Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: Семья Бакиевых готовится к обороне в Джалал-Абаде?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Moydodir, 08.04.2010

Он ещё попросил у Узбекистана помощь.
Вообще лучше юг отдать Узбекистану, север Казахстану, и будет одной республикой меньше.

baha, 08.04.2010

Бакиевы. Вам мало пролитой крови?
Переговорите с оппозицией. Торговаться-то вы умеете. Зачем еще кровь проливать.

bars@yahoo.com , 08.04.2010

Gotovyat novuy krovavuy boinuy??? cborishe kriminalov.

Janbolot, 08.04.2010

Опять на криминал надеется но кыргызский народ уже в крови и Бакиев уже должен отвечать за это, он что вообще маньяк власти псих власть эму только нужна, а народе не думает если будет продолжать таком же духе может и быть гражданская война. Да он правильно говорит пролита кровь но не в его пользу, а он Кыргызский народ плохо знает "канга-кан" деген барго кровь за кровь но влюбом случае Бакиеву не чего небудет только вот простой народ обратно пострадает! Все, пора осознать что проиграл!

Светлана РФ, 08.04.2010

Бакиев, как не стыдно!!! Акаева выбросил, а сам обзавелся братьями и сестрами во власти и еще отсиживаешься у себя в кишлаке.Всех предал и Россию в первую очередь и оказался не у дел и никому ненужным. Твоя политическая карьера - полный провал. Кто приходит на крови, тот и заканчивает бесславно!!! Саакашвили и Ющенко - твои соратники. Позор вам и бесславие. Не хватайся судорожно за власть , все равно тебе конец!

meerim, 08.04.2010

Moidodyr ty otkuda takoi umnyi vzyalsya delish stranu? hoches uzbekam ili kazaham skatertyu doroga tebe!!!

dina, 08.04.2010

Временное правительство, вы что, очумели? К. Ташиев - ну очень близкий человек Бакиева. Как можно его назначать сейчас туда?! Вы сами роете себе могилу!

Револьвер, 08.04.2010

Обращение к Розе Отунбаевой, Исмаилу Исакову и другим членам Временного Правительства!

Столица Республики переходит под контроль мародерам. Время идет и завтра мы будем вспоминать о бунте против семейного клана не как о выражении воли народа а как о превращении людей в неуправляемую толпу мародеров! Не стоит упускать из виду состояние столицы. Переключив все свое внимание на громкие заявления о будущем Кыргызстана Вы теряете контроль над ситуацией в столице. Никто не поддержит вас если не остановить мародеров, люди уже не кричат “Долой Бакиева!”. Они ищут все новые места для грабежа. к мародерам примыкают все новые и новые люди. Если Вы не успокоите народ в столице то кроме мародеров никого не останется. Люди боятся выходить на улицу. Исмаил Исакович, займитесь столичной ситуацией, личным примером успокойте народ. Возьмите под контроль места продажи алкогольных напитков. В Жалал-Абад можно поехать Розе Отунбаевой. Покажите что власть теперь у вас, что за вами народ! Если не остановить мародеров, то в скором времени ситуация прогрессирует в стадию общенационального грабежа и мародерства!

Kerim, 08.04.2010

На счет помощи от убеков это полное фуфло, наверно Moidodyr - сам узбек-пострекатель.Где это видано чтобы кыргызы просили помощь от узбеков, наверно узбеки забыли Андижанские события. А Бакиеву с его братьями и приблеженными придется ответить перед народом Кыргызстана за разбазаривания стратегических объектов, рейдерский захват бизнеса, нищенское существования большого количества людей, поддержку криманилитета и т.д.
О Аллах, помоги народу Кыргызстана быть мудрым и сплаченным в эти трудные и непростые для страны дни.

FirdauSS, 08.04.2010

Moydodir - у ух ты какой умный. Правильнее будет Узбекистан разделить, узбеки вообще смесь всех народов ЦА. 50 монгольской крови 50 персидской...а ваши територии это подарок большевиков.

Санжарбек, 08.04.2010

Господин Бакиев, я думаю надо с достоинством проигрывать игру. Ситуация не в вашу пользу. 6>1 вы наверное поняли что это значит, если нет, то дам подсказку. Числа заменяют области. Не надо больше крови!

Alsu, 08.04.2010

Курмамнбек Салиевич! Полностью поддерживаю вашу поллитику. Я сожалею о случившемся, и скорблю по погибшим. То бездействие так называймого народного праввительства которые даже неосознали происходящее вокруг, о погибших о городе о погромах, марадерствах кроме дележки власти, вызывает крайне негативные эмоции... Им необходим тот хаус и бордак который твориться в городе. А вы те которые за бугром и далекие от крайне сложной ситуации, в кыргызстане не вправе оскорблять президента!

