Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Афганистан: Ностальгия по «Талибану»?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Тоже ташкентский, 27.09.2008

Извините, но это российско-советское враньё не возможно терпеть. У меня самого, погиб сводный брат в 1986 году, и у жены родственник воевал. Информация у нас из первых рук. Совершенно ответственно заявляю, советские войска выжигали кишлаки, и расстреливали стариков-женщин-детей. Потому что все расстреливаемые были бойцами, при оружии. При талибах получается был рай? Это вообще ни в какие ворота не лезет. Апофеозом их правления был расстрел каменных изваяний Будды. Если им камни мешали, то что уж они с людьми делали?

Олег, 28.09.2008

У всякого нормального, здравомыслящего человека картинки, которые он видит как иллюстрацию к данной статье, вызывают одну естественную реакцию,- ужас. Товарищ Максим Шевченко ставит все с головы на голову. Животная ненависть его к американцам толкает на обеливание этого человеконенавистнического, людоедского режима талибов.
Боже, и этот человек представляет российское общественное мнение якобы... Да, печально все...

Вячеслав , 28.09.2008

Спасибо уважаемому сайту Фергана.ру за то, что опубликовали интервью уважаемого АНТИАМЕРИКАНИСТА г-на Шевченко, да ещё сопроводили эту статью фотографиями, которые наглядно демонстрируют читателям, что значит "Талибан" для Афганистана на самом деле. В интервью есть некоторые вещи, которые интересно прочесть, но в целом это больше походит на бред. У него во всем виноват Запад, но при этом он не говорит, что западная коалиция сейчас в Афганистане делает грязную работу России и там погибают американские и другие парни, а не российские или узбекские. Только за одно это мы должны быть им благодарны. Но такие "политологи" как Максим Шевченко конкретную человеческую жизнь не считает ценностью, он же оперирует глобальными, стратегическими понятиями в своих рассуждениях об Афганистане, печется якобы об интересах России. Ясно же, что кого он сейчас обслуживает (Кремль), то и рассказывает нам сказки нынешней кремлевской администрации. А там человеческую жизнь уже снова с начала 2000-х ни в грош не ставят. Просто про таких как Шевченко в народе говорят - мели Емеля, твоя неделя.

Вообщем, это его такое текущее видение проблем Афганистана,и ну ради Бога, пока вроде ещё плюрализм мнений существует в некоторых странах экс-СССР и хочу высказать свою точку зрения. Лично мне пришлось столкнуться с Афганистаном (я служил на границе с Афганом, в Кушке, и видел в 80-е годы очень многие вещи) и вот что я со временем понял. В Афганистане нужно создавать реальные рабочие места, иначе ему придет рано или поздно каюк. Запад это момент упустил, уж не знаю умышленно это сделано или по неопытности, но после вторжения войск коалиции этот вопрос стоит только на очень дальнем плане. А это нужно делать и никуда от этого не денешься. Было бы прекрасно превратить Афганистан в тот же Китай-2, т.е начать производить там, все то что сейчас производится в Китае, например. А афганцам нужно просто вдалбливать, вбивать в их головы, что забудьте, что на хлеб можно зарабатывать только с помощью оружия или производством опиума. Нужно кормить себя и свои семьи трудом. Их нужно реально приучать к труду. Они же там живут почти что в средневековье, по тем средневековым, полубандитским понятиям. До них не доходить, что современный человек должен буквально ПАХАТЬ, чтобы содержать семью. (Чего то я не заметил трудовых порывов у талибов, в годы их правления в Афгане, кстати. Хоть одну фабрику они где-то открыли в ГОДЫ своего правления?) Да это будет тяжело, да многие афганцы не будут согласны на это, - они уже столетиями живут войной, и их нужно будет образно выражаясь буквально привязывать к станкам и комбайнами, чтобы у них в крови возник ген труда, а не войны, но как иначе? Только превращение Афганистана в большую фабрику труда есть его спасение. Другой вопрос, что делать этого никто не желает, слишком уж возни много. Но вот такая она изнанка капитализма, к сожалению! В идеале афганец ДОЛЖЕН начать жить заботами того же центральноазиатского обывателя, вот тогда и жизнь в стране войдет в колею. Можно даже на первых порах, статью за тунеядство ввести что-ли и сажать, а чего, - пусть хоть немного бояться! А так там будет БЕСКОНЕЧНЫЙ БАРДАК. Труд сделал из обезьяны человека, и только с помощью труда можно у афганца отобрать Калаш и дать ему лопату, гаечный ключ и т.п. и т.д. Вот те же большинство иранцев и пакистанцев пашут же каждый Божий день и ничего - сводят концы с концами. Один только Афганистан последние 30 лет освободил себя от труда, впал в зависимость от наркотиков, и сел на международные гуманитарные потоки, а менять ничего не хочет и ждет помощи со стороны (помощь им умная нужна, а не так сейчас- кормим, и там хоть трава не рости). Запад, Китай, Индия, Россия должны общими усилиями вправить этому народу мозги, привести их наконец в чувство, отрезвить их, и желательно все же мирными средствами. Иначе ситуация будет полностью бесконтрольной и нужно будет тратить и тратить, ещё больше чем на Ирак.

