Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Представителю HRW Игорю Воронцову запрещено возвращаться в Ташкент


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


alex, 25.07.2008

Что так и сказали "Что бы не был русским"? Замечательно!!! А жена у Каримова кто? А партшколу в Москве кто заканчивал с теми же русскими? Маразм полный....

Дмитрий, 25.07.2008

Как видите мой комментарий оказался верным (см. коммент от 09.07.08). Этот режим не понимает силу слов и убеждений, он понимает только когда сила применяется по отношению к нему (Например, Андижан, - Каримов после него было видно, что долго оправлялся и сделал выводы, а с Алматовым вообще непонятно, что сделали, что он умер в конце концов -видно слишком много знал). Вот вы посмотрите, что происходит. Каримов после Андижана уперся и ни йоту не уступил Западу в вопросе расследования. Даже послал всех этих янки и прочих с их базами назад, к их маме так сказать(правда к немцев оставил в Термезе, но это особый разговор). Шли разговоры, что и американское посольство попросит из страны Вот был бы прецидент! Но тогда ему пришлось бы становится в один ряд с Каддафи, Ким Ир Сеном, Ахмадинеджатом, Кастро и прочими выдающимися личностями современности.Но поскольку по прошествии времени, он понял, что новый-старый друг Россия не спешит помогать новому-старому другу Узбекистану (или если хотите самому Каримову) теми же деньгами, как делали Штаты, сейчас, после того, как Штаты поддались дрессировке Каримова, он снова налаживает с ними отношения (Авось снова пойдет финансовый дождь!)Да,Каримов именно ВЫДРЕССИРОВАЛ и Штаты и другой западный мир, которому нужны как углеводороды Узбекистана, так и выгодное геостратегическое расположение страны (Иран и Афганистан ведь под боком). И ради этого (а не ради народа Узбекистана) посол США жмет руку и говорит хорошие слова Каримову, пытается с ним снова заигрывать. Ну ладно это в итоге касается денег (Западные компании снова мечтают о добыче сырья и дешевой рабсиле), но есть ещё такие понятия, как справедливость, я уже не буду говорить громких слов про демократические ценности и права человека, но просто - справедливо или нет, чтобы в такой стране как Узбекистан, с таким режимом, с таким состоянием тех же прав человека, не существует НИ ОДНОЙ организации, которая мониторила бы ситуацию. Ведь вы поймите, чтобы там не говорили, но пока та же HRW никем не была замечена, что она ведет какую-то разведывательную деятельность в пользу того же ЦРУ в стране своего пребывания (наверное отказ Каримова также подразумевает, что слишком много видят и знают). Те кто в курсе, подтвердят мои слова, что на Западе журналисты почтут за честь раскопать и опубликовать материалы о такой шпионской деятельности, если бы она была реально. НО ВЕДЬ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ПОПЫТКИ РАССЛЕДОВАНИЯ, ПОТОМУ КАК ПОВОДА ТО И НЕТ! Сколько лет уже работает HWR в десятках странах мира и не одного случая уличения в шпионаже, ни одного!Значит организация реально, а не только на словах защищает права Человека.И вот скажите мне теперь,-справедлив ли Каримов по отношению HRW, отказав, Воронцову работать, и вообще, не извращено ли у него понятие справедливости?

небеспристрастный узбек, 26.07.2008

уважаемый Дмитрий! а вы что, аж до сих пор тешили себя мыслью о понятии справедливости у узбеского руководства??? какая наивность... да конечно, HRW на самом деле отслеживает ситуацию с правами человека, все это знают! и конечно, это на самом деле независимая организация. а узбекский режим, как всем давно известно, никогда не стеснялся выглядеть, мягко говоря, нелогичным и смешным в своих невразумительных объяснениях принимаемых решений; так что я абсолютно не удивляюсь, что у них могло хватить ума ляпануть про национальность сотрудника. а вопрос о том, какая же нация способна оценить реформы в Узбекистане, остаётся открытым - как можно оценить то, чего не существует в природе? и что уж такого особенного в узбекском менталитете, что делает его настолько непонимабельным даже для \"великого большого брата\"? я не знаю никого, кто мог бы мыслить настолько масштабно, чтобы суметь охватить всё величие проводимых реформ, или может быть их скрытое значение для будущего - скрытое настолько глубоко, что ближайшим трём поколениям не будет видно... мне вот другое интересно, неужели Россия смолчит? хотя организация международная, но речь-то идёт о дискриминации российского гражданина по национальному признаку.

