Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Ведущие информационные веб-сайты объявляют протест против Интернет-цензуры


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Uruqhay, 20.06.2008

Святая простота! Подобная практика существует в той или иной форме даже в самых "демократических" государствах. Например, в тех же США, Англии и т.д. Кстати, в России тоже. Здесь надо отделять, как говорится, зерна от плевел: отслеживание и оперативное пресечение работы Интернет-ресурсов, в которых размещается пропогандистская информация расистского, фашистского,террористического, националистического и шовинистического характера; а также материалы разжигающие межнациональную (межрасовую) и межрелигиозную рознь; содержащие в открытом доступе контент, доступ к которому законодательно ограничен возрастным цензом. И материалы, которые те или иные группы (группировки) по иным причинам стараются скрыть от общественности той или иной страны или мировой общественности. Это могут быть материалы о репрессиях в отношении отдельных личностей, группы людей или массовых репрессиях; информация о коррупции высокопоставленных должностных лиц, коллаборационистской деятельности и пр. Власть имущие в ЛЮБОЙ стране стараются скрыть от общественности свои неблаговидные делишки - так было, так есть и так будет всегда. Поэтому нельзя безоглядно доверять НИКОМУ из власть имущих. А взять Интернет под ПОЛНЫЙ контроль - задача физически и организационно невыполнима. Это так же нереально, как запретить базар на Востоке. Существуют и всегда будут существовать независимые сети.

Гарик, 21.06.2008

Идея акции мне понятна. Она еще более сплотит и объединит их владельцев и посетителей (естественно, вне Узбекистана), только не понятно одно: каким образом это повлияет на цензуру в РУз и на тех, кто ею управляет? Чем это поможет, даже если бессрочно? Ну стоит "печать" и стоит, власти узбекской похеру мороз до этого. Не вижу, что это к каким-то переменам в цензуре приведет. Живя в Ташкенте все время пользовался анонимайзерами, или просто вручную менял айпи-адрес, чего и всем советую, и спокойно читал Фергана.ру. И никакие "сотрудники в погонах" за мной не пришли; и обвинять за чтение информации "порочащей Конституционный строй Республики Узбекистан" никто не стал. Возможно блокируемым сайтам как раз стоит предлагать пользователям заходить на сайт через многочисленные анонимайзеры, например этот https://www.megaproxy.com/freesurf/ . И тогда народ хоть как-то будет получать информацию. Но тут может возникнуть другая проблема: уже начнут блокировать сами анонимайзеры. Кто знает...

Andrey, 22.06.2008

Согласен, что на данный момент в Узбекистане проживает (точнее выживает) достаточно много людей, для которых подобные сайты как Фергана.ру, всё равно что красная тряпка для быка. Но с другой стороны, для разумного человека, подобные сайты остаются одним из последних источников узнать о реальной обстановке не только в ср. азии в целом, но и в Узбекистане в частности. Наверное, правильно, что так происходит. Но это нужно решать и думать о возможностях выхода из такой ситуации. Взять и отрубить - это самое простое и удел слабыл и беспомощных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пока сохраняется такой политический строй как сейчас, пока там живет такой народ как сейчас, пока доминирует такой МИНТАЛИТЕТ как сейчас - так и будет, как ни крути.

Malika, 23.06.2008

Помню, в дни Андижанских событий под давлением власти Узбекистана многочисленные интернет кафешки запретили своим пользователем открыть и читать "Фергану.ру". Штраф был велик даже чем открыть и читать порно сайты.. А теперь ни только в Узбекистане, но и в других странах иногда не возможно открыть ваш сайт, особенно когда на сайте появятся материалы про РУ. Согласна с читателем Uruqhay, практика заблокировать ту или иную сайт, которые не нарвится властям, существует и в России, в Казахстане и В Кыргызстане. Недавно кыргызские читатели не могли открыть сайт радио "Азаттык". Это были в дни парламентских выборов, когда ходили слухи о смерти Бакиева, и т.д.. В прошлом году в дни апрельских митингов "24.kg" тоже попал в такую ситуацию.. (За слабый русский язык извиняюсь..)

Петр, 25.06.2009

Прежде всего надо снизить порог цензуры администрации сайта. Хорошо они манипулируют реакцией и мнением посетителей этого сайта.

alex, 05.08.2009

Уже год до меня в Ташкенте еле дозваниваются люди из за границы. Это что тоже цензура?! Сейчас я заграницей.. Это просто ужас. Невозможно никак дозвониться до дома, как бы я не старался. Что за страна!!

Олег Бондарев (Россия) - Николаев (Узбекистан), 03.10.2009

Цементировать - слово означает - задерживать, арестовывать кого-либо, искать дополнительные доказательства в ходе следствия.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`