Ниже я хочу дать некоторые ссылки и цитаты на "вражеские сайты" как сказал наверное Шевченко. Привожу цитаты, поскольку многие читателям Узбекистана иногда трудно из-за блокировки выйти на зарубежные сайты, так хоть они прочтут, что много иных мнений о ситуации в Афганистане, с конкретными фактами:

1.Сайт "Эха Москвы":
http://www.echo.msk.ru/programs/sut/542806-echo/
Венедиктов А.А, главный редактор радиостанции: Еще одна история, которая меня поразила до глубины души, это история, связанная с нашими отношениями с Америкой. Сейчас много говорят о наших союзнических отношениях, которые закончились или не закончились, поди разберись, и все время в качестве всяких разговоров возникает Афганистан. Надо признать, что мы мало что знаем, что происходит в Афганистане, кроме того, что ничего якобы там у союзников не получается, что там наркотики растут и вообще все плохо. Давайте теперь взглянем внимательно на некоторые события. Событие первое. В этот понедельник Совбез ООН проголосовал за продление мандата международных сил содействия безопасности в Афганистане на год. Замечу я, что Россия в прошлом году, которая воздержалась за продление этих войск союзнических в Афганистане, сейчас проголосовала за. Это было в понедельник. Причем в этой самой резолюции – вы, кстати, тоже можете из этого исходить – выражается благодарность силам НАТО (замечу, Россия за это голосует, в прошлом году воздержалась), признательность организации Северо-Атлантического договора за ее руководящую роль и многим странам за их вклад в деятельность этих сил и коалиций, включая компонент морского перехвата и так далее. Итак, криков много – мы всех порвем! – а на самом деле мы голосуем за резолюцию, выражающую признательность НАТО и продлевающую их мандат в Афганистане.

2. Сайт Центр Новостей ООН:
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=10298 22.09.2008
Сегодня Совет Безопасности заявив, что положение в Афганистане по-прежнему представляет собой угрозу международному миру и безопасности, принял решение продлить мандат Международных сил содействия безопасности (МССБ) на дополнительный 12-месячный период — до 13 октября 2009 года. Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад в беседе с журналистами приветствовал принятие этой резолюции. Он отметил, что в этот раз ее поддержали все члены Совета Безопасности. Посол напомнил, что при предыдущем продлении мандата Россия при голосовании воздержалась.

3. Сайт Голоса Америки:
http://www.voanews.com/russian/2008-09-19-voa15.cfm
«Эта река, – говорит губернатор Кунара Фазлула Вахиди, – как бы делит нашу провинцию пополам, и мосты через реку – это стратегически важные объекты». Вахиди сопровождал Гейтса, когда тот посещал расположение американской воинской части в Джалалабаде, и с энтузиазмом рассказывал шефу Пентагона о том, как американские солдаты помогают строить дороги, школы и другие объекты инфрастуктуры.«Мы – сторонними комплексного подхода к экономике, нам не нравится, когда проекты осуществляются разрозненно», – замечает Вахиди.
Вахиди просил американское командование обеспечить вертолетное патрулирование одного ключевого участка новой дороги в целях предупреждения диверсий со стороны мятежников.
Как увязать воедино военные, социально-экономические и политические решения проблем Афганистана – над этой сложной задачей Роберт Гейтс сейчас и работает, а поскольку в стране не хватает ни американских дипломатов, ни работников гуманитарных учреждений, военные берут на себя выполнение ряда гражданских функций. По словам американского генерала Дэвида Маккирнана, энтузиаста дорожного строительства, «дороги – это боеприпасы в войне с мятежниками».
Резюме:
Как видите люди занимаются реальным делом, и есть пока все основания полагать, что миссия сил коалиции все же в итоге приведет к результатам, несмотря на ухмылки таких как Шевченко, потому как их неуспех, будет таким же неуспехом России и стран Центральной Азии, о последствиях которого даже и думать страшно....

Lubov', 28.09.2008

Ну да, г-н Шевченко озвучивает курс нынешней официальной власти. У России теперь хорошие такие страны, как Иран, Венесуэла, Северная Корея, Сирия, движение Хамас (БОЛЬШИЕ ДРУЗЬЯ!), тоталитарный Узбекистан, Туркменистан (ах,да! там же ГАЗ!), а теперь вот уже и Талибан стал нашим другом. Короче, все те, кто против Америки, все наши самые преданные, лучшие друзья. Кто следующий, на очереди? Какие-нибудь племена людоедов, которых пока ещё полно в джунглях Африки?

не ташкентский, 28.09.2008

здесь написана Правда про талибов. При их правлении в стране был порядок и закон. закон шариата, который придумали не люди. да, при талибов был рай, по сравнению с тем, что там сейчас происходит. А статуя Будды, это каменное изваяние, которое сами же буддисты и должны были разрушить, если бы они слушали самого Будду. Идолы должны быть низвергнуты, об этом говорили все пророки, в том числе и Иисус Назаретянин. Шевченко дает правильный анализ. Западу наплевать, будет ли в нашей стране демократия или соблюдаться права человека. ими движет в первую очередь свои экономические интересы, и для достижения этих интересов им все средства хороши.

Bakhtiyor, 28.09.2008

Chestno govorya u menya glaza na lob polezli ot prochitannogo. Ya vsegda dostatochno uvajitel'no otnosilsya k g-nu Shevchenko (na Pervom kanale on kazalsya chem-to svejim i nestandartnim), no vsyo moyo uvajeniye kak vetrom sdulo.
Po-pervih, kak mojet gospodin Shevchenko, chto pri Talibane bilo men'she narkotorgovli i, voobshe, narod bil dovolen? Ya nadeyus emu izvestno chto pri Talibah bil oficialniy 20% nalog kajdiy gruzovik s opiyem? Talibi kontrolirovali vsyu torgovlyu opiyem i nikak ne pitalis eyo sokratit'. Utverjdeniye chto vse bili ravni pri talibah polneyshaya chush -- pashtuni bili verhovnoy kastoy, a vse ostal'niye etnosi bili krayne ushemleni v pravah. Talibi zapretili takiye ochen tradicionniye veshi kak sorevnovaniye po zapusku vozdushnih zmeyeh, a takiye veshi ne vizivayut lyubov' naroda. Idiotizmi talibov vklyuchali ne tol'ko zapret na televizori, shahmati, rabotu jenshin, no takje i applodirovaniye na sportivnih meropriyatiyah. Britih mujchin i jenshih, kotoriye nepravil'no nosili parandju bili palkami na ulitsah -- eto yavno ne delalo Talibov lyubimchikami naroda. Kak mojet "uvajaemiy" analitik utverjdat' chto talibi terpimo otnosilis' k nepashtunskim etnosam, kogda dokumental'no zafiksirovano, chto v 98 godu molodchiki iz Talibana ustroili boynyu v Mazari-Sharife, gde pogiblo kak minimum 8000 chelovek. O kakom ekonomichemskom razvitii mojet bit rech, kogda Talibi snimali telefonniye linii i prodavali ih v Pakistane v kachestve cvet.metalla? U menya druzya, kotoriye bejali iz Afganistana nikak ne prepomnyat chto hotya bi kto-to v godi pravleniya Talibov otnosilsya k nim hotya bi normal'no, ne govorya uje o horosho. Prosto ih terpeli, takje kak i terpyat lyubuyu diktaturu. Znayete, kogda Stalin millionami ubival, na Arbate toje sideli i risovali -- eto ne pokazatel' mira i spokoystviya.