Южанин, 08.04.2010

Курманбек Салиевич Хандын созу бир болот дейт, а сиз озунуз канча жолу калпты айтып уялбай кантип журдунуз... Сизге ишенип уколорунуз тууган жердештериниздин канчасы тура эмес иштерге барышты эми аларга да кезек келет анан же Кыргызда Ишке жарай турган Кыргыз калбай калгансып Еврейлерди эмне алып келдинер? Уулдарынызды посол кылып болсо да Чет жакка айдап жиберишиниз керек болчу. Аларды тыя албагандан кийин... Кырдаал курчуп баратканын билгенден кийин Коалициялык Окмот же Жаштардын командасынан турган Журогум Элим менен деендерди иштетип аягынызды тазалап кетиш керек болчу.Эл менен Эсептешпеген Эрендин акыбалы Сиздикидей болот... Же кадр даярдабадыныз же Экономиканы жыргатпадыныз же Элге жумуш бербединиз... Оппозициянын Лидерлерин камай коемун деп Кырдаады ого бетер курчутунуз же болбосо Таласка озунуз барып Эл менен жолукпайт белениз. Коркутабыз деп кайра озунордун абалынарды кыйраттынар... Сиздин ишинизге Элиниз ыраазы болсо Сизге болушуп чыгып ай токтоткула дейт эле... Чогуу бийликке келгенден кийин иштетип команда мене болуш керек эле ач коздонбой... Сизге амандык тилеп Капа болгон уканыз..

ia, 08.04.2010

A v phsihushku ty ne hochesh, gospodin Bakiev??? I zaodno semeiku svoiu zahvati seleleie budet!!!

Karimova Yujanka, 08.04.2010

OCHEN JALKO SMOTRET CHTO PROISHODIT V STRANE.
BAKIEV DO SIH POR NE PONYAL NADO DOBROVOLNO
OSVOBODIT MESTO,POKA NE USHLO BOLSHE NEVVINIH JIZNEY
I CHTO TAM DELAT SVOYOM SELE,NADEYEYSYA CHTO YUG
PODERJIT EGO NE DUMAYU NAROD (YUG ILI SEVER) ZA ODNO
ZA SVETLOE BUDUSHEE KIRGIZSTANA!!

Южанин2, 08.04.2010

Курманбек Салиевич. Вы плохо пришли во власть. Вы плохо правили. Плохо уходите из власти. Пожалуйста, не надо доводить до того что и плохо кончите. А так может случиться, если будете упорствовать и отыграться. Вы проиграли однозначно. Народ Вас не поддержал. Это значит все. Лучше покайтесь и уйдите с миром. Дальнейшая конфронтация чревата только бессмысленным кровопролитием и полным физическим уничтожением Вас и Вашей семьи. Не надо.

Дина, 08.04.2010

страшно все это, не зря говорят что рыба с головы тухнет, вот и пожалуйста результат ваших трудов, не буду никого оскорблять и винить когото именно, но главы временные не времмные подумайте о народе, не о пьяных мужов которые бегают с оружием а о детях и женах тех, кто погиб на 2 дня, больше всего меня это и пугает что у них в сердце обида останется на всю жизнь и придет время опять 25 будет такое же востание если все пока горечо не исправить. З.Ы. показали в новостях по ОРТ главу МВД, мне стало реально жаль его, главное что бы успели ему окзать помощь нито еще один труп готов...

Санжарбек, 08.04.2010

Firdaus не надо говорить о том, о чем не знаешь. Если будем листать историю ты просто покраснеешь. Я узбек, но я родился и живу в Кырыгзстане и люблю свою страну больше чем Узбекистан. Так что не надо подобных высказываний. Это не значит, что я согласен с Мойдадыром. Это всех касается. Ребята пишите по существу.

che, 08.04.2010

Почему нет решительных действий со стороны так называемого временного правительства?Почему город отдали мародерам?Чем занимается восхваленный "народный генерал" Исаков.Ведь пробил его час!Опять те же лица-обиженные Ташиев,Эркебаев,единомышленник Акаева Душебаев...

Гость, 08.04.2010

Скажите спасибо Бакиеву, что не устроил резни, в отличии ИА, в Андижане. Да хоть какие то сподвижки в сторону демократии, в отличии от Узб.

uzbek, 08.04.2010

FirdauSS, иди учи историю.... например, почитай про Кокандское ханство, Джунгарское... может поумнеешь... И вообще, читай внимательнее посты своих соотечественников и не оскорбляй соседей... В ваших позорных беспорядках виноваты только вы сами - это ваше внутрнее дело!

Kyrgyz, 08.04.2010

da uj, a on okazivaetsya i dva slova gramotno svyazat' ne mojet. prezidentom eshe sebya nazival... kak lyudi mogli golosovat' za takogo "gramoteya"?! Teper' eshe i zayavlyaet chto ne slagaet s sebya polnomochiya!!! Da sam je po takomu puti prishel k vlasti!!! Navernoe, takim sposobom hochet navesti smutu v respublike... toje mne sin naroda! Bakiyev ti doljen molcha uiti v storonku i ne prevrashat' svoi narod v voinstvuyushyu naciyu. Ketsin!

Munar, 08.04.2010

Прослушала его речь по Эхо Москвы. Интересно, когда он так нагло врет у него лицо хоть краснеет. Как он может говорить что поднятие цен на ЖКК устраивал народ. И что он хочет сказать, что народа устраивала добавление 60тыйын за дозвон, поднятие цен на Электричество? Или веерное отключение э/энергии. Он не боится проклятие народа, которые проклинают не только его, но и весь его род. А это аксакалы и матери и весь его народ, от мала до велик. А следовала бы бояться. И никто ему не придет в помощь, так что пусть отправляется за своим сынком в США, который его ненавидит.

