воспоминания у людей. Я тоже собирал хлопок в Уз, еще в давнее советское время, в школе,в 1974-76 году. А в 1977 году мы с приятелем плюнули на все это и не поехали. Каникулы были почти до Нового Года! И нихрена нам никто ничего не сделал! В следующем году наши семьи навсегда уехали из Узбекистана. И слава богу, вовремя.

Игорь, 16.10.2007

Было дело! Только на плантациях юга Кыргызстана -в Араванском районе. Уже с 7-го класса нас отправляли на хлопок. Выезд в начале сентября, возвращение к концу ноября. Грязная арычная вода,химикатами обработанные поля, труд с утра до темноты и болезни...

бульбаш, 18.10.2007

ужас какой во всех этих описаниях. даже в советское время с детьми как с рабами обращались, что уж говорить сейчас когда там баи управляют страной. и вообще наглядно видна разница между азиатской частью ссср и европейской. я как советский интернационалист об этом в те временя и не знал даже, что такое возможно. мы в колхоз ездили на уборку картошки в школе наверно всего один раз за все время моей учебы. в техникуме каждый год. но условия не такие скотские как у вас на хлопке. у вас там как рабы :(. бедные дети :((...

Нуриман, 22.10.2007

Я уехал из независимого(правда не пойму от кого) Узбекистана в начале 90 годов.Уехал поздно,пришлось натерпеться в России по полной программе,тем не менее я очень рад,что уехал-хотя было очень обидно,что выталкивают,не выгоняют а выталкивают.Но дело не в этом.Когда уезжал друзьям-узбекам сказал:-будет бай и батрак(средневековье) одним словом,так и есть.Хлопок на слезах родителей детей.Ужасно!

рустам, 22.10.2007

да друзья страшная картина.сейчас ещё хуже кормят детей так;-утром чай без сахара с хлебом, в обед суп без ничего с кусочком хлеба, а на ужин тоже суп.d в хлопковый сезон в переферии всё закрывается ни рынки ни магазины не работают. людей ловят на улицах толкают в автобусы и везут на сбор хлопка.ходить по улицам нельзя, на дарогах возле полей гаишники ловят водителей и заставляют собирать хлопок.вернёмся к детям. представте себе девочку лет 13 и она соберает пусть 25- 30 кг хлопка, так вот потом она это тюк на себе тащит метров 300 к весам что бы взвесить. о каком здоровье нации может идти речь? да здравствует революция!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Учкун, 22.10.2007

помню в студ. годы на 3-ем курсе устроили мы бойкот на хлопке и не вышли утром на поле. деканат прибежал. 4 студента выступили от имени всех, объясняя в чем дело - кормят плохо, нет мед обслуживания, слишком затянулся хлопок и пора бы будущим врачам вернуться к учебникам.

инцидент как-то замяли, годы шли, институт мы закончили... но трое из 4 выступивших так и остались на 3-ем курсе, буквально!

МАВР, 13.11.2007

Помню помню, и даже очень хорошо.
Как выкидовали в чистом поле к бараку, в котором жил до нас скот, и говорили - вперёд, обустраиваемся.Но сначало
вынесети навоз.
Как кормили какимто дерьмом, и если бы не водка , точно подохли бы. Как больных желтухой людей, не отпускали в больници, а гнали на поле.Как у моего друга случилось дома несчастье , так его тоже не отпустили. Как собирали этот грёбанный хлопок мешая его с гузапаёй и землёй.
А вечерами расправляли кровать , рукой стрехали всю живность набившуюся в постель, а это были не только тараканы, но и мыши. И как возили в баню раз в полтора -два месяца. И как постоянно декан грозился отчислением.
Всё я это хорошо помню, и проходил это не раз.
Но это было в совдепии, я догадываюсь что творится сейчас.
Бедный народ. За что этот народ так не любит его правитель.
Надеюсь что это когданибудь кончится.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`