Neveroyatno strashno i smeshno chitat' chto k Sovetskomu Soyuzu otnosilis luchshe (???!!!) chem k Amerike. V voyne s Sovetskim Soyuzom, v Afganistane pogibli boleye 1 milliona Afgancev (!!!) (sravnite eto protiv 15000 Sovetskih soldat). Tret' naseleniya pokinulo stranu. V 1985, sovetskiye voyska razbombili vse polya i vsyu irrigatsionnuyu sistemu, a takje prakticheski ves' skot. Kandagar bombili tak sil'no (kovrovoy bombardirovkoy), chto iz 200 tisyachnogo naseleniya ostalos' tolko 25000. Na pochti 15millionam minah podrivalis deti, jenshini i stariki.

Ob etom mojno govorit' dolgo, no chestnoye slovo, to chto skazal Shevchenko eto prosto loj'. Mne kajetsya chto rossiyskoyo pravitel\'stvo cherez svoih podkobluchnih analitikov seychas sozdayot illyuziyu togo kak vsyo bilo zamechatel\'no pri sovetskom soyuze, vot daje Afganskomu narodu pomogli i samoye glavnoye, chto vsyo eto mojno vernut'.

Prosto sovet: lyudi, chitayte, uznavayte, i ne bud'te barani, kotoriye havayut chto im podsovivayut.

Максим (не Шевченко), 28.09.2008

Какой-то бред наговорил. Больше даже нечего сказать.

Alex, 28.09.2008

Есть книга "A Thousand Splendid Svns" ("Тысячи сияющих солнц")Автор которой сам жил в Афганистане и описывает все ужасы правления талибан. Так что рассказывать сказки какие они хоршие и пушистые просто бред.

Вадим, 28.09.2008

Шевченко говорит, что в 98-м году посещал захваченный талибами Кабул и общался со многими интеллигентами, которые на "Ура" восприняли режим талибов и пошли к ним работать. Простите за нескромный совет, г-н Шевченко, ну так вот и надо было оставаться вам у талибов на службе. Сейчас вы с вашими "способностями" доросли бы у них до какого-нибудь Министра информации и работали бы там себе в более приятной обстановке,так сказать, чем в Москве то париться. А то по вашим словам выходит,что талибы это такие ангелы с маленькими лучками, от которых вреда ну не больше чем от мух. Что по российским каналам давно не показывали кадры как талибы режут горло своим жертвам. Так вы зайдите в архив Первого канала, освежите память так сказать, а то она у вас уж слишком короткая какая-то. Извините, за нескромные советы, но со стороны как говорят виднее.

Евгений Гессе, 28.09.2008

У редакции Фергана.ру может есть возможность попросить известного телеведущего (он сейчас работает в Киеве) Евгения Киселева ответить на те же самые вопросы, что были заданы Шевченко в этом интервью, или даже шире раскрыть эту тему.
Очень хотелось бы услышать противоположную сторону и хоть Евгений Киселев одно время преподавал язык в высшей школе КГБ, но все он служил в Афганистане и много интересного мог бы рассказать, я уверен. Сделайте хорошее дело, пожалуйста. Читателям будет очень интересно услышать его мнение.
А насчет Талибана, то если, не ошибаюсь, осенью 97 года, когда талибы вышли к Амударье и к Термезу, то помню Жириновский в Думе бесновался, вот вам мол узбеки расплата, за вашу независимость и орал с пеной у рта, пусть теперь узбеки талибов тюбитейками закидывают. На самом деле, Россия тогда сидела тихо, понимая, чем это реально грозит Средней Азии и ей, когда никто не смог ничего противопоставить талибам, за исключением Масуда, который ушел в горы и вышел оттуда только в 2001 г. Помните сколько было по росс. ТВ репортажей с военных баз Мусуда в Пяндшере в то время? Москва серьезно надеялась, что Масуд оправится и будет бороться с талибан.
Мне парни, термезкие каратисты при встрече рассказывали (я из Ташкента), что знаешь, мы хоть и спортсмены, но неприятно когда из-за речки летят снаряды на город и ты знаешь куда они летят. Вообще тогда была ситуация почти всеобщей паники. Талибы же на весь мир заявили, что Самарканд и Бухара, это их исламские центры, которые они скоро возьмут и типа всех неверных перережут. А как после этого себя начинаешь чувствовать? Когда каждый день видишь по ТВ казни в Кабуле, идут бои на границе по Амударье, а посмотришь на улице на солдат того периода в узбекской армии, так думаешь, - лучше населению дали оружие, чем им. (Сейчас, правда, немного лучше видок у них стал).
Нет, там никакой ностальгии по талибам. В Германии тоже есть часть населения, которая согласилась бы жить при новом Гитлере, но большинство то людей против этого там. Также и Афганистане, я уверен.