шухрат, 08.04.2010

Ворон-ворону в глаз не клёт,а тут Медведь наступил.И те,и другие сволачи,а народ гибнит.Мудрости вам всем,не забывайте про бревно в глазу.

Асака, 08.04.2010

Во первых соболезнование близким погибших.
Во вторых, как и в прошлый раз вся эта револяция стихийная и опозиция, которая на волне беспорядков хочет придать этому якобы организованную революцию не пойдет. Несмотря на то, что Кыргизия самая демократичная из всех ЦК страна, все же опозиция так не смогла организовать народ. я имею в виду переход власти цивилизовано. Погромы и мородерство выгодно толпе которая только и хочет наживиться на этом.
Это не револяция, это просто бардак. Кровь пролита зря!!!
Придет новый Бакиев, все вновь повторится. Есть древне китайская легенда -" Жил в одном городе хороший, добрый, сильный богатырь. Город этот каждый год платил дань дракону, который жил за горой. каждый год один богатырь ходил сражаться с этим драконом. Но так и никому не удалось победить дракона. Прищел черед сразиться с ним этому парню-богатырю. Взял он меч, щит и пошел за гору сражаться.За горой он увидел огромного дракона, не испугался богатырь и сразился с ним. Богатырь победил, отрубил дракону голову.
Увидел богатырь дворец, вошел в него, там жил этот дракон, увидел он много золота и богатсво, но когда он дотронулся до этого, то у него выросли когти и он стал драконом. Так что золото и власть будет в неокрепшем государстве порождать драконов .....
Никакой пользы от этого бардака не выйдет.
Жаль погибших людей...

Андрей, 08.04.2010

Насчет того, что информация Мойдодыра про помощь Каримова вероятна - не знаю, но если рассмотреть логически, вмешательство может быть выгодно Узбекистану.

Как минимум создание автономного региона на юге Киргизии, управляемого Бакиевым.

Благо уже были прецеденты - Каримов поддерживал полунезависимое узбекское образование в афганистане, под началом Дустума, сепаратистов в Таджикистане.

Выгода Бакиева очевидна - сохранить власть хотя бы на части территории, отвертеться от возможных расследований его правления.

Выгода Каримова - пресечь попытку революции в пограничном государстве, которая может неблагоприятно сказаться на состоянии умов "покорного" узбекского народа, тем более, что с Киргизией граничит неспокойная ферганская долина.

Получить наконец доступ к водным ресурсам юга киргизии, благо зависимый Бакиев вряд ли сможет отказать в такой услуге.

Окончательно блокировать и прижать к ногтю Таджикистан, отношения с которым не самые лучшие.
Если до сих пор транзит шел туда через Ош, что позволяло Рахмонову как-то выглядеть независимо, то теперь остается только авакоридор.
Перевозки из Афганистана сомнительны. по всем ясным причинам.
То есть весь грузопоток и снабжение Таджикистана, особенно энергоносителями будет в руках каримова.
Что позволит окончательно решить вопросы - чья вода и кто хозяин в Ферганской долине.

Так же посредством зависимого южнокиргизского образования можно попытаться пресечь контрабандный транзит через Ош из Китая в Узбекистан, каковой Каримова так же напрягает (здесь правда сложнее, поскольку лояльные Бакиеву группы во многом за счет транзита и кормятся).

Пресечь перевозку из южной киргизии в андижан и пр. узбекские области "подрывной" исламисткой и просто неудобной литературы.

Ликвидировать оппозиционные силы, обосновавшиеся с другой стороны границы.

Ну и упрочить свои заявки на лидерство в регионе.
Одним ходом получается влияние и на Южную Киргизию, и на Таджикистан.

В целом для Каримова плюсов много, для Бакиева - прежде всего это выход к сохранению власти.

Вводить узбекские войска необязательно.

Достаточно поддержать Бакиевские силы оружием и деньгами.
Ну пару отрядов спецназа м. б.

Или сформировать сводный отряд из киргизов, служащих в узбекской армии.

Правда для реализации сценария сам Бакиев должен доказать, что он управляет южными территориями, проявить себя.
Сформировать аппарат и группы сторонников.

Ну и желание рисковать и действовать активно с его стороны, чего до последнего момента не наблюдалось.

В безвоздушном пространстве, каковым сейчас является киргизская власть вполне можно еще рискнуть, и если не захватить Бишкек, что сомнительно, то обособится в собственном ханстве.

Благо достоточно перекрыть перевалы.

Конечно я не поддерживаю Бакиева.
Просто хотелось взвешенно рассмотреть возможный сценарий его действий в случае попытки обособления и сохранения власти.