БывшийМидовец, 26.07.2008

Каримов, пока жив, никогда не даст согласия на аккредитацию HRW, так как он знает, что эта организация одна из немногих, которые обладают фактами и свидетельскими показаниями о расстреле мирных демонстрантов в Андижане. Дело не в личности Воронцова или кого-либо друго представителя. Узбекский диктатор просто ненавидит эту организацию за то, что она, в отличие от Фридом Хаус и еще других т.н. правозащитных организаций, всегда была объективной к оценке правозащитной ситуации. В Андижане совершено преступление со стороны государства в отношении мирных граждан и ХРВ распологает неопровержимыми фактами и доказательствами по тому поводу. Каримов боится, что разрешив аккредитации ХРВ он может позволить международным правозащитникам собрать более детальные данные о том, что случилось тогда и после. Гарантирую, что если ХРВ согласится сотрудничать с режимом в Ташкенте и будет согласовывать все свои действия в Узбекистане (как это делали другие т.н. правозащитные организации), то она получит аккредитацию незамедлительно, даже Воронцову дадут согласие быть представителем. Но, к счастью ХРВ остается некомпромиссной, за что мы ее глубоко уважаем.

dina, 26.07.2008

Ну никак HWR не поймут, что никого не надо, не только русских, а вообще никого! Надо назначить главой представительства HWR узбека, и чтобы он брал взятки и регулярно рапортовал в штаб-квартиру HWR, что в Узбекистане жить стало лучше, жить стало веселей, пытки отменены и совершенно ничьи права не нарушаются!

Алексей, 27.07.2008

небеспристрастный узбек, 26.07.2008 "неужели Россия смолчит? хотя организация международная, но речь-то идёт о дискриминации российского гражданина по национальному признаку" А как же! Конечно Россия смолчит. Утрет плевок с лица и промолчит снова, в который раз. Уж если она предала сотни тысяч своих граждан в Туркмении, зачем ей защищать одного гражданина перед Узбекистаном? К тому же этот гражданин кто? Член международной правозащитной организации, то есть потенциальный шпион, скорее всего подкуплен Березовским (по терминологии последних 8 лет). Ещё чего не хватало, такого отщепенца защищать! Да Россия скорее сама его в тюрьму посадит - вот будет подарок Каримову на мустакиллик!

Grajdanin, 27.07.2008

Ислам очень хитер и вероломен. Берегитесь. Демагогия его козыри. Любой дальновидный политик в преклонном возрасте думает какую он оставить о себе память в народе и истории.И он я думаю не исключение. Так что поспеши Ислам. У тебя еще есть время одуматься и реабилитировать себя в памяти будущих поколений.Чтобы смыть с себя позорное пятно Андижана на последок проведи энергичные реформы в сторону ослабления режима и не бойся своих выкормышей. Твоя смелость и воля будут поняты и оценены народом. Тебе нечего терять кроме памяти о себе. Тебе не хочется чтобы тебя проклинал народ.

Дмитрий, 28.07.2008

Уважаемый, небеспристрастный узбек,кто из нас наивнее, так это скорее Вы чем чем. Я то вопрос о справедливости задал скорее в общем смысле,- чтобы люди прочитав, сами ответили на вопрос о моральных качествах нынешнего руководства (извините, одного руководителя) Узбекистана. О уж об остальных "высоких моральных качествах" отца-руководителя я уж и не сомневаюсь.Давно слежу за политическими событиями в Узбекистане, собираю материалы (из газет Узбекистана) и недавно подняв папку, нащел там (я уж не буду называть его удивительным, оно скорее характерное)заявление уважаемого г-на Каримова, на активе в его родной Самаркандской области где перед новыми "выборами" президента, если не ошибаюсь, навскидку 1996 года. Там он прямо так сказал,- за президентское кресло не держусь, ну если выберите меня снова, значит судьба мол.Тогда ещё (96 год) какие-то ростки демократии были. А потом как он резко изменился? Уже лет 10 и не вспоминает, хочет его народ или нет. Буду президентом я и точка (и желательно пожизненным). Кстати, и Путина хотел на эту дорожку столкнуть. Все это говорит, что товарищ вошел в роль и выходить из неё не собирается ни под каким соусом. В итоге будут плачевные результаты (и уже есть) как для самого товарища, так и населения Узбекистана, и того же HRW. И Вы уж не будьте наивны уважаемый узбек насчет реакции России. У Медведева права человека даже не на втором плане сейчас. И я вижу квадратные глаза журналистов, когда скажем на брифинге в российском МИДе, кто-нибудь, типа Григория Карасина (отвечает за СНГ), вдруг заявит,что российский МИД выражает ноту протеста узбекскому правительству в связи с высылкой г-на Воронцова, и тому же по национальному признаку. Не стройте иллюзий, чай не в Европе живем то!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`