inkognito, 29.09.2008

Uzbekistan vishel iz dogovora ODKB po slovam vlastey po prichine sho vot kogda ugroza talobov bila ochen realnaya togdashniy premyer Cherznomirdin na prosbu nashih vlastey pridostavit boepripasi, snaryadi i tak dalee orujee chtobi bit gotovim otrazit nastupleniye talibov ,Neokazali pomosh tem samim sdelav ODKB pustim razgovorom. I togda i nachalos sblijeniye s USA .A kogda predostavili mesto dlya voennoy bazi (coalitsionnim silam vo glave s NATO ili neznayu USA)
govorili vot talibi bili pryamo pod Termezom uje vot vot napadali. Mi togda stali strategicheskimi soyuznikami s USA. Posle maya 2005 go goda ,posle Andijanskih tragediy skazali go home Yankee!!! Potom idyot sblijeniye s Rossiyey i obratnoye chlenstvo v ODKB.V to vremya granitsu USA zakrilo s avganistanom (neznayu tochno po kakoy prichine zakrito no ona seychas zakrito). Talibi jivotniye eto vsem ponyatno nenado daje obsujdat, i govorit vot vi neznayete avganistan ochen mixed poulation i complicated ,vot nenado, oni lyudi kak i mi vse i hotyat normalno jit .Im prosto silno ne povezlo.

Мен, 29.09.2008

Считаю мнение Шевченко правильным. Талибы уничтожали посевы мака, и боролись с наркотиками. Кто-нибудь там сейчас этим занимается? Нет. А почему вы полагаетесь на американскую пропаганду, что там их войска строят школы, больницы? Бред!! Этим занимался СССР! Имено поэтому даже сейчас моджахеды благодарны России. А мерикосы их просто уничтожают, вот недавно опять разбомбили мирных афганских жителей. И не надо забывать, что для мерикосов не проблема убить сотни тысяч населения в других странах, в то время как талибы точечно уничтожали своих врагов. Не верьте западной пропаганде. Они вас продадут несколькj раз. Учите историю. Откройте глаза.

Тоже ташкентский, 29.09.2008

Про наркотики при талибах:
В любой религии человек может найти оправдание своих нехорошим делам. В частности талибы производство и продажу наркотиков оправдывали тем, что продавая наркотики неверным, они не только самими наркотиками вредяыт им , но на вырученные деньги купят оружие и еще больше нанесут им ущерб. То есть, наркотики, как "чудо-оружие" действуют вдвойне.
Живя достаточно далеко от Афганистана, в Китае, принимаю два афганские спутниковых канала. Передачи очень простые - болтовня и песни. В основном на пушту и немного на дари. Ну хоть что-то есть!
Про зарплату в миллионы долларов в месяц?!!! Г-н Шевченко за кого нас принимает?!!! Или он афгани с считает "афганскими долларами"? Идолов нужно низвергнуть в сердцах и умах! А им камни мешают. Плохому танцору сами знаете что мешают! Японии, без каких-либо природных ресурсов, Америка не мешает? А Венесуэлле и Ирану с богатыми запасами нефти, она как кость в горле. При том, что в Иране бензин, чуть не по талонам выдают.

Азиз Абу Аброр, 29.09.2008

последнему комментатору: 2 год правленя талибов в стране была засуха и голод так как они отказались от выращивания наркотиков и Талибы попросилы меж. общественность помочь им. Никто даже не дернулся. Только англичане предложили помощь в несколько миллионов для реконструкции изваяний будды. Говорят что тогда талибы настолько осерчали что дают деньги на языческих идолов при голодающих детях что уничтожили изв. будды о чем они потом неоднократно сожелели. и говоря о том что есть сожеления по поводу безучастия росии я бы сказал о другом : безучастие Узбекистана: весь север афгана ( а это самый бедный регион включая мазар-и-шариф ) населен преимущественно узбеками. Иран оказывает сильную поддержку Герату ( вазиру Исмаилу )с которой граничит и имеет соответственно большую полтэкономические дивиденды. А узбеки должны также помогать братьям за рубежом вернее за забором: транслировать узб телевидение раздавать книги на узб в школах и т.д. И мы бы со временем получили бы мощного ( но только конечно без этого алкаша Достума) союзника на юге...

Вячеслав, 29.09.2008

Отвечая уважаемому Мену!
Да никто не полагается на американскую пропаганду!
Если у вас есть факты приведите их, желательно с видеосъемкой или фотосъемкой, чтобы все видели, что на самом деле происходит.
Вы что думаете, наши ребята афганцы (а я разговоривал с десятками) врали, или корчили из себя псевдо-героев когда описывали, что по приказу обстреливали кишлаки из пушек и "Градов" или чем-нибудь ещё помощнее, чтобы выкурить оттуда духов. Это война, и если на ней ты не стреляешь, то стреляют в тебя. Не хочу оправдывать американцев, но эту аксиому они усвоили на 100%. Согласен, жестокость к мирному населению у американских военных порой перехлестывает, но вот, к сожалению, их так учили, - ты должен выжить, иначе ГРОШ ЦЕНА всему обучению, когда тебя может застрелить 10-ти летний афганский бача. (Сколько таких бачей поубивали наших 18-19 летних парней на той войне, думаю (и уверен), что не одну сотню). Это война,ещё раз повторяю, и сами афганцы тоже это прекрасно понимают. И участь мирного населения в этой войне вызывает только сочувствие.
И ещё. О вере и предательстве.
А я не верю, ни американской, ни российской, ни китайской, ни даже, извините, инопланетянской пропаганде. Я просто беру факты (желательно задокументированные), сопоставляю их, и делаю свои личные выводы.
Научитесь сравнивать информацию из разных источников, читайте в оригинале источники на том же английском языке, смотрите хоть иногда CNN, а не только программу \"Время\" и делать свои выводы, в конце концов, а не слушать только, что там скажут по ящику. Вот тогда, надеюсь, у вас не будет такой кашы в голове о которой вы написали в своём комментарии.