Арстан, 08.04.2010

Очевидно, что Бакиев и его семья - стадо свиней которые ничего не видят кроме того, что у них перед рылом - кормушка. Поэтому, взывать к ихней совести и к пониманию - трата времени которое им сейчас необходимо для восстановления сил. Это не интеллигенты-Акаевы. Они пойдут по трупам через гражданскую войну. Их надо судить за пролитую кровь (своих-же кыргызов!), немедленно. В этом случае они могут ТОЛЬКО обороняться. Зря новая власть пытается с ними вести переговоры. В данной ситуации - проявление слабрсти.

samad, 08.04.2010

Народ Киргизстана найдёт и сажжет на костре семью Бакиевых, ведь Бакиев обещал народу что, всё будет хорошо, будет работа и т.д. и т.п. а сам ничего не сделал!!!
Я думаю что, нынешьняя ситуация в Киргизстане будет огромным уроком для президента Узбекистана
господина Каримова И.А.
Ислам Абдуганиевч, если вы не хотите чтобы такое произашло в Узбекистане то, в ближайшее время вам нужно открыть новые заводы и фабрики, дать людям работу и дастойную зарплату, создавать новые рабочие места,
ведь 75% населения Узбекистана живет за чертой бедности, и поэтому вынуждены уезжать на заработки в другие страны, а ведь не все возврощяються живыми с этих копеешьных заработков, Ислам Абдуганиевич, хватит воровать!!!
Пора о народе подумать... на тот свет же с собой не унесете всё богатство!?!?

Uzbek Khan, 08.04.2010

Samad,

Karimov eto ne Akaev i ne Bakiev. Emu nichego urokom ne budet. On v 2005 godu vseh usmiril. V Kirgizii massoviy rasstrel ne proshel by, potomu chto tam net informatsionnogo vakuuma, kak v Uzbekistane.

American Kyrgyz, 08.04.2010

Очень жаль Курманбек Салиевич... что так вы печально кончили. Вы не поняли одного- менталитет народа другой.
Мы можем терпеть год, два, три и даже четыре, надеясь что вы усмирите своего сына и начнете делать прогрессивные реформы.
Но долго терпеть кыргызы не станут! Начали воровать? Тогда уходите! Начали убивать? тогда вас просто уничтожат кыргызы.
Мы, кыргызы которые живут в Америке, в этот трагичный день вместе с народом КР.
Бакиев, если думаешь сюда приехать, знай что и тебя здесь достанут...

Огромное спасибо нашим Кыргызстанским Узбекам, за то что не поддались на дешевые нац. провокации устраиваемых со стороны клана Бакиева!
God BLess all of us!

Андрей, 08.04.2010

А что за провокации со стороны Бакиева к киргизским узбекам?

Не слышал, может расскажете?

И, кстати, может кто-нибудь знает, насколько серьезна поддержка Бакиева на Юге, кроме собственного клана имеет ли он шанс на кого-то опереться?

если юг, как утверждается, поддерживает Бакиева, то почему Баткенская область откололась от него?

observer, 08.04.2010

Легко было Диогену сидеть в бочке, есть апельсины и заниматься философией. Вылезьте из своих бочек и хоть на секунду снимите розовые очки, хватит корчить из себя Чегевар сегодняшнего дня... Погибли десятки, сотни ранены... на улице опьяневшее быдло, грабящее мирных жителей, разрушающее столицу собственной родины. Плохой Бакиев или хороший, кто его выбрал? Кто его привел к власти? Не тот же самый народ? Не Роза? Не при таких же обстоятельствах? И не была ли такая же реторика в прошлый раз? И не были ли те же призывы, те же обещания? С тех пор как Африка получила независимость, там постоянно идут революции. И хоть одна привела к экономическому росту, стабильности?

Кыргыз, 08.04.2010

Призываем новое руководство республики к наконец то реальным мерам - увеличить в своей крови долю патриотизма. Пересмотреть все преступные договора заключенные при режиме бакиева, отменить их, вернуть распроданное народное добро. Вернуть народные деньги выкачанные при помощи гуревичей. Денонсировать наконец договор о передаче священных земель Каркыры, Казахстану. Этот грязный договор, заключенный прОклятым со стороны народа акаевым, режим бакиева не решился денонсировать. Если казахи братский нам народ, они должны вернуть нам отданные нашими продажными политиками наши священные земли, где веками проживали наши предки. Политики уйдут, а народы останутся. Пока Каркыра в чужих руках, в сердце кыргыза не может быть места спокойствию.

Бахарден, 08.04.2010

Фергана.ру
У вас модератора уволили?
Не превращайте Ваш сайт в помойную яму.
От некоторых комментариев просто воняет ( именно воняет,извините за выражение ) дешевой провокацией.Не удивлюсь что это тот же самый провокатор сам пишет провокативные комментарии и сам же на них отвечает,дабы создать видимость диалога.
Провокаторам место в помойной яме,а не в приличном обществе.
Заходишь почитать что люди пишут про ситуацию в Кыргызстане,а приходится читать кучу спама и хлама.

Братьям кыргызам и кыргызстанским узбекам желаю мира и спокойствия!

Альптегин,
Туркменистан

Браузер, 08.04.2010

Андрей, 08.04.2010 все что ты написал-полный бред!скажу лишь одно,если Каримов в чем то поддержит Бакиева,то его тут же "съедят"...как он может рисковать не понятно для чего,если результат непредсказуем...да и глупо как то поддерживать президента,от которого отвернулась Россия и даже те,кто его поставил туда...а ввиду сложившихся обстоятельств,включая тесное сотрудничество России и США в последнее время,те страны,где произошли "революции" неподдерживаются уже "прежними хозяевами"-вот и Россия потихоньку добивает предателей и восстанавливает прежний порядок...учите историю

Андрей, 09.04.2010

Браузер.
Насчет бреда не уверен.
Тем более, что это попытка прогнозировать ситуацию.

