Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Доклад о практике в сфере прав человека в странах мира за 2007 год: Узбекистан в десятке наихудших


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Читатель, 14.03.2008

И Америка, и Запад никак не хотят понять, что это Восток, что на Востоке априори НЕВОЗМОЖНО мирное осуществление каких-либо демократических революций, демократических преобразований в области прав человека, свободы слова, печати и т.д., что хоть как-то стало возможно в Грузии, на Украине. Потому, что причина не во власти, а в людях, в их головах, в их сознании. Ещё Ленин говорил, что революция победит тогда и только тогда, когда она победит в сознании людей. Народу Востока ЭТО не нужно! Это и есть главная причина, что здесь нет реальной оппозиции власти. Народу нужен вожак - сильная личность, пусть даже жестокий и подлый. Когда говорят, что каждому стаду нужен пастух - это очень точное и образное сравнение. И совершенно не нужно обид. Это идиома. Каждый народ имеет не менее образные выражения. Поэтому для будущего, для счастливого будущего народов Востока нужен пастух со светским воспитанием, образованием, свободным мышлением, а, главное, честная, сильная личность. Народ будет благодарен и счастлив! А вот КАК это сделать - это и есть ГЛАВНАЯ задача сегодня, а все доклады на тему прав человека, как всё плохо, просто никому не нужны. НИКОМУ!

SMAX, 14.03.2008

Ну а чего написали бы побольше о правах человека в США, по мнению китайцев. А то остановились на самом интересном месте. Или ваша задача только среднюю азию позорить, и кормят вас может тоже штаты?

Джумшуд, 15.03.2008

Привет всем,

то, что американцы козлы с двойным стандартами, нашу власть не реабилитирует. Пусть об этом болит голова у самих американцев.
Нужно понять что ни американцам, ни европейцам нет разницы, какой строй будет у нас--демократия, монархия или феодализм. Для них это просто тема для разговоров. Главное для них--лояльный, управляемый лидер, и не более. У них в Центральной Азии очень ограниченные интересы (1) полезные ископаемые и сырьё [текстиль] (2) рынки сбыта продукции (3) опорный пункт геополитического влияния.

А вот то что в Узбекистане бардак--это наша проблема. И дело не в менталитете. Дело в том, что демократия не манна небесная, и "просто так" она не наступит.
Особенно, если будем тупо твердить заезжанные мантры ("Восток дело тонкое", "Так и так ничего не изменится", "американцы сами козлы"), а также покорно нести взятку каждому мелкому чинуше, лебезить перед каждым ментом и прятать голову в песок. Демократия--это скорее "правила игры" для всех нас. Правила, по которым мы обязуемся не "чмарить" своих подчинённых без необходимости, ожидая, что не будут "чмарить" нас.
Ну и естественно, отстаивать в рамках закона свои права, и не шарахаться от правозащитников как от чумы.
И нужно признать, на сегодня в Узбекистане есть предпосылки для становления демократии. Есть немало влиятельных людей, и в правительстве, и особенно среди бизнесменов, которые недовольны нынешним положением.
Положением, при котором в любой момент их могут посадить, лишить всего, чего они достигли, оставить их семьи в нищете. Пока их еще не очень много, нет "критической массы". Но кто знает что будет в будущем ???

askar, 16.03.2008

Узбекский народ заслуживает своего лидера. Да, именно так. 2 года назад эти слова мне произнес один приятель - гражданин России, который несколько раз бывал в Узбекистане. Тогда эта фраза немного обидела меня. Приятель недоумевал почему, мол, остальное население не поддержало андижаецев в мае 2005? В этом я полностью был согласен с ним. действительно, почему другие области не поддержали Андижан? Если подобные волнения впыхнули хотя бы еще в 3-4 областях, то власть оказалась бы в очень непростой ситуации. Но люди, например в Ташкенте или в Коканде, вели себя так, как будто это происходит где-то в Африке. Конечно не всем, но большинству было по-брабану за андижанцев. Народ Узбекистана еще не готов к демократии. Большинство населения - люди безграмотные, кругом безкультурье - далеко ходить не надо - достаточно полетететь рейсом Хаво Юллари и посмотреть как ведут себя пассажиры. Я сам узбек, и не занимаюсь тут узбекофобией. К сожалению, в последнее время нравственность присущяя узбекам сдает позиции. Кто-то может возразить, мол это Каримов узурпировал власть, и из-за это народ деградирует. Но ведь сами люди не хтят меняться...

Михаил, 17.03.2008

Мне кажется, что данный доклад не стоит бумаги, на которой он напечатан. При его чтении необходимо помнить о том, что поиск соломинки в чужом глазу может привести к обнаружению бревна в собственном. Любые же рассуждения о правах человека со стороны государства, огнём и мечом навязывающего свою политику другим странам, выглядят по меньшей мере странно. США же, прежде чем писать о демократии, следует наконец определить, что же это такое, и существует ли эта сущьность в реальности, а не в виде деклараций в самих Штатах. Интересно так же узнать, а как США относятся к функционированию неподконтрольных правительству США неправительственных организаций на территории самих Штатов? Я лично питаю сильные сомнения, что там подобные организации, финансируемые из-за границы, могут свободно осуществлять свою деятельность.

C, 27.03.2008

Мдя... Почему не поддержали Андижан... потому что все хотят жить, кому-то нужно дочь замуж отдать, а кому-то нужно сына женить. Если - бы воcстали все области... тогда было - бы тотальное уничтожение населения, а потом придумали - бы какую ни будь басню, что боролись с терроризмом. Дело не в населении, дело в государстве, т.е. в тех людях которые только и делают "сосут" (хапают все экономические ресурсы) всю республику. Есть узбекская пословица "Глаз насытится только в могиле". Они наверно забывают то, что не могут все забрать с собой на могилу... для чего мучают народ, не понимаю. В Узбекистане жизнь улучшится тока тогда, когда придет к власти сытый, справедливый человек.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`