Мен, 29.09.2008

Вячеслав, а почему канал CNN (который я иногда смотрю) является для вас образцом объективности? Вы давно должны понять (если вы работаете с фактами), что и CNN, и BBC, и прочие западные каналы являются не менее (а где-то даже и более) политическими ангажироваными и жестко цензурируемыми СМИ, чем российские. Так что вы противоречитет сами себе, когда говорите, что не верите американской пропаганде. Очень даже верите, более того, идете у нее на поводу с хорошо промытыми мозгами! А факты простые - почитайте аналитику и отчеты ООН (в интернете), где говорится о том, что именно талибы уничтожили большое кол-во посевов мака. Лучше работайте с фактами, батенька!

US-bek, 29.09.2008

было время когда нас пичкали вот такими вот баснями, а мы им верили. прочитала комменты и сразу стало хорошо :). хоть есть люди которые can see thru shit. спасибо, Вячеслав, за интересный комментарий.

Шухрат, 29.09.2008

Безусловно автор хорошо осветил ситуацию при талибах а так же настроение народов Афганистана сегодня. Факт роста производства наркотиков сегодня, запрещенных при талибах частично и жестко контролируемых так же подтверждает правоту господина Шевченко.

Радик, 29.09.2008

Один комментатор пишет, что когда талибы просили помощь, умирающим от голода детям, то в мире никто не дернулся. Правильно, (что не дернулись), а чего дергаться? Смысл? Талибы ж они хитрые восточные лисы. Кто ж знает,- просят денег детям, а деньги, многие миллионы долларов пойдут на закупку оружия. Лучше бы талибы пускали гуманитарные организации в то время побольше. Но они этого не делали! И гарантий безопасности им не давали! А кто будет работать под страхом смерти, только самоубийцы, наверное. А вообще, я лично никогда не слышал, чтобы англичане предлагали талибам миллионы ! долларов на реконструкцию памятников. Кажется вы неправду говорите, а если это и правда, то все это прошло мимо народных масс, как говориться. Узбекистану же (Каримову) никакие союзники не юге не нужны. Ему то собственные граждане, которые поубегали в Россию работать не нужны, а чего там какие-то ушедшие в Афган когда-то узбеки (после революции в основном), то и подавно не нужны. Он в таких союзниках не нуждается. Это баламуты для него будут, которые строем никогда ходить не собираются. Вот своих узбеков он всех построил, а тех попробуй!

Мирзо, 29.09.2008

"...смотрите хоть иногда CNN".

А что, думаете CNN лучше или объективнее программы "Время"? Та же самая однобокая тупая пропаганда.

Не соглашусь с позитивным мнением автора о талибах. Но, в некоторых аспектах он прав. Вот уже 7 лет как американцы окуппируют Афганистан. И что же изменилось с тех пор? Абсолютно ничего. Война как шла так и идет. Так называемые террористы меньше не становятся, наоборот их число увеличивается. Как страна была самой наркопроизводящей страной так и остается, постоянно увеличивая произдводство и распространение дури. Власть марионетки Карзая держится только на американских штыках. Если янки уйдут, то его ждет печальня участь Наджибуллы.

Американские политики, СМИ очень много говорят "о борьбе с террористами" в Ираке и Афганистане, но никто КОНКРЕТНО не говорит ЧЕМ ИМЕННО занимаются американские солдаты. Как же так, самая мощная страна в мире за 7 лет никак не может победить террористов?! Ассоциации с бывшим СССР не уместны. Во время оккупации Афганистана советами на стороне моджахедов был весь Запад во главе с США, а также Иран, Пакистан и др. мусульманские страны, которые обучали, тренировали, вооружали моджахедов и т.д. и т.п. Сейчас такой поддержки у талибана или "Аль-Каиды" нет.

Или возьмем Ирак. До американской оккупации эта страна хоть и была под тиранией, но там не было гражданской войны. Не было террористов, "Аль-Каиды". Мирные люды не погибали тысячами. А что сейчас творится? Почему за 5 лишним лет огромная американская армия (около 150 тыс. солдат и офицеров), а также иракская армия и полиция марионеточного иракского режима никак не могут добится мира и порядка в этой несчастной стране?

Вот в этом вопросе я соглашусь с автором. Мира нет потому что американская верхушка не хочет этого. Если установится мир американцам бы пришлось уйти оттуда. А они не хотят терять стратегический плацдарм. Вот и травят шиитов против суннитов, суннитов против курдов. Нефтяные компании, военно-промышленные корпорации, профинансирововшие приход Буша к власти, делают огромные деньги на человеческом горе.

Самое печальное в том, что американский народ верит всей этой сказке о террористах. Он искренно убежден, что если не победить террористов там, то они придут в США и завоюют эту страну.

Я живу в США и все это вижу своими глазами. Правда, недовольных войной становится все больше. Но, предверье выборов американская пропагандная машина расставила акценты в своей работе. Если раньше много говорили о погибших амариканцах, то теперь перестали. Много рассказывается сказка о том, как же иракцы довольны американцами. Оккупация окрашивается розовыми тонами.

Вячеслав, 30.09.2008

Уважаемый Мен!

Я ничего никому не навязываю в отличие от вас.
Вы меня не слышите или невнимательно читаете. Поэтому оппонировать вам БЕСПОЛЕЗНО. Я смотрю, слушаю, сравниваю и делаю свои умозаключения. Я САМ СЕБЕ РЕЖИССЁР. И не надо мне приписывать, что я там иду у кого-то на поводу, у меня вполне серого вещества в голове хватает, чтобы самому шевелить мозгами, а не кто-то сторонний мне их будет шевелить.