Что всегда полезно.

Если бы киргизские политики затруднились прогнозами смены режима Бакиева некоторое время назад, возможно не было бы большинства нынешних осложнений.

По крайней мере дележки портфелей ночной, когда город де-факто находится под властью мародеров.

Исходная ситуация проста - если Бакиев хочет удержаться - ему необходима внешняя поддержка.

Россия ясно выразила свои предпочтения.

Америка, если и может помочь, то не в состоянии физически.
База находится на севере.

Казахстан тоже далеко, тем более, что отделен от юга.

Китаю ситуация по барабану - да и при желании не смог бы - нет дорог.

Таджикистан отметаем по известным причинам - им бы самим как-то прожить, не до интриг.

остается только Узбекистан - единственная страна, к которой Бакиев может обратится за поддержкой (не факт, что получит).

Там есть и людские силы, и ресурсы, и инфраструктура, чтобы перебросить все это Бакиеву.

Возможные плюсы для Каримова я перечислил.

Как он поступит - вопрос к нему.

Но возможный вариант развития событий надо учитывать.

В любом случае, для получения любой поддержки Бакиеву необходимо доказать, что он реально управляет хоть какими-то регионами и обладает собственными силами и поддержкой.

Сдаваться он не собирается, судя по интрвью, может быть это способ выторговать лучшие условия для отставки, а может быть реальная позиция.

Статья посвящена попыткам укрепления Бакиева в Джелал-абаде, об этом я и пишу.

А о незнании истории - забавный тезис.
Каримов уже создавал буферное зависимое государство в северном афганистане, были попытки заигрывать с таджикской оппозицией и контролировать там определенные территории, есть постоянное желание стать ведущим государством в регионе - из этого следуют определенные выводы.

Что здесь неисторичного.

P. S.

А любителям обвинять в провокациях замечу, что лучше предвидеть все варианты развития событий, а не сидеть зажмурившись.
Сенкс за внимание.

Андрей, 09.04.2010

Кстати, браузер, интересно, кто съест Каримова?

Уж не киргизская оппозиция точно, и не американцы, которым теперь еще больше понадобятся узбекские базы, как резерв, и не Россия, которая не может грамотно провести ни одного шага во внешней политике.

Ему не нужен скорее революционный беспредел на соседней территории, как катализатор волнений среди собственных ферганцев.

Гульнара , 09.04.2010

Боже мой, позорник, вышвырнули тебя и это еще не конец за пролитую кровь, если бы Вы только знали как мы устали, как мы ненавидим вас азиатских тиранов ублюдков, как мы проклинаем вас каждый божий день, ваши семья и все, что с с вами связано. Нас трясет от одного только вашего имени, наглые, лживые и ненавистные бердымухамедовы, каримовы, рахмоновы, назарбаевы, бакиевы и всякая подобная шваль. Господи, дай мудрости и ума нашим братьям Киргизам избавившись от одного дерьма не наступить на другое. Эти вампиры сосут нашу кровь, рушат наши семья, они УБИВАЮТ нас за правду, что мы ненавидим их, что мы не рабы и хотим другой, нормальной человеческой жизни. Ну как им еще это можно вбить в их бараньи головы. У нас нет выбора и другого варианта тоже нет, как только силовым методом избавиться от этой заразы. Азия на пределе, следующие на очереди Туркменистан и Узбекистан.

Ilona, 09.04.2010

Очень хочется надеяться что жизни которые пожертвованны людьми не в пустую! Народ Кыргызстана не должен допустить повторения режима который довел народ до отчаяния. А это зависит от всех от нас- от каждого из нас! Для создания демократии требуется общество с демократичным сознанием! Нельза ждать годами, требовать от правительства нужно постоянно: прозрачности, подъответственности, совести наконец!

Бакиев, какой Вы, в самом деле президент......позор да и только. Кровь убитых людей на вашей совести......хотя от куда у вас совесть..

guest, 09.04.2010

Слушай "мойдодыр и ему подобные" КР нельзя делить. за такой базар можно ох как сильно по рогам получить, наши спецслужбы это делают очень быстро. так что следи за метлой... да и еще какой-то там историк-самоучка что-то писал, лучше сам почитай историю хорошенько. кому не нравиться жить в КР скатертью дорога на все четыре стороны. А за базар нужно отвечать!!! будте осторожны!!!

QapariQ, 09.04.2010

Скорбим по павшим нашим братьям!
Временному правительству во-первых надо устроить похороны,а именно всех погибших в Бишкеке же например и воздвинуть монумент вечной памяти!!!Объязатнльно!!!
Бакиевых всех поголовно судить надо!С ними по-другому просто нельзя.Надо вернуть все выкачанные деньжата.
Зря простили Акаевых...Говорят больше миллиарда высосали...Для нашеего бюджета очень даже неплохие деньги!
Если с этого не начнете господа оппозиционеры,так вас тоже ждет эта же участь!Если не начнете судить за коррупцию,то будьте уверены в следующий раз придет во власть молодежь и с вас начнут и надолго запрячут!!!

SDM, 09.04.2010

Выражаю искреннейшую соболезнование родным и друзьям умерших в беспорядках. Кыргыза оружием и силой не когда не победишь, и это показал народ. Moydodir, 08.04.2010, ты знаешь почему УЗБ СМИ почти ничего не передает, это тебе о чем то говорить??? Узбекский народ тоже великий народ, Каримов боится зная свои грех, и не хочет что бы его народ научился, или хотя бы в мыслях держал что такое возможно - свержение власти народом. Небывает плохой нации, есть только плохие люди!!! По сравнении и только по сравнении Бакиев был лучше чем Каримов во всех отношениях, и я думаю он не будет помогать никому. Во время Андижанских событий кыргызский народ и в том числе правительство помогало простому народу Узбекистана, предоставляя убежище и зашиты от спецслужб Узбекистана. Опомнитесь люде мы, жители ЦА единый народ несмотря на границы и правители.

ККК, 09.04.2010

Курманбек Салиевич единственный совет : Исчезните из жизни Кыргызстанцев!!!
Вы уже дважды приносите только разрушение и горе нашей Стране !!!

kz, 09.04.2010

поймите люди не будет вам счастья, все кто рвется на верх, обещают вам манну небесную, а в итоге они в шоколаде а мы как всегда в дер..., живу сам в kz, но многие родные с Киргизии,детство провел в прекрасном городе Ош, вырос практически там, но тогда был Союз, а вот люди гибнут потому что им так хочется, какого хр... они там делают, мародеры и пофиг кто у власти им главное урвать щас кусок, жаль тех кто за идею гибнет (но таких мало).

Buro_pravdi, 09.04.2010

Власть не дают - власть нужна взять!!! (слова какого-то философа)
Давайте реально смотреть на вещи - эту революцию и предыдущую революцию надо назвать - колхозной (айылской)революцией. Подавляющее большинство участников митинга - сельская молодежь. Я сам из Оша - вижу по телевизору назначили нам новых руководителей - губернатора, мэра - которые толком не умеют разговаривать на русском и имеют сельское происхождение. А в селе много бездельников. Так и в Бишкеке назначили Бекназарова я там не знаю каким по счету заместителем но тоже на русском ни гугу.

Max, 09.04.2010

uh tii kakiye umniye sobralis tut vashee ofifet mojno...
kak ya viju ochen mnogiye zaviduyut Uzbekistanu.
ves narod Kirgiziye obvinila Akayeva govorya chto on voroval i prodoval imushestvo kizgiziyu, a choo Bakayev delav perevorod cho on sam sdelal? i kak ya zanyu pravitelstvo Uzbekistana ne krisa chtob vozpolzovatsa momentom, kakuyu kashu zavarili takogo i eshti sami i pravilno sdelali zakriv granitsu Uzbekistana i kirgiziyu.
i esli ne predprinyat cherezvuchayniye meri situatsiya v Kirgiziye snanit ochen ploho lutshe otdat 10 shas chem potom poteryat 1000,

MaVal Aktivi, 09.04.2010

Революция "съедает" своих детей. Чем больше будет брыкаться овца тем больше мясник сможет выжать кровь из этой туши.

Шартлатан этот Бакиев, а сын его вовсе разошелся, хотя готовился к худшему. Бакаевшина повторила все тоже самое то и Акаевщина.

"Максим Бакиев после 2005 года руководил захватами предприятий, принадлежавших или связанных с семьей Акаевых, не брезгуя рейдерством. Известно, что пока отец не стал президентом, Максим с трудом содержал небольшой офис, а всего через год после революции один из его партнеров проговорился, что стоимость бизнеса младшего сына президента оценивается в $45 млн.

Ввиду того, что Максим Бакиев пытался в последние годы обналичить и вывести активы из страны, а также то, что активы внутри Киргизии числятся на подставных доверенных лицах, можно предположить, что он опасался резкой смены власти и потери всех активов. Наверняка, следующая власть организует правительственную комиссию, которая проведет тотальную ревизию активности Максима и всех членов семьи Бакиевых (аналогично комиссии, исследовавшей деятельность семьи Акаевых).

Rakhat, 09.04.2010

Уважаемый "Moydodir, 08.04.2010 на счет вашего заявления - "Он ещё попросил у Узбекистана помощь.
Вообще лучше юг отдать Узбекистану, север Казахстану, и будет одной республикой меньше.." - хочу вам сообщить что юг Узбекистану будет жирно, север - Казахстану не подчинится! Очень много умных и продвинутых Кыргызов за пределами страны, которые готовы вернуться и навести порядок в таком случае... Единственная проблема Кыргызстана - это народ проживающий в джалалабадской области не хочет работать, не любят граждан других национальностей так как этот менталитет пришел к ним из Узбекистана! И Бакиеву никто не позволит создать автономное узбекское государство на юге!