Раз у вас талибы такие хорошие, то пусть для вас они и остаются хорошими. Время нас рассудит или как в народе говорят, поживем - увидим.
Больше на ваши уколы отвечать не хочу, поскольку смысла не вижу.
Я уважаю ваше мнение, вы уважайте моё.

Психоаналитик, 30.09.2008

Мирзо, Никоим образом не желая Вас ничем обидеть, но вот судя по тому, что Вы в своём комментарии пишите, что живете сейчас в США, то тогда по логике вещей выходит, что Вы когда жили, простите, уж не ведаю в какой из стран СНГ (ну допустим в Узбекистане, исходя из Вашего имени), то смотрели там CNN, а когда переехали в США, то стали смотреть программу "ВРЕМЯ". Поздравляю Вас, друг мой - круг замкнулся!

Тарас, 30.09.2008

Лидер талибов настаивает на выводе войск НАТО из Афганистана 30.09.2008 Лидер талибов Мулла Омар потребовал немедленного вывода международных сил из Афганистана, угрожая в противном случае разгромить их как советские войска. Об этом говорится в заявлении Муллы Омара, появившемся на одном из сайтов боевиков в Интернете. В заявлении подчеркивается, что если НАТО примет решение покинуть Афганистан, то его войскам будет обеспечен безопасный коридор. ----- Скорее всего хотят, чтобы вместо НАТО в Афганистан вошли российские войска - с ними воевать полегче, а другое делать талибы не умеют и не хотят...

Yan, 30.09.2008

Один из пишущих здесь, советует почитать аналитику и отчеты ООН, где говориться что талибы уничтожили много посевов мака.

Так в этих отчетах ООН просто констатирует данный факт, что да, уничтожили некоторое количество, но не все же посевы! Какая-то часть талибов все равно маком занималась, только эту сторону они не афишировали на весь мир, как показательное уничтожение мака на камеру. Деньги же им нужно было откуда то брать, чтобы платить тем же "интеллигентам", которые на них согласились работать, как сказал Шевченко, да и оружие никто бесплатно не раздаёт таким как они тем более.
И простите, ОНН констатацией данного факта отнюдь не признает движение Талибан в качестве законного правительства Афганистана. Вы мне покажите хоть один документ, где сказано, что ООН признало движение Талибан как государственный орган этой страны. Нет таких документов в природе. ООН просто выполнило свою функцию, они увидели улучшение ситуации с тем же наркотиками, они заявили об этом в качестве поддержки этого курса. Но режим Талибана в мире так и остался почти никем не признанным в итоге! Сейчас вон в ОАЕ (Эмираты) женщин уже послами назначают, они водят авто и прочее, прочее в рамках разумного, по их исламским понятиям. А чтобы при талибах женщинам позволили делать такое как в ОАЕ (а религия то одна!), то и мечтать не стоит даже. Понимаете, в ОАЕ, там их местная демократия, она для всех, а у талибов, если бы они остались править, то "демократи" была бы только для их верхушки. Вот в чем разница. И здесь не нужно лукавить, говоря о том для чего талибам было нужно установление такого свехржесткого режима. Только бы верхушка наживалась бы в такой системе и больше никто. Этот бы режим реально народу бы ничего бы не дал. Это возвращение назад, к каким-то средневековым порядкам.

Daud, 30.09.2008

Автор не знает мою страну. Я - афганец, бывший военный летчик, учился в СССР, служил при Бабраке и Наджибулле. Талибан+муджахеды - это убийцы-мракобесы. Талибан убили моего брата, троих моих родственников. Я воевал против них и знал, что ни муджахеды, ни талибан никогда не сделают Афганистан спокойной страной. Они вернут нас в средневековье. Сейчас я в Европе и радуюсь, что сумел сам уехать и детей забрать. Потому что пока там муджахеды и талибан мне и моим детям грозит смерть.

Мирзо, 30.09.2008

Психоаналитик
Друг мой. Программу "Время" я смотрел когда жил в Узбекистане, CNN смотрел в первые годы пребывания в США. Сейчас не смотрю ни то, ни другое. Потому что и российский и американский ТВ-каналы комментируют события однобоко. В CNN более-менее уважаю только Ларри Кинга.
Сейчас информацию черпаю в основном из интернета (российская цензура пока не все сайты контролирует) и американских газет (USA Today, Wall Street Journal, The New York Times). В отличии от американского ТВ в этих газетах часто можно столкнутся с мнением противоположенным официозу. Те слова, которые я написал в предыдущем посте, можно увидеть в вышеперечисленных газетах, часто как мнение читателя. Так что не надо считать меня своим пациентом.
И не будьте наивны, считая американское общество эталоном демократии. Это далеко не так.

Мирзо, 30.09.2008

К сожалению американцы больше смотрят ТВ чем читают газеты. И читают-то в основном местные газеты. Поэтому в такой большой стране выходят только 2 центральные (как раньше у нас говорили) или национальные газеты - USA Today и Wall Street Journal (последнюю деловую газету простой американец вообще не читает). А уровень местных газет очень низок. Для меня USA Today самая интересная газета. В газете по каждой актуальной теме всегда даётся два противоположенных друг-другу мнение. Если Вы хоть немного умеете анализировать, то сделаете правильный вывод.