Возмущенный, 09.04.2010

Меня поражает просто, как у него хватает наглости обвинять кого-то в пролитой крови!!!! Вы пониамаете, что это существо либо совсем неадеквавтно, либо это полнейшая мразина, скорее всего, оба варианта. Из крыш Белого Дома, здания "Илбирс" и генпрокуратуры, а также Агропрома шел прицельный отстрел снайперами-наемниками по митингующим. Наняты они были Жанышем. Стреляли либо в голову, либо в сердце. Отстреливали людей как скотов!!! Скорее всего был расчет на то, что толпа разбежится в страхе после того как начнут стрелять. Просчитались, пули их не остановили! Киргизы это не та публика, которая будет в страхе бежать от пуль. Последние события показали, что это бесстрашный народ.

asia, 09.04.2010

Vse chto seychas proishodit v Kirgizstane eto kak lakmusovaya bumajka na sredneaziatskoe pravlenie , etogo sledovalo ojidat , delo tolko vo vremeni, yasno odno nado chtoto menyat, ludi nehotyat bolshe jit v nishete, i obmane! obrazovanie i medizina v aute, eshe na ladan dishit so vremen souza, a neobrazovaniy chelovek eto dikar, chto mi i vidim v reale, a chto s naroda vzyat kogda vezde korupziya, i kumovstvo?! kogda v shkolah reket? kogda v VUZah molodesh otmazivaetsa a neuchitsya, kogda nado iskat rabotu po znakomstvu? kogda zarplata takaya i zeni takie chto chtobi kupit rebenku tot je yogurt nado sekonomit na chem to drugom? kogda komunalnaya sistema treshit po shvam a plata za nih nerealnaya? kogda babushki i dedushki eshe ostavshiesya v jivih doljni hodit i sobirat butilki chtobi neumeret s golodu? i prochee prochee... koroche terpeli 5 let , jdali peremen na lutshee, a poluchili alchnuyu semeyku, vot i podelom im1 zakon bumeranga dlya vseh odin!

Узбек из Узбекистана, 09.04.2010

: Мойдодыру и другим участникам оскорбляющим людей по этническому признаку.
зачем Вы занимаетесь дезинформацией и разжигаете межнациональную вражду? Я как гражданин Узбекистана уважаю суверенитет Кыргызской Республики, всё происходящее считаю внутренним делом КР. Также считает большинство в РУз. Нас на самом деле кроме экономики ничего не волнует.
Если некоторая часть кыргызских узбеков сочуствует Бакиеву, то другая часть против него. Считаю что у самих кыргызов такой же раскол. Так же как у и дунган, и русских. Поэтому тут дело не в национальном признаке а в природе человека. Да и чего хорошего сделал Бакиев лично для каждого южанина, что бы оценивать всех по принципу "Юг" / "Север"?
Я за человечность и искоренение стереотипного отношения к народам Земли! Желаю счастья в достижении демократической цели народу РК.

Узбек

slavik, 09.04.2010

Ну и вот уважаймый курманбек видимо тебе ещё не дошло все гууд бай свались пока тебя не взял народ а то будешь как министр МВД позорища

slavik, 09.04.2010

Ну и вот уважаймый курманбек видимо тебе ещё не дошло все гууд бай свались пока тебя не взял народ а то будешь как министр МВД позорища

Александр, 09.04.2010

Курманбек, возможно за 5лет грабежа народа, обеспечил себя и своих детей до старости счетами в заграничных банках.Но, вот беда. В настоящее время все его радственники, оказались в заложниках у новой власти. И не известно как им добраться до иностранных счетов.

ch, 09.04.2010

курманбек, мало тебе пролитой крови молодых парней? давай дальше без крови! Отзови своих "псов" (после таких твоих действий только они и остались рядом с тобой)! За тебя никто не голосовал, 70 процентов голоса - это все больная фантазия твоя. Уйди с арены. Сложи полномочия.

Алдар, 09.04.2010

Да, надо просить русских нам помочь, чтобы у нас в стране правили русские, иначе опять родственники придут.
Русские возвращайтесь назад, мы Вас ждем.
Вместе мы сила.
Руские и кыргызы -братья на веки!!!

Эркин, 09.04.2010

Соболезнование близким погибших..
В первую очеред надо образование поднимать... а то так и будут безграмотные правители и мародеры бегать.. никакой перспективы.. как баран пастухом может управлять?! с ув Эркин

Санжарбек, 09.04.2010

Прошлой ночью был обстрелян узбекский культурный центр в городе Жалалабат. Все прекрасно поняли, что это сделали по приказу семьи Бакиева. Я призываю узбеков и киргизов не поддаваться провокациям. На данный момент это на руку клану Б. Нынешнюю власть должно волновать в первую очередь именно Ош и Жалалабат, особенно последний. Надо обеспечить безопасность народа, а клана Б. надо вынудить сдаться, пока они еще слабые.

Всем народам Кыргызстана - держитесь вместе. Вместе мы сила.

Bars, 10.04.2010

Slavik ty dumai i govori! Ministra MVD chto bylo eto
horosho eto vahabizm. Vam vsem kasaetsya eto tolko nachalo. Govorite bez vinnyh strelyali, a kto nachal s perva strelyat narod je, otkuda u naroda v rukah okazalsya orujiya,zaranee planirovali esli militsya v otvet ne strelyali by vse menty pogibli by.

Bars, 10.04.2010

Novyi vlast toje samoe budut. Chrez 5-let budut opyat revolytsiya nash narod uje pryvyk k etomu.
Togda eto vlast budut strelyat etih je lydei.

Bars, 10.04.2010

Kto pishut i poderjivaet Bakieva. Etih komentariev ne pokazyvayt vezde loj. fergana .ru budte spravedlivyi

kalys, 10.04.2010

Sotrudniki MVD kak vam ne stydno.
V Talase izdevalis s vashim nachalnikom vy vse molchite.
Pochemu molchite ved on horosho podnyal kyrgyzskuy militsiy vam ego ne jalko? On ispolnyal svoy obyazannosti pochemu s nim tak jestoko obrashalis. On poehal pogovorit i mirno reshit s talaskimi.

оптимистка, 10.04.2010

А Конгантиеву и Жанышу бало не жалко МЧС и Слепченко и водителя? НЕ жалко Шаботоева и Павлюка? Их ведь убили, а МВД покрывало это преступление.
Не надо призывать милицию, она с народом. А те кто против народа, тех ждет участь Конгантиева.
А Баксу скажу, ты опозорился не только сам, все твои дети, внуки, племянники будут стесняться твоей фамилии. ТЫ СТАЛ ИЗГОЕМ! А это страшнее просто смерти. ПОЗОР ТЕБЕ!

Рустам, 10.04.2010

Почему бы и в самом деле не отдать часть Киргизии Узбекистану, а часть Казахстану. Со временем все тюркские государства объединились бы. Живут же тюркские народы в нетюркских государствах (китай, Россиия и др.), то и уж в составе единого тюркского государства вполне могли бы ужиться. Хотя сейчас поднимется вой националисов, короые начнут утверждать, что лучше иметь свое небольшое Монако, чем быть одним из народов в одной огромной семье.

Kypchak, 11.04.2010

У меня тоже грустный прогноз: появление узбекско-китайской границы. Почему никто не говорит, что Кыргызстан за 14 лет своей независимости отдал самым крупным соедям: Китаю и Казахстану больше 11 тыс.кв.? Это больше Андижанской и Наманганской области вместе взятых. А ведь ещё претензии Узбекистана и Таджикистана не удовлетворены.

Наоборот, ему сейчас надо узбеков всячески ублажать, звонить Каримову и предлагать территорию в обмен на поддержку. Думаю, что рано или поздно ему в голову это придёт.

Вот тут то действительно, придётся повоевать за независимость.

Umar, 11.04.2010

Optimiska. Rano radovatsya est takoe informatsiya skoro lydi Bakieva podnimutsya miltsya jdut etogo oni gotovy avtomaticheski perehodit v storonu Bakieva tak chto poka molchi.

Rustam, 12.04.2010

страну, конечно делить не станем, я не хочу к своим родственникам в Бишкеке, мотаться по загранпаспорту, а господам из РУз, тщательно советую фильтровать "базар", БАКСА мы и без вас повяжем, вы лучше с своим ИАК разберитесь, есть же пословица:"коли лазишь около казана, то точно сажей измажешься". Вы лучше, вспомните узбекских беженцев, нашедших приют, у нас здесь в Киргизии.
А пожар и сам дойдет до Вашего прогнившего полицейского государства.....

Макс, 12.04.2010

Мдаааа!
И такого человека мы сделали президентом. Он уже идет на все ради спасения своей шкуры. Его уже не волнует целостность и безопасность страны, нации.
Главное "Я" и попытаться вернуть власть.

Ё-моё, ну ты даешь Бакиев!!!

От всего сердца желаю, чтобы все твои планы ПРОВАЛИЛИСЬ!!!!!

ula, 12.04.2010

А я думаю-это переворот. И пришли люди на обещанную приманку- возможность разграбить город. И под пули шли шатаясь от алкоголя и наркотиков. Не страшно! И представители оппозиции не авторитетны в стране. Я не оправдываю Бакиева,но господа доколе можно жить чужим умом? У НИХ идет борьба за власть, а у ВАС гибнут дети, братья, отцы...

Ибрагимова , 17.04.2010

ДЯДИНЬКА БАКИЕВ,ЗДРАВСТВУЙ!ИЗВИНИ ЗА ГРУБОСТЬ,НО СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОБЫВ НА ПОСТУ "ПРЕЗИДЕНТА-ПЕРВЫМ"ТЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ УХОДИШЬ С ПОСТА САМЫМ ПОСЛЕДНИМ"ЛОХОМ,ТРУСОМ"ХОРОШО,ЧТО ВОВРЕМЯ ЛЮДИ,РАСКУСИЛИ ТЕБЯ ,А ТО БЫ ОТ КИРГИЗИИ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ!!!ЛУЧШЕ БЫТЬ ДВОРНИКОМ НА РОДИНЕ,ЧЕМ БОГАТЫМ БЕЗ РОДИНЫ!ОБВИНЯЛ АСКАР АКАЕВА,ЧТО ОН ПОКИНУЛ СТРАНУ,УБЕЖАЛ......А САМ ВДОВОЕ ПОДЛО ПОСТУПАЕШЬ.......




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`