Психоаналитикк, 30.09.2008

Мирзо, Спасибо за ответ. Теперь я за Вас спокоен. Теперь консилиум будем созывать по психическому здоровью американского общества. А то там они вообще с ума спрыгнули - отказываются давать деньги на свою же финансовую систему. Видно сильно увлеклись Ираком и Афганистаном. Вот думаем, а не дать ли нашим американским друзьям почитать (в переводе, конечно)скажем газеты "Народное Слово" или "Правду Востока", там как раз широко обсуждается тема:«Президент Узбекистана выдвинул самые практичные предложения по сотрудничеству с НАТО по Афганистану». Как видите предложения выдвинуты са-мые прак-тичные. Так, что пусть они (американцы) решают в первую очередь там свои экономические проблемы. А мы уж тут как-нибудь с помощью самых практичных предложений решим все проблемы Афганистана, если, безусловно НАТО нам поможет.

Мен, 30.09.2008

Вячеслав, не надо сводить дискуссию к аргументам типа "ты меня уважаешь". Это не хорошо пахнет. К тому же я выражаю своё мнение, а не "уколы". Полностью согласен с Мирзо. Это объективный "взгляд изнутри". Человек, выросший в продвинутой системе координат, чувствует низкий уровень американских СМИ. Дауд, сожалею. Сейчас говорят, что СССР потерпел поражение в Афгане. Явная ложь. СССР выполнил свою задачу, обезопасил свои южные рубежи, взрастил, обучил лояльный к себе режим Наджибулы. Это был системный подход. Чего не хватает мерикосам сейчас в Афгане и Ираке. Поэтому мерикосы на грани поражения. Не хотят признаваться. Предатели Горбачев-Ельцин предали Наджибуллу, который был повешен в 1996 году. А он просто просил горючего для того, чтбы удержаться. Вот и всё. А кто проиграл? Простой народ везде в Средней Азии.

Тоже ташкентский, 01.10.2008

Надо стараться объективно смотреть на все (что, конечно, очень тяжело). В частности, в Штатах не идельная демократия, не идеальное правительство и не идеальные люди живут. Да, СМИ привирают немного, но ни в какое сравнение с "аналитиками" Шевченко и газетами "Народное Слово и Ко". Хотя, подождите, есть люди которые снимают фильмы и пишут книги от том, что "9-11" был осуществлен американскими спецслужбами. Ну да, правильно, там "на каждый роток, не накидывают платок". Но люди сами делают вывод, кто говорит более-менее близкое к правде, а кто выдумывает. Насколько я вижу, в России сайты почти не блокируют. В этом практически нет необходимости. В голове уже все заблокировано. Все "незаблокированные" уже выехали, или в процессе отъезда.

Мирзо, 01.10.2008

Психоаналитикк
Да, сейчас американцам ни до Ирака, ни до Афганистана. Все внимание переключено к выборам и финансовому кризису. Конгресс не дал денег (700 млрд.) потому что предстоят выборы в Конгресс. Этот "План Полсона" по спасению экономики не поддерживается большинством населения. Поэтому многие кандидаты боятся потерять поддержку избирателей если проголосуют за закон. Население против, так как 700 млрд ложатся на его плечи. И без этого внутренный долг США превышает 10 трлн. долларов или более 30 тыс. долларов на человека. Прибавьте сюда долги самых граждан (долги по покупке домов, авто, обучению в колледжах, кредитным картам, и т.д. и т.п.). Плюс торговый дефицит США. То есть страна живет за счет долгов. Население убеждено, что эти 700 млрд пойдут на спасение "жирных котов" Уолл-стрита, т.е. воротил финансового бизнеса, которые из-за погони за сверхприбылями создали этот кризис. Эти люди положили в карманы миллиарды долларов за счет строительства финансовой пирамиды на основе ипотеки. Делились с политиками, финансируя их предвыборные кампании (можете не поверить, но некоторые конгрессмены и сенаторы потратили на свою предвыборную кампанию более 100 млн. долларов!). В благодарность за это сенаторы и конгрессмены (тот же Маккейн) блокировали все законопроекты, направленные на регулировании финансового рынка (ведь были трезвые люди, которые знали, что вся эта финансовая лихорадка не закончится добром и пытались сделать что-то). Кстати, сам Полсон - автор законопроекта по спасению экономики - сам недавно работал президентом одних из инвест-банков из Уолл-стрита и за короткий срок получил более 100 млн. долларов в виде зарплаты, бонусов и компенсаций.
Но к сожалению реальность такова, что хочет или не хочет простому американцу придется взять на себя допольнительные обязательства (самое смешное - этих денег - 700 млрд. - в реальности нет, их получат за счет выпуска и продажи государственного займа). Так как он - американец теряет больше на финансовом кризисе. Только в понедельник общая сумма акций американских компаний потеряла более 1 трл. долларов в цене. А пенсионные сбережения американцов в основном вложены в эти самые акции. С обвалом акций американец теряет свои пенсионные накопления.
Кроме того за все придется платить. Не только финансовые учреждения набивали карманы на ипотеке. Государство получало огромные деньги в виде налогов от продаж домов, налогов на имущество (чем дороже недвижимость тем больше сумма налога). Люди обеспечивались работой на стройках, на продаже жилья, в банках. Многие делали большие деньги на покупке и продаже жилья, так как цены очень быстро росли. Проиграли те, как это всегда бывает с финансовоыми пирамидами, кто покупал дома перед кризисом.
Вообще финансовая система США меня всегда удивляет. Как можно жить за счет долгов не думая о будущем? Как можно сокращать налоги на доходы богатых людей, компаний и корпораций (даже нефтяных, которые имеют астрономические прибыли), соответственно сокращать доходную часть бюджета, при этом увеличивая расходную часть? Как это возможно, что в самой богатой стране более 50 млн. человек не имеют медицинского страхования, а недельное лечение в больнице без операции обойдется Вам в не менее 20 тыс долларов? Попробуйте заплатить такие деньги, если живете от чека до чека или вообще безработны. Бюджет трещить по швам, имея огромный дефицит, а при этом имеются тысячи лазеек для избежания от налогов. Как это возможно, чтобы такой университет как Гарвард имеет от спонсоров более 30 млрд долларов (деньги, перечисленные университетам, освобождаются от налогооблажения), но не тратит их на обучение или на науку, а вкладывает в финансовые рынки? И в то же время финансирование госуниверситетов из бюджета сокращается из-за нехватки средств. А ведь Гарвард и без этих налоговых льгот мог бы прекрасно жить (обучение там стоит 50 тыс долларов в год).
Самое печальное в том, что даже этот пресловутый "план Полсона" направлен только на ликвидацию последствий финансового кризиса, а не на предупреждение причин его возникновения. Никто об этом даже не думает.

Психоаналитик, 01.10.2008

Да, кирдык Америке, как выразился Данила Бодров, из фильма "Брат".
Но этот кирдык, может и всем остальным прийти. И особенно смешно будет когда, когда он придет к тем, кто больше всего разглагольствуют сейчас, что только встали с колен. А тут ещё Афганистан, мда, веселые времена нас ожидают! Работенки прибавится!

Мен, 03.10.2008

Тоже Ташкентский, Ты глубоко ошибаешься. Более того выражения типа "все выехали" требуют обоснования. Выехали куда, кто выехал и т д. Так дискуссии не строятся, ибо это просто демагогия. С тем же успехом можно написать, "а из Узбекистана уже все нормальные люди уехали а что вы там делаете, поэтому и пускаете демагогию, что остались". Думайте прежде, чем писать.

Игорь, 05.10.2008

Бред. Талибы - исламские фанатики, их фанатизм откровенно нетрадиционен для афганского общества. Кстати поэтому я бы не назвал их режим средневековым, это как раз порождение кризиса модернизации. Что-то они пытались сделать хорошее для страны, прнятно, но в пределах своих фанатичных и невежественных поянтий, а под конец связались с политическим авнтюристом Бен Ладеном. Для талибов, нищих беженцев, как раз была харатерна ненависть к горожанам и интеллигенции и стремление насадить фундаменталистские шариатские нормы как сделали арабские ваххабиты XVIII в. Другой вопрос - стране нужно твердое правительство, основанное на примирении полевых командиров, как было в Анголе, и инвестиции.

: комментарий к статье Афганистан: Ностальгия по «Талибану»?(ID: 5877) , 05.10.2008

Очень интересный материал. Анониму "ташкентскому": случаи жестокости есть в любой войне. Вопрос лишь в том , было это или нет сознательной политикой советских властей. Уверен, что не было. цели войны были иные. Идеология помощи и интернационализма, перековки людей с упором на усилия НДПА и воспитание нового поколения, а не идеология захвата территории и геноцида. Поскольку люди, рядовые и среднее командное звено были более "несовершенны", , менее идейны, чем руководство, они могли совершать злодеяния там, в Афганистане. И иногда совершали. Но ни Брежнев, ни Устинов, ни Громов на это их не благославляли, санкции на такие злодеяния не давали. За военные преступления , кстати, судили. Поэтому ивективы в адрес советских войск с Вашей стороны, "тоже ташкентский" аноним - не более чем злонамеренная клевета, ибо будучи правдой в частностях, является враньём в главном.

Александр, 08.10.2008

Шевченко не до конца разобрался в сути проблем Афганистана, посмотрел на них со стороны, они показались ему быстрорешаемыми и теперь он это озвучивает в прессе. А на самом деле там нужно долго и упорно работать. Вопрос в том, что в условиях наступившего мирового кризиса, больших средств уже не бросишь на эту войну. Талибы же, почувствовав слабину, начинают все больше и больше атаковать. Кстати, на днях российские СМИ сообщили, что Пакистан объявил,что рано или поздно все равно очистит полностью свою территорию от Талибана. Как видим местный менталитет не воспринимает идеи этого движения, так как все эти идеи все равно идут в массы с уклоном в тот же экстремизм, применение жестокой силы, да и в исламской религии, они представляют крайний фланг. В нынешнем современном мире такие идеи вряд ли найдут широкую поддержку. Может быть временно Талибан снова будет брать вверх в Афганистане, когда там ситуация с жизнью не улучшается, но потом то и сам Талибан не сможет ничего лучшего предложить народу, и уже тогда ему придеться уступать место новым силам. Это всего лишь вопрос времени - уход Талибана из политической жизни Афганистана. Я верю в лучшие времена и в лучшую жизнь в Афганистане. Так и будет.

faiz, 09.10.2008

может этого шевченко отправит на границу афганистана и пакистана пуст там с талибами и живеть такое вранье я еще не слишал да его программи смотрет по тв тошно думаю его ждеть судбьа доренка народ афганистана желаеть мира и блогополучия для себя и устал от бесконечних воин думаю не стоить брат у таких людеи как шевченко интерьвю этим вы не уважаете себя и ваших читателеи не стоит путат цености ислама с целямыи отделних государств тоест пакистана

Отабек, 19.10.2008

Шевченко, вообще в тему не въехал. Весь мир против талибов, а он там съедил когда-то, краем глаза где-то, чего-то увидел и теперь исходя из своих меркантильных интересов славит на весь мир этот Талибан. Если в Афганистане будет править Талибан ничего хорошего там не будет. Талибы хитрые, они вроде как идут на уступки, и вроде как хотят войти в правительство Афганистана, но как это все со скрипом идет и если войдут, то будет ли толк от этого. Это же будет как на Украине, типа сейчас происходит. Постоянные разборки, заговоры, перевороты (хотя на Украине пока не дошло) и т.д. и т.п. Вообщем, кончать нужно с этими талибами и всем только польза от этого будет. И Америке, и Афганистану и соседям Афганистана и всему остальному